27.04.2024

К самому большому айсбергу в мире удалось подплыть: на фото показали его арки и пещеры

+

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

 

 

На изображениях можно увидеть образовавшиеся арки и пещеристые впадины. Кадры также демонстрируют огромные размеры ледяной глыбы.

Фото: Ian Strachan/Eyos Expeditions

Айсберг постепенно разрушается по мере продвижения к северу от Антарктиды, где его встречают более тёплые воды и мягкий воздух. Команда экспедиции даже стала свидетелем того, как огромные куски льда откололись и рухнули в море.

A23a отсоединился от шельфового ледника Фильхнер-Ронне в Западной Антарктиде в 1986 году. Однако он почти сразу застрял на мели в море Уэдделла. Лишь спустя почти три десятилетия он смог вырваться из плена и продолжить своё морское путешествие.

Фото: Ian Strachan/Eyos Expeditions

Он весит почти триллион тонн, толщина составляет около 400 метров, а площадь — почти 4 000 квадратных километров, что больше Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых. И сейчас эта огромная структура быстро дрейфует к северу от Антарктиды.

Интересно, что он несколько раз терял звание самого большого айсберга в мире. Так, его превосходили A68 в 2017 году и A76 в 2021 году. Но благодаря своей долговечности A23a каждый раз возвращал себе лидерство. Впрочем, он тоже не вечен и в конечном итоге полностью исчезнет, отмечают учёные. Поэтому вполне возможно, что это его последние фотографии в такой величественной форме.
Лёд тронулся

Автор: https://lifehacker.ru/foto-samogo-bolshogo-ajsberga/?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=auto_fb&fbclid=IwAR2KtY1ZspZfFaLTji8wLct-_prnnqTv2ENSfKE_BifwJLWnOkBwhGs6e3E источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,702 сек.