28.04.2024

В России поджоги и диверсии

+


С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину на территории России зафиксировали 220 случаев поджогов и нападений на военкоматы и "другие органы власти", передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МВД РФ Станислава Колесника.

Международная панорама

По словам Колесника, силовики раскрыли 85 процентов дел о поджогах военкоматов, причем из 220 лиц, причастных к этим правонарушениям, 15 – несовершеннолетние.

В период с февраля 2022 по январь 2024 года были установлены 184 случая диверсий на железной дороге, отметил представитель МВД РФ. По подозрению в совершении диверсий силовики задержали 141 человека, из них 59 – подростки, уточнил Колесник.

По данным "Медиазоны", с начала российского полномасштабного вторжения в Украину по 25 июля этого года военкоматы и другие госучреждения в РФ поджигали как минимум 113 раз. В половине известных случаев уголовные дела о поджогах расследовались по статьям о терроризме (статья 205 УК РФ). Еще 28 атак следователи квалифицировали как "уничтожение имущества", девять сочли хулиганством, а остальные квалифицировали по другим статьям УК.

"Иногда по делу об одном поджоге проходит группа людей, а иногда одного человека обвиняют в нескольких атаках. В 23 случаях о задержаниях не сообщалось – однако это еще не значит, что никого не поймали. Иногда информация о задержанном появляется только после приговора", – отмечают журналисты.
subscribe

Российские суды, по информации "Медиазоны", уже вынесли приговоры по 31 делу. При этом 37 поджигателям назначили лишение свободы сроком до 19 лет

4
1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,628 сек.