27.04.2024

Вадим МАЛИН | Моисей и Дональд Трамп

+


Если хорошо покопаться в 3500-летней истории еврейского народа, то можно найти много событий, которые повторяются.

На рассвете 7 октября 2023 года Израиль был атакован боевыми отрядами террористической организации Хамас, внезапно и неожиданно. Террористы вторглись в южные районы Израиля со стороны сектора Газа и совершили там массовые убийства евреев, которые могут быть сравнимы лишь с Холокостом.

Является ли вторжение Хамаса случайным событием в еврейской истории? Нет, конечно! Всего лишь 50 лет назад 6 октября 1973 года Израиль был атакован армиями Египта и Сирии. Внезапно и неожиданно. И опять евреи, образно выражаясь, «уснули за рулём».
Казалось бы, еврейская история является простым набором случайных событий. Это не так. В ней имеются много скрытых и поразительных закономерностей. Об этом я рассказывал в книге «Закон сохранения евреев» .

Вторжение Хамаса застало Израиль врасплох. Но эта ошибка носит отнюдь не случайный характер. Она является частью закономерности – евреи не учатся на своих ошибках, повторяя их снова и снова!

Поведение евреев не меняется на протяжение всей еврейской истории – со времени Исхода евреев из Египта и по сей день, хотя прошло уже более 3500 лет. Не имеет значения и то, что евреи были бездомными во время Исхода, а сейчас еврейский народ живёт в своём государстве Израиль. Всё равно, евреи продолжают повторять одни и те же ошибки.

Для этого достаточно сравнить поведение древних евреев во время Исхода из Египта под руководством их спасителя Моисея с поведением американских евреев 3500 лет спустя во время правления Дональда Трампа, одного из самых преданных друзей и защитников евреев.

Судите сами.

Как древние евреи отнеслись к Моисею
Хотя древние евреи находились в Египте в течение столетий, они жили на чужой земле среди враждебно настроенного местного населения. Обращённые в рабство, евреи были лишены своей идентичности и веры. Они страдали от нищеты и насилия, тяжёлой работы и принуждения поклоняться египетскому идолу под именем Золотой Телец. Этот идол символизировал для евреeв систему ценностей, связанную с рабством, а также с болью, страданиями и смертью.

Но в 1440 году до нашей эры (до н.э.) Моисей, посланник Б-га, вывел евреев из Египта и привёл их к подножию горы Синай. По прибытии, Моисей поднялся на гору, чтобы встретиться с Б-гом, который так много сделал для своего избранного народа.

Bедь Б-г заставил фараона отпустить евреев и, таким образом, освободил их от египетского рабства, дав им свободу. Б-г сдерживал врагов евреев – он заставил Красное море расступиться, чтобы спасти от гибели евреев, преследуемых армией фараона.

Но самое важным было то, что Б-г обещал и дал примитивным древним евреям Десять Заповедей – новую передовую систему ценностей, неслыханную в античном мире (не убей, не укради, не возжелай чужого). Это был новый, моральный кодекс, который должен был учить евреев (а позже и весь мир), как жить и относиться друг к другу, и как достичь свободы и процветания.

Б-г обещал также и дал бездомному еврейскому народу свою собственную землю – Землю Обетованную Израиль. Всё это было бесценными подарком от Б-га.

Но тут случилось что-то немыслимое! Часть евреев взбунтовались против … самого Б-га! А многие другие присоединились к ним, вопреки своим интересам и безопасности.
Необъяснимо! Моисей оставил евреев внизу у подножия горы Синай всего лишь на 40 дней. Но этого для евреев уже было достаточно, чтобы коллективно проявить беспокойство, нетерпеливость и свой мятежный характер.

Но самое необъяснимое – это то, что евреи затосковали по своей прежней убогой жизни в Египте и прежней системе ценностей своих рабовладельцев. Поэтому они изготовили Египетский идол Золотой Телец, несмотря на то что этот идол символизировал для них рабство, а также боль, страдания и смерть.

