27.04.2024

Оказывается, «Ив Роше» «привержена» «битве, которую Навальный вел много лет»…

+

Алексей Навальный по видеосвязи из колонии на заседании суда. Фото: Анна Устинова / ТАСС

Напомним: для того чтобы посадить Алексея Навального после его возвращения в Россию, власти использовали повод: полностью фальшивое, но предусмотрительно не закрытое «дело Ив Роше». В годовщину нахождения Алексея в тюрьме «Новая» писала французской компании с предложением признать услугу, которую они вольно (или — вдруг? — невольно) оказали российским властям. Признать и выступить в защиту Навального — «человека, который был незаконно отправлен в колонию и условия содержания которого можно считать пыточными». Тогда компания ответила, что ни в чем не виновна, а значит, не надо ее «использовать в текущих политических дебатах в России». Сейчас, после того как «политические дебаты» закончились смертью Алексея Навального, мы опять написали в «Ив Роше»…

Отправляя новое письмо сейчас, мы ничего особенно не ожидали, но должны были получить комментарий компании, ведь ее имя снова вспомнили все, кому дорог Алексей Навальный.

О сути дела еще раз напомнила своим читателям и французская пресса. Подчеркнув, что компания — в числе прочих французских — так и не ушла с российского рынка, газета Le Monde привела оправдание Yves Rocher (решили остаться в связи с «чувством долга» и «заботой» о сотрудниках) и его прокомментировала: «Алексей Навальный не получил права на такое благосклонное отношение…».

Что сотворила компания «Ив Роше»

Хотя отношение, безусловно, можно назвать особым — по крайней мере, по цинизму.

Напомним, в декабре 2012 года глава российского филиала компании («Ив Роше Восток») Брюно Лепру написал то самое, ставшее теперь уже историческим, «заявление о преступлении» — на имя главы Следственного комитета РФ Бастрыкина. В результате было тут же заведено уголовное дело.

Позднее компания письменно и устно сообщила, что никакого ущерба в результате сотрудничества с компанией братьев Навальных «Главподписка» ей нанесено не было, и даже, напротив, удалось сэкономить.

Фото: Александра Краснова / ТАСС

Фото: Александра Краснова / ТАСС

Но сфабрикованные процессы остановке не подлежат — и дело продолжилось. Так что, наверное, не зря компания потом чуть ли не в каждом своем ответе журналистам (см. например, ответ «Ив Роше» «Новой газете» в январе 2022 г. — к годовщине неволи Алексея Навального) прямо по Фрейду просила «не использовать ее в политических целях…». Такое бывает: один раз дали — не понравилось…

А вопрос, почему это заявление в принципе было написано (а точнее: кто или что на самом деле заставило его написать), оставался без ответа.

Притом что признаков, которые позволяли бы заподозрить парфюмерного гиганта в странной ангажированности по этому делу, несколько. Во-первых*, какая западная компания станет писать заявление, которое априори будет использовано для репрессий в отношении главного противника власти, и делать это, даже не проведя внутреннюю проверку: был ли ей нанесен хоть какой-то ущерб? При этом (чтоб уж не промахнуться мимо «политической цели»?) г-н Лепру, повторю, написал не в районную прокуратуру, а прямо Бастрыкину. Написал 4 декабря 2012 года.

После чего все как-то завертелось с невероятной скоростью: днем 13 декабря 2012 года Бастрыкин встретился в Кремле с Путиным, а уже утром 14-го Следственный комитет сообщил, что против Алексея и Олега Навальных заведено уголовное дело о «мошенничестве» и «легализации денежных средств» на 55 млн рублей — то есть вообще всю сумму договора между «Главподпиской» и «Ив Роше».

Узнаваемый издевательский стиль: точно так же и ЮКОС во главе с Ходорковским**** «украл» у самого себя всю свою нефть и т.д.

Брюно Лепру. Фото: «Ив Роше»

Брюно Лепру. Фото: «Ив Роше»

Потом по результатам абсурдного процесса в Замоскворецком суде г. Москвы Алексей и Олег Навальные были признаны «виновными» в «мошенничестве» и «отмывании денежных средств» — Олега сразу отправили в колонию на 3,5 года, а Алексею дали такой же срок «условно».

17 января 2021 года Алексею Навальному, который решил вернуться на родину после отравления, устроили вместо «условно» — «реально», как только он вышел из самолета. Что было дальше — известно: три с лишним года пыточных условий в колонии, до самой смерти (в 47 лет), которая, как сообщили власти, наступила 16 февраля 2024 года «после прогулки».

