28.04.2024

Клаудия начинает… и выигрывает?

+


Максим БОНДАРЬ

Сразу стоит отметить, что для любого американца выборы в Мексике должны стоять на втором месте по важности после выборов в США. Сегодня соседняя страна является «воротами» для миллионов беженцев. Решить проблему мигрантов не смогли ни «республиканец» Трамп, ни демократ Байден.

Одна из причин беспомощности политиков — нежелание двух последних президентов Мексики (Пенья-Ньето и Лопес-Обрадор) идти на компромисс с властями США. Белый дом уже несколько десятилетий ждёт президента, с которым можно будет обо всём договориться.

Шейнбаум — поистине уникальный человек. Она родилась в семье матери-биолога и отца-инженера/химика, которые в своё время являлись чуть ли не самыми уважаемыми людьми в сообществе Мексики. Клаудия получила лучшее образование, которое только можно представить, и уже в 1990-х стала выдающимся физиком. В частности, ей аплодировали профессора Беркли (Калифорния), когда она выступила с курсом лекций об альтернативных источниках энергии. Несколько ныне очень известных хай-тековых компаний Силиконовой долины предлагали Клаудии высокие посты, но она решила остаться в Мексике.

 

Многие журналисты верно подметили, что в Мексике не существует политика с такой безупречной репутацией, как у Шейнбаум. Поскольку большая часть страны утопает в нищете и нарковойнах, почти все мэры, губернаторы, федеральные депутаты и президенты имеют свой «скелет в шкафу». Многие платили большие деньги за переписывание своего прошлого. Биография Шейнбаум выглядит так, как будто она родилась где-нибудь в Швейцарии или в США. Все ужасы окружающего мира обошли стороной и Клаудию, и её родителей.

Звёздный час Шейнбаум наступил в 2018 году, когда она объявила о намерении баллотироваться в мэры столичного Мексико-Сити. Тогда букмекеры оценивали её шансы в 0.01%.

Во-первых, Клаудия — женщина, а в религиозной католической Мексике с её глубокими семейными традициями отдаётся дань патриархату.

Во-вторых, Клаудия — еврейка. Уровень «бытового антисемитизма» в Мексике довольно высок. Большинство жителей ничего не знают о евреях, но опасаются людей из других религиозных групп. Подобное наблюдается в любом консервативном обществе.

Клаудия сделала ставку на молодёжь Мексико-Сити и за первые 6 месяцев своей кампании произнесла более 250 речей, ориентированных на возрастную группу 17-25 лет. Главное внимание она уделяла защите окружающей среды.

Предвыборная кампания велась очень грамотно. Пиарщики Шейнбаум мотивировали молодёжь на участие в волонтёрской деятельности и убедительно просили склонить на сторону Клаудии их близких. Как результат, студенты «обрабатывали» родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестёр.

Клаудия выиграла выборы и совершила на мэрском посту огромное количество добрых дел. В частности, создала удобную систему городских автобусов Metrobus, которая значительно уменьшила дорожные пробки в городе с населением в 10 млн. человек.

Стремление Шейнбаум к сохранению окружающей среды привело к тому, что жители столичного города стали экономить на воде и электричестве. В 2022 году Мексико-Сити даже возглавил список мировых мегаполисов, жители которых вносят наибольший вклад в спасение экологии. Клаудия стала кумиром всех «зелёных» организаций Северной Америки.

О намерении участвовать в выборах президента Шейнбаум объявила прошедшим летом. Она призналась, что намерена продолжить многие программы действующего президента Лопеса-Обрадора. «Все наши граждане должны иметь равные права на здравоохранение, образование, жильё и работу», — повторила Клаудия известный лозунг нынешнего главы государства.

Шейнбаум пообещала, что в случае её победы Мексика чуть ли не первой в мире перейдёт на альтернативные источники энергии. Все «зелёные» компании с мировым именем получат беспрецедентные налоговые льготы. Мексика начнёт постепенно отказываться от газа и нефти в пользу водорода и солнечной энергии. Национальные парки и заповедники продолжат расширяться. Защита редких животных и птиц станет всеобщим делом. Эко-туризм поможет заработать миллиарды долларов.

Мнение американцев относительно личности Шейнбаум разделилось.

Одни видят в ней прогрессивного политика с мощным интеллектом и научным мышлением. Она не просто говорит. Она знает о чём говорит и подкрепляет сказанное конкретными делами. Ни в Европе, ни в Северной Америке пока ещё не было прецедентов, чтобы главный пост в государстве занимала, фактически, учёный-прогрессивист.

Консервативные американцы, однако, называют Шейнбаум «леворадикалкой» и «зелёной экстремисткой». По мнению «слонов», она ничем не отличается от Лопеса-Обрадора, который, кстати, не просто загубил борьбу с наркокартелями – он дал криминальным организациям разгуляться по полной программе. Производство того же фентанила в Мексике при нынешнем президенте выросло почти в 50 раз.

Особой интриги выборам президента Мексики добавляет тот факт, что главной соперницей Шейнбаум станет… другая женщина. Её зовут Сочитль Галвес. Будучи весьма талантливым компьютерным инженером и бизнесвумен, она представляет несколько правоцентристских партий. Галвес — большая любительница технологий и журналисты уже назвали её противостояние с Шейнбаум — «битвой экологий и технологий».

Кстати, и Клаудия, и Сочитль пообещали в случае победы привлечь в свои администрации максимально возможное количество политиков-женщин. Это означает, что при любом исходе выборов управленческая элита Мексики впервые за несколько веков будет представлена преимущественно женщинами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,671 сек.