Какая же это была колоссальная ошибка, особенно после всего того, что Б-г дал евреям!

Но и это ещё не всё! Евреи, взбунтовались против Моисея тоже! Моисей был сильным и решительным лидером. Он был твёрдым защитником евреев, способным противостоять не только фараону, но и даже самому Б-гу! Моисей не только вывел евреев из рабства, он привёл их в Землю Обетованную.

Но тут случилось что-то немыслимое опять! Евреи, вопреки своим собственным интересам и безопасности, «проголосовали» за то, чтобы заменить Моисея на слабого, нерешительного и неопытного Аарона! Аарон не мог противостоять бунтарям и пошёл у них на поводу.

Однако, проявление слабости всегда гибельно для любого народа – оно добавляет их врагам смелости!

То, что произошло у подножия горы Синай, предопределило характер коллективного поведения евреев на тысячелетия вперёд. Евреи будут бунтовать против всех, всегда и везде. Они не будут учится на своих ошибках, повторяя их снова и снова. Если есть много дорог, и одна из них ведёт в пропасть, то евреи всегда пойдут этой дорогой.

Другими словами, древние евреи совершили роковую ошибку во время Исхода. Боль, страдания и смерть последовали за этим ошибочным решением. События развивались следующим образом.

После 40-дневного перерыва Моисей спустился с горы Синай и евреи вновь признали его лидером.

За этим последовало суровое наказание всем евреям (я подчёркиваю всем для идеалистов и наивных читателей).

Для некоторых евреев смерть не заставила себя долго ждать. Всем остальным евреям пришлось в болях и страданиях долго бродить по бесплодным, раскалённым пескам Синайской пустыни до тех пор, пока поколение бунтарей не вымерло.

Как современные евреи отнеслись к Дональду Трампу
В 2016 году Доналд Трамп был избран 45-м Президентом Соединённых Штатов. Cильный и решительный лидер, Трамп был самым произраильски настроенным Президентом США, самым верным другом и самым стойким защитником еврейского народа и Израиля.

Трамп обещал и признал право евреев на Землю Обетованную. Никто из американских Президентов до него не рискнул это сделать.

Трамп обещал и признал право евреев на Голанские высоты, отвоёванные у Сирии в 1967 году. Никто до него не набрался смелости решиться на это.

Трамп обещал и сдержал своё обещание перевести американское посольство в Иерусалим и признать его столицей Израиля. Этот поступок важен тем, что в 1995 году Конгресс Соединённых Штатов одобрил Акт, который призывал Федеральное правительство сделать это. Тем не менее, в течение 20 последующих лет все предшественники Трампа даже не обещали выполнить это решение Конгресса.

Трамп был единственным американским Президентом, кто молился у Западной стены. Он сдерживал Иран и других смертельных врагов Израиля, и он уничтожил Исламское государство в Ираке. Этот список можно продолжать.

Каждый еврей должен понять, что его судьба и судьба всего еврейского народа теперь зависит от судьбы Израиля. Сегодня исчезнет Израиль – завтра исчезнут все евреи, включая и современных американских евреев!
Казалось бы, что американские евреи должны были с большим энтузиазмом поддержать Трампа, учитывая то, что он сделал для еврейского государства Израиль, не так ли?

Но, вопреки своим собственными интересам и безопасности, евреи голосовали против Трампа! Это просто необъяснимо! Oни сделали всё, что могли, чтобы снять его с поста президента. Более того, евреи восстали против Израиля тоже! Они создали много антиизраильских организаций, которые бойкотируют и стараются лишить помощи Израиль – единственное во всём мире безопасное убежище для каждого еврея.

Трамп был решительным сторонником капитализма, системы свободного рынка. Он был ярым врагом коллективизма в его различных идеологических вариациях – марксизм, социализм или коммунизм. Это необъяснимо, почему так многих евреев испытывают такое наркотическое влечение к этой идеологии.