…Через несколько дней мы написали письмо в «Ив Роше». И получили ответ — в субботу, 24 февраля.

«Новая газета» — в Groupe Rocher

…Российский оппозиционер Алексей Навальный умер в колонии. Российские власти отправили его за решетку по делу, известному в России (и не только) как «дело «Ив Роше». (…) Детали этого дела широко известны, мы их в частности излагали и в нашем письме к вам от 13 января 2022 года. В том же письме мы призывали Yves Rocher признать то, что было сделано от вашего имени и предпринять все возможное, чтобы исправить ситуацию. Мы в частности писали: «Навальные были осуждены — Олег провел три с половиной года в колонии, Алексей получил условный срок, который российские власти превратили в реальный в январе 2021 года.

Оглашение приговора братьям Навальным, 2014 год. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Оглашение приговора братьям Навальным, 2014 год. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

И вот совершенно невиновный человек провел в тюрьме почти год — он находится за решеткой с 17 января 2021 года. (…) ваше заявление о том, что «подозрения в отношении братьев Навальных в мошенничестве против частных компаний подтверждены тремя судебными решениями», использовалось и продолжает использоваться российской государственной пропагандой против человека, который был незаконно отправлен в колонию. И условия содержания которого можно считать пыточными…».

Подчеркивая, что «слово «Ив Роше» в данном случае может иметь не только символическое значение»**, мы спросили у вас:

«Не желает ли компания Yves Rocher хотя бы сейчас исправить то, что, возможно, останется как самая крупная ошибка в ее истории? Не желает ли компания Yves Rocher сделать заявление к годовщине осуждения Алексея Навального?» «Или компания намерена вопреки своему «Кодексу поведения и этики» продолжать хранить молчание по этому делу, помогая, вольно или невольно, российской власти избавляться от человека, чья вина состоит только в том, что он является противником этой власти?»

Учитывая вышесказанное:

1. Сожалеет ли «Ив Роше», что после того, как Алексей Навальный был отправлен в колонию, компания так и не выступила в его защиту (несмотря на бесчисленные статьи и репортажи во всех крупнейших мировых СМИ за 3 года его содержания там, описывающие пыточные условия, в которых он находился)?

2. После всего, что произошло, не считает ли компания «Ив Роше» необходимым наконец ответить на вопросы, которые мы уже задавали 13.01.2022:

— Было ли «заявление о преступлении» <…> написано Брюно Лепру под давлением?

— Известно ли компании Yves Rocher о шантаже или угрозах в адрес г-на Лепру?

— Ставил ли господин Лепру в известность свое руководство в Yves Rocher прежде, чем написать заявление <…>?

3. (…) Планирует ли Yves Rocher оставаться на российском рынке (…)?

Благодарим за внимание».

Ответ Groupe Rocher «Новой газете»:

«Groupe Rocher с оцепенением узнала о смерти Алексея Навального, о которой она сожалеет.

Группа чрезвычайно привержена идее уважения личных свобод и прав человека во всем мире — битве, которую г-н Навальный вел на протяжении многих лет. Мы выражаем соболезнования его семье и близким. Процедуре, связывающей «Ив Роше» с Алексеем Навальным, уже более 10 лет.

Речь идет о споре исключительно коммерческого характера, который был закрыт в России в течение нескольких лет и уже рассматривался в первой инстанции и дважды в апелляции*** во Франции — в пользу «Ив Роше».

Нет никакой связи между этой драмой и этой процедурой.

Компания «Ив Роше Восток» никогда не писала заявления на братьев Навальных и никогда не формулировала какого-либо запроса к правосудию по их отношению, ни в какой момент.

К тому же наш филиал спонтанно представил документ в пользу обвиняемых в российской процедуре против братьев Навальных: в данном случае внутренний аудит подтвердил, что ему не было причинено никакого ущерба в рамках договора, заключенного с компанией, в которой братья Навальные имели экономические интересы. Этот документ широко использовался — к сожалению, безуспешно — их адвокатами на их процессе в России».

С другой стороны, Groupe Rocher решила не бросать свои команды в России, поскольку убеждена, что ее сотрудники в Украине и России не должны расплачиваться за последствия военных и политических решений, принятых их руководством. Мы очень внимательно следим за ситуацией на местах. (…) Мы обязаны быть бдительными, поскольку в последнее время все могли констатировать, что будущее филиалов, оставленных иностранными компаниями в России, заключается в том, что они были взяты под контроль российской властью. Мы стремимся избежать такой ситуации».

