27.04.2024

Нетаниягу в панике. Он оказался в ловушке болезненной реальности – Бен Каспит, Walla!

+


Он осознал потенциал заявления Йоава Галанта накануне, 28 февраля. Он бросился минимизировать ущерб, но продать ему было нечего, кроме пустых лозунгов и истерии.

Нетаниягу — истерик, сын историка. На пресс-конференции он осмелился сравнить себя с тремя гигантами: Давидом Бен-Гурионом, Менахемом Бегином и Леви Эшколем. Когда я это услышал, я только надеялся, что не произойдет землетрясения, как прямого результата того, что эти трое одновременно перевернулись в могилах.

Давид Бен-Гурион, заявил Нетаниягу, отверг оказанное на него международное давление и объявил о создании государства! Да, Биби. Вы действительно современный Бен-Гурион. Жаль, что вы забыли упомянуть в своей речи, кто, среди прочих, оказывал давление на Бен-Гуриона.

Вы знаете, что это была группа ревизионистов во главе с вашим отцом, профессором Бен-Ционом Нетаниягу, которая купила огромную рекламу на всю полосу в «Нью-Йорк Таймс», призывающую Бен-Гуриона сказать «нет» предложению о разделе. Это плохое предложение, это губительное предложение, невозможно сохранить государство в этих границах, утверждали они.

В принципе, они были правы. Но Бен-Гурион знал, что другого шанса у нас не будет. Сначала нужно сказать «да», а потом посмотрим. Вот что он сделал. Он отразил международное давление, проигнорировал объявления ревизионистов, заручился поддержкой в ​​Народном совете и объявил о создании государства.

Как нам повезло, что там был Бен-Гурион, а не Нетаниягу. То, что мы видели на пресс-конференции, — пустого, лишенного всякого содержания лидера, который изо всех сил цеплялся за остатки своего имиджа «Мистер Безопасность». У него не было ответа на заявление Галанта. Все, что он пытался сделать, это попытаться предотвратить выборы. Выборы, по его словам, означают поражение Израиля. Выборы, по его словам, означают осуществление мечты Синуара и Насраллы.

Боюсь, Нетаниягу живет в параллельно мире. Если бы он был в нашем мире, он наверняка знал бы, что мечта Синуара и Насраллы уже сбылась. Синуару удалось унизить Израиль, захватить военные базы и поселения и превратить пограничный район с сектором Газа в зону бедствия. Насралле удалось заставить Израиль эвакуировать все поселения вдоль границы с Ливаном, благополучно сидя в спокойном Бейруте. Сейчас им больше не о чем мечтать.

Почему выборы означают поражение Израиля? Если можно было проголосовать в прошлый вторник, почему нельзя было проголосовать в любой вторник в ближайшем октябре или июле? Неужели он действительно думает, что ЦАХАЛ продолжит действовать в секторе Газа и в октябре? И если да, то почему это помешает выборам?

Паника звучала в голосе Нетаниягу. Он в ловушке. Кризис с призывом в армию обострился в самый неподходящий для него момент. Решение больше нельзя откладывать, и после 7 октября общественность уже нельзя кормить обещаниями. И БАГАЦ ждет ответа. Нетаниягу сейчас стоит с пустыми руками. Правое-правое правительство — это эксперимент, который не удался. Операция была неудачной, и пациент умер.

Но эй, Нетаниягу обещал раздать землю демобилизованным солдатам. Когда я услышал это, я не мог поверить. Он действительно не помнит, что уже давал это обещание десять лет назад? Оно было в заголовках газет того времени. Обещание это было выполнено так же, как было выполнено обещание снизить цены на топливо в ходе последней предвыборной кампании. И как было выполнено обещание остановить терроризм. И как было выполнено обещание восстановить «управление». Все это похоронено где-то в секретном месте, на огромном кладбище обещаний Нетаниягу, место захоронения которых неизвестно.

Когда писалась эта колонка, появились фотографии с тяжелого инцидента в секторе Газа, где тысячи голодающих жителей атаковали грузовики с гуманитарной помощью, которые должны были добраться до северной части сектора. И, конечно, обвинительный палец уже направлен на Израиль и ЦАХАЛ: и потому, что это условный рефлекс, и потому, что больше не на кого направить обвинительный палец. Нет адреса.