Евреи не в состоянии бросить эту зависимость, даже если они сбежали из СССР, бастионе социализма, или из других социалистических стран, где они на своей шкуре испытали поощряемый государством антисемитизм и дискриминацию, преследования и ГУЛАГ, нищету и отсутствие прав, уничтожение еврейского языка и культуры.

Евреи в равной степени не в состоянии бросить эту зависимость, даже если они живут в США, бастионе капитализма, где евреи чувствуют себя равноправными, преуспевающими и свободными. Сегодня можно встретить очень много евреев (относительно их численности в США) среди членов Конгресса, правительства и даже Верховного Суда, а среди миллиардеров и миллионеров, в особенности. Евреи могут свободно исповедовать свою религию, не боясь дискриминации, преследования и погромов.

Казалось бы, что современные американские евреи должны были сплотиться вокруг такого стойкого защитника капитализма как Президент Трамп, не так ли? Но, вопреки своим собственными интересам и безопасности, евреи голосовали против Трампа!

Более того, евреи восстали против капитализма тоже, хотя капитализм сделал евреев равноправными, преуспевающими и свободными. Они затосковали по социализму, который в прошлом принёс им антисемитизм и дискриминацию, преследования и ГУЛАГ, нищету и отсутствие прав, уничтожение еврейского языка и культуры.

Поэтому не удивительно, что евреи в подавляющем большинстве поддерживают Демократическую партию, которая сейчас отравлена социалистической идеологией. Сегодня члены партии Демократические Социалисты Америки (ДСА) являются частью Демократической партии. Они имеет всего трех представителей в Конгрессе, 51 законодателя в штатах и 132 местных представителя власти.

Казалось бы, не так уж их много, но они диктуют повестку дня в партии. Потому что эта малозаметная ДСА, основанная в 1982 году марксистом Мaйклом Харрингтоном, является замаскированной коммунистической организацией бывших радикальных членов коммунистической и социалистической партий США. (См. В. Малин. Кто вы, Демократические Социалисты? ).

Более того, самопровозглашённый социалист (а на самом деле коммунист советского пошиба) Берни Сандерс является сенатором и был кандидатом от Демократической партии на двух президентских выборах, получив поддержку тысяч еврейских избирателей.

Трамп был решительным борцом против антисемитизма. Это не удивительно для человека, у которого зять, дочь и внуки евреи.

В декабре 2019 года Трамп подписал Исполнительный Указ по усилению борьбы с растущим антисемитизмом, что особенно важно сегодня для студентов студенческих городков американских университетов. Этот указ приравнивал антисемитизм к преступлениям на почве ненависти. Он давал также студентам-евреям (и всем американским евреям) защиту против попыток считать всех евреев коллективно ответственными за всё, что происходит за пределами страны, особенно в Израиле. Ни один из предшественников Трампа не решился на такой поступок.

Казалось бы, что современные американские евреи должны были поддержать президента Трампа за такой большой вклад в борьбе против антисемитизма, не так ли? Совсем наоборот!

Eвреи обвинили самого Трампа в … антисемитизме! Это поразительно! Но действительной причиной была резкая критика Трампом либеральных евреев за их сильную поддержку социалистической идеологии и Демократической партии. 

На самом деле, это сами евреи помогали легализовать антисемитизм своей поддержкой Демократической партии, которая давно уже заражена антисемитизмом. Конечно, они категорически отрицают существование этой давней, глубоко укоренившейся и хорошо замаскированной проблемы.

Однако, злодеяния, совершённые Хамасом в Израиле 7 октября 2023 года, разоблачили лицемерие демократов и выдали их с потрохами. Многие штатные должностные лица и члены Конгресса отказались осудить Хамас, а многие даже поддержали Хамас, требуя от Израиля прекратить огонь и, таким образом, спасти террористов. Около 90% конгрессменов-демократов проголосовали против помощи Израилю.

В это же время тысячи рядовых демократов, включая и… либеральных евреев, маршировали рