28.04.2024

Госкомиссия по трагедии на горе Мерон возложила на Нетаниягу личную ответственность за случившееся

+


Хотя комиссия возложила личную ответственность за трагедию на премьер-министра Биньямина Нетаниягу, она отметила, что он занимает выборную должность со всеми ее особенностями, а потому воздержалась от рекомендации ему подать в отставку в связи со случившемся.

«Есть разумные основания полагать, что Нетаниягу знал, что за гробницей Рашби плохо ухаживали в течение многих лет, и это может создать риск для многочисленных посетителей этого места, особенно в Лаг ба-Омер, – говорится в отчете. – Даже если из соображений благоразумия мы предположим, что Нетаниягу действительно не знал об этом, в данных обстоятельствах он должен был это знать».

«Премьер-министр несет ответственность за активное выявление проблем, которые требуют внимания его ведомства и при необходимости его вмешательства, в частности тех, которые связаны с риском для человеческой жизни, – отмечается в отчете. – В данных обстоятельствах премьер-министр должен был отметить необходимость позаботиться о гробнице Рашби если не с самого начала, то уже точно после того, как вопрос безопасности гробницы поднимался снова и снова, что ясно указывало на то, что связанные с ней проблемы не решены и продолжают подвергать опасности человеческую жизнь».

Комиссия пришла к выводу, что Амир Охана, который был в момент трагедии министром внутренней безопасности, при подготовке к мероприятию проигнорировал многочисленные предупреждения и не пытался задавать напрашивающиеся вопросы касательно безопасности паломников на объекте. Комиссия порекомендовала, чтобы в будущем Охану не назначали на должность министра внутренней безопасности.

«От министра ожидается, что если в субботу вечером ему поступил телефонный звонок по важному и сложному вопросу такого типа, то, прежде чем он сформулирует и выскажет свою позицию, он проведет специальную дискуссию с экспертами в полиции и проконсультируется с минобороны, – говорится в отчете комитета. – В данной ситуации ему следовало изучить все соображения, а не только те, которые связаны с коронавирусом».

5
4


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,691 сек.