27.04.2024

Почему Израиль не был готов к вторжению ХАМАСа – СМИ назвали причину

+


С момента начала вторжения в Израиль террористической группировки ХАМАС и в течение следующих 48 часов, страна столкнулась с серьезными провалами в системе безопасности, оперативном управлении и руководстве.

Судя по заявлениям высокопоставленных чиновников, обвинения в адрес разведывательных и контрольных органов, а также недостаточность реагирования на предупреждения, создается впечатление о системной неудаче в обеспечении национальной безопасности страны.

Об этом пишет "Исраэль Хайом".

Один из ключевых моментов критики – отсутствие подготовки к полномасштабному нападению со стороны ХАМАСа. Несмотря на предупреждения разведывательных служб и заметные признаки усиления вражеских сил, система обороны была неадекватно подготовлена к обороне, что привело к значительным потерям.

Кроме того, контрольные органы не выполнили свою роль в своевременном обнаружении и устранении рисков.

Прозрачность в предоставлении информации высшему руководству о ситуации и планирование для полномасштабных сценариев нападения также оказались недостаточными.

Политика, охватывающая финансирование Палестинской автономии с целью "покупки мира", оказалась неудачной.

Вместо улучшения отношений, подобная стратегия могла послужить стимулом для ХАМАСа, а не предотвратить конфликт.

Отсутствие анализа рисков и подготовка к адекватному ответу в ситуации повышенного напряжения создали неустойчивое положение для страны.

В общем, провалы в системе безопасности, оперативном управлении и руководстве подчеркивают необходимость серьезного пересмотра стратегии безопасности и введения корректив в подход к проблемам национальной безопасности Израиля.

Ранее "Курсор" писал, что в Великобритании рассказали, каким страна видит будущее Сектора Газа после окончания войны.

Автор материала
Томер Адони.
 

13
1


6 комментариев для “Почему Израиль не был готов к вторжению ХАМАСа – СМИ назвали причину

  1. Привет
    Так хочется многое сказать, а в голове каламбур, злости не хватает, почему простой люд знал, что рано или поздно всё это начнётся, а тем кому следовало это предупредить отнеслись к этому безразлично, к чему это?
    Я в марте 2022 года написал письмо на 13-й канал и на передачу Амнону Лэви о возможном сценарии у нас с хамасом по сценарию нападения россии на Украину.
    Ответом мне был поднят большой пальчик вверх, по этому мы сейчас расплачиваемся тысячами жизней молодых ребят. Никакой неожиданности-просто расхлябанность, вот как то так

  2. Главная задача у нас : заставить членов правительства жить на территории границы с Газой!!!