Уже многие месяцы главы ЦАХАЛа и ШАБАКа призывают «политический эшелон» провести дискуссию и принять решения о «завтрашнем дне» в Газе. Нетаниягу не готов. Это не важно. Это не срочно. Его это не интересует. Это все отговорки. Все знают правду. Нетаниягу — узник, заложник самых экстремистских элементов своего правительства. Он не готов обсуждать «следующий день», потому что знает, что в результате необходимо будет иметь «адрес». То есть некую ответственную силу, которая получит ключи от гражданского управления сектором и сможет избавить Израиль от бремени, и главное – от ответственности.

В последние недели глава ШАБАКа, начальник генштаба сообщили кабинету, что ХАМАС взял на себя распределение продовольствия и гуманитарной помощи, поступающей в Газу. Это угрожает нанести ущерб и, возможно, даже свести на нет военные достижения Израиля в секторе Газа, достижения, за которые мы заплатили кровью наших лучших сыновей. Но и это не побудило Нетаниягу предпринять реальные действия по созданию альтернативы ХАМАСу на местах.

«Те, кто думает, что сможет править Газой «на следующий день», те, кто мечтает о новом еврейском поселении в Газе, те, кто не понимает происходящего и не понимает, что невозможно править через кланы или банды, получили болезненный урок реальности, — сказал мне после инцидента с гуманитарной помощью высокопоставленный член кабинета. — Документ, который Нетаниягу представил кабинету несколько дней назад, это халтура, взятие Израилем гражданской ответственности за сектор Газа является актом безумия и вопиющей глупости.

Мы можем прийти к тому, что США и другие страны, которые пытаются помочь, сделают шаг назад и оставят нас есть ту похлебку, что мы сварили. По сути, это то, что произошло сейчас с грузовиками. А теперь идите и объясните им, что это были не мы, что намерения были благими и что Израиль способен управлять гражданской жизнью в секторе и накормить 2,5 миллиона человек».

В Газе есть организация под названием «Гражданская комиссия». Это единственная организация, которая не является ХАМАСом. Ее недостатком является то, что он получает зарплату из Рамаллы. Это существующий орган, в состав которого входят технократы и чиновники, а не террористы. Этот орган знает, как управлять гражданской жизнью в секторе Газа, и на его основе можно построить механизм, который будет усилен международными деятелями, Египтом, Эмиратами и ​​Саудовской Аравией, а также, возможно, европейцами.

Нетаниягу все остановил. Не потому, что он не хочет. Потому что он не может. Страх перед Бен-Гвиром и Смотричем сильнее всех других соображений.

Заявление Йоава Галанта о законе о воинской повинности – это землетрясение. Его эхо и ударные волны будут становиться все сильнее и сильнее, пока мы не достигнем бетонной стены, которая ожидает правительство Нетаниягу. Эта стена не возникла в одночасье. Она продолжает строиться и укрепляться на протяжении многих лет, прошедших с момента истечения срока действия закона Таля. БАГАЦ уже дал понять, что дальнейших продлений и тайм-аутов больше не будет. Пришло время принять решение. Теперь дело касается не только БАГАЦа. Теперь это также реальность, которая ждет правительство Нетаниягу в будущем. Болезненная реальность

Бен Каспит, Walla, И.Н. Фото: Давид Бахар

13
5


2 комментария для “Нетаниягу в панике. Он оказался в ловушке болезненной реальности – Бен Каспит, Walla!

  1. Бен Капсид! Мне стыдно за Вас. Идет война за существование Израиля, за освобождение заложников, за уничтожение террориста по имени Хамас. И в эту ответственную для Израиля пору Вы затеваете грызню, призывая менять “коней на переправе.” Прекратите задираться. Потерпите до конца , я уверена, победного
    Распри , ехидные обвинения, задиристый тон не делают Вам чести.
    Евреи уже пережили потерю своей Родины в 70 г Н\Э на 2000 лет. Вы этого хотите.??? Дайте закончить войну. Не позорьте страну. На нее смотрит весь Мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,683 сек.