***

От автора

Мне кажется, у вас должно получиться… По крайней мере, есть надежда, что где-то не забыли о вашем вкладе в дело, которое, с одной стороны, по вашим же словам, «связывает «Ив Роше» с Алексеем Навальным», а с другой — компания «никогда не писала заявления на братьев Навальных» (но ее руководящий работник написал заявление на фирму, которая им принадлежала).

И все же пускай все, кому дорог Алексей Навальный, не потеряются в вашей казуистике и запомнят даже не это, а самое главное: оказывается, вы были с ним чуть ли не соратниками по борьбе… Хотя почему «были»? Вы-то остаетесь.

P.S.

Сам Алексей Навальный перед приездом во французский суд в 2019 году подчеркивал, что хотя «компания поняла, во что ввязалась, и заявила, что ущерба им никто не наносил, они ни к кому претензий не имеют», но «главная бумажка» «лежала в папке» судьи: «заявление от Брюно Лепру из «Ив Роше», «это заявление он согласовал с французским офисом». «Трус и ничтожество Лепру так и не нашел в себе силы прийти на судебный процесс, хотя мы его вызывали миллион раз, а сам он клялся журналистам «честью офицера», что придет», — сетовал Алексей.

По данным журнала L’Obs, в июле 2019 г. Брюно Лепру опрашивали французские следователи. На вопрос «оказывали ли на вас давление российские власти или ФСБ? Просили ли они вас писать и отправлять это письмо? (на имя Бастрыкина. — «Новая»)», Лепру ответил «нет». В российский суд он не пришел, так как «посчитал, что его присутствие необязательно», а во французский его не вызывали.

C января 2022 г. «по нынешнее время», как утверждает сам Лепру в соцсети Linkedin, он работает главой созданной им и зарегистрированной во Франции компании PDB Conseil.

Но в период между уходом из «Ив Роше» и нынешней работой г-н Лепру был гендиректором парфюмерной сети «Иль де Боте» (известной своей «близостью у Кремлю», отмечал L'Obs), потом сети Sephora — в России, а после в Дубае. Но не так важно, потому что Sephora еще с 2011 г. имела 65% акций сети «Иль де Боте», а после выкупила ее целиком. Принадлежит Sephora холдингу LVMH французского миллиардера Бернара Арно, который еще недавно, в конце сентября 2021 г., «горячо приветствовал» Путина на открытии привезенной из России в Париж выставки «Коллекция Морозовых…». Еще в марте 2022 г. газета Le Monde напоминала о «привилегированных отношениях» Арно с Путиным. О том, чтобы позднее эти отношения были разорваны, «Новой газете» неизвестно.

В профайле г-на Лепру в Linkedin еще и сегодня, 26.02.2024, значится работа, сделавшая его всемирно известным: «general manager Yves Rocher» в России — до октября 2013 года».

Алексей Навальный в суде города Вана в 2019-м, когда там начиналось разбирательство по жалобе на «ложный донос» в адрес «Ив Роше», подчеркнул: «Что было [для власти] особенно важно, так это показать, что уважаемое французское предприятие обвиняет меня в коррупции».

Примечания

* Во-вторых, как компания могла не замечать ущерба четыре с лишним года? И наконец, как крохотная фирма «Главподписка» сподобилась (цитирую заявление Лепру) «путем злоупотребления доверием сотрудников ООО «Ив Роше Восток»» буквально заставлять международную компанию с многомиллиардным оборотом пользоваться ее услугами? И так — с 2008 по 2012 год. Потому что в заявлении Лепру говорится: «ООО Ив Роше Восток» было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора другого контрагента и согласования иных цен». Этого бреда российским властям вполне хватило, чтобы раскрутить дело.

** На фоне требований освободить незаконно осужденного Алексея Навального, прозвучавших со стороны лидеров не менее 45 стран (включая Францию), а также Совета Европы, Европарламента, Европейского суда по правам человека, основных правозащитных организаций…

*** Как рассказал «Новой» Вильям Бурдон, французский адвокат братьев Навальных, сейчас дело находится в Кассационном суде (который должен рассматривать не суть вынесенного решения, а то, следовала ли апелляционная инстанция процедуре, а значит — шансов на победу крайне мало; но затем есть еще Европейский суд по правам человека). В любом случае Бурдон, называющий Навального одним из самых выдающихся людей, которых ему довелось встречать, терпеливо ждет решения родственников Алексея.

**** Минюст включил в реестр иноагентов.

Автор: Юрий Сафронов, обозреватель «Новой», Париж источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,640 сек.