  3. Должен поправить комментарий Виктора – да, расхлябанность, но не простая – эта расхлябанность организована очень умным врагом!
    Нет у народа Израиля ясного понимания цели, нет ясного понимания этой войны…
    Невдомек израильтянам, что идет война народа Фаластын – война арабов великого иерусалимского муфтия Амина альХуссейни с народом Палестины – народом Израиля. Война была начата муфтием уже более 100 лет, и первым шагом в этой войне было убийство тех, кто знал цели народа Израиля на Святой земле и думал об организации работ достижения этой цели.
    Затем муфтием был организован Холокост – сожжение 6 миллионов иудеев, затем организованы арабо-израильские войны и создана совершенная система террора, которая безупречно работает даже после смерти муфтия в 1974 году… и которой, как это ни странно, помогают многие израильтяне.
    Нетаниягу был единственным политиком Израиля, который было начал говорить об этой системе террора муфтия, но тут же против него была организована целая кампания, его заставили оправдываться! А это уже сигнал о том, что многие влиятельные люди в стране Израиля уже куплены системой муфтия…
    Цель фаластыно-палестинской войны проста и понятна – не дать народу Израиля возможности исполнить то Задание, о котором знали первые сионисты, уничтоженные муфтием – исправить разум человека, сделать человечество в миллионы раз умнее, ввести человечество в Единство Разума Вселенной.
    А значит это – идет война “Ф” против “П”, война людей сатаны против людей Всевышнего.
    Миллионы людей знают, что слово Палестина – это Святая земля. Но мало кто знает, что Палестина читается знаками: “Всевышний указал исправить разум человека для принятия Света жизни Высшего Разума Вселенной (Всевышнего, Аллаха) под контролем Всевышнего”; здесь знак “П” читается как “Всевышний” или “Приказ Всевышнего”.
    В древности это знали все народы, жившие на Святой земле, знали, что знак “Ф” означает “гордость Иблиса, сатану”, и многие их потомки даже сегодня избегают применять знак (звук) “Ф” в своей речи, а у израильтян с древности запрещено применять “Ф” в начале слова. По той простой причине, что замена “Всевышнего”на “сатану” в слове “Палестина” делает ее “землей сатаны”!
    И вдруг находится человек, который убеждает свой народ, живущий на Святой земле, принять название “Даулят Филастын”. Ему понятно, что это имеет смысл “земли сатаны”, но он это делает и убеждает в этом свой народ – арабов Палестины. Разве сложно понять, зачем ему это нужно?! Разве сложно понять, к чему это приведет, какие будут последствия.
    Сегодня миллионы мусульман поддерживают демонстрации Фаластын по всему миру, сочиняют песни, танцуют танцы, радуются Иблису и поддерживают его.
    Муфтий альХуссейни, тот самый, кто организовал Холокост – сожжение 6 миллионов евреев, организовал нападение Гитлера на СССР, организовал всю череду арабо-израильских войн, террор, воспитал целую плеяду талантливых террористов и создал методологию террора, совсем не случайно придумал Фаластын, это цель организации, к которой примкнул муфтий.
    Но почему те, кто изучает политику и историю, кто изучает Тору и Коран, не поняли это? Те, кто изучает политику и историю должны понимать смысл цивилизационных процессов на планете Земля, а в Торе, и в Коране содержатся указания на обширное знание о Святой земле, изучающие Святые Книги способны понять и принять это Знание!
    Где же все эти “наши ученые”!? Нет этих ученых, нет понимающих историю… Раскуплены ученые историки, ученые политики – кто властью, кто врагами…
    Вот и маршировали весь 2023 год колонны протеста по Израилю – пятая колонна запроданцев и предателей и шестая колонна дураков, купленных на дешевые лозунги свободы и демократии… маршировали, не понимая, что все эти марши – просто военно-психологическая спецоперация подготовки вторжения, в деталях повторяющая ВПСО проведенное Путиным в Украине перед захватом Крыма, спецоперация перевода мышления народа на слабое левополушарное мышление.
    Вот только кто в народе Израиля понимает разницу между левым и правым мышлением?!

    1. Колонны протестов в 2023 году пытались остановить опасные для Израиля преобразования, задуманные лицемерным интриганом Нетаньяху и поддержанные религиозными фанатиками. Не этому конформисту реформировать страну. Упертые нетаньяховцы не понимают, что разрушают Израиль. Нетаньяху – это гаммельнский крысолов, появившийся на погибель Израилю. Он держится за власть, как вошь за кожух, хотя и не понимает, что сам сотворил катастрофу. Не останОвите Нетаньяху – конец стране.

      1. Колонны протестов 2023 года, как и все остальные колонны протестов в мире, всегда имеют своей целью перевести общественное мышление граждан на слабое левополушарное мышление, и декларируемая система целей практически всегда маскирует истинную систему целей организаторов этих колонн и демонстраций. Так это уже происходит более 100 лет и в разных странах…
        Летом 2023 года мне довелось принять участие в небольшой уличной дискуссии понимания смысла этих протестов – несколько участников дискуссии опоздали на важную встречу из-за пробки, организованной силами Каплан и пытались оправдаться, осмысливая причину пробок и демонстраций. Один из участников рассказал, что демонстрант, которому он выразил свое возмущение, с угрозой проговорил: “дождетесь еще 7 октября”. Участники дискуссии знали, что это день рождения Путина и просто рассмеялись.
        Но вот реальное 7 октября уже смеха не вызывает, и заставляет задуматься не о декларированных, а о реальных причинах организации этих кровавых событий.
        И задуматься серьезно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 элементов 0,963 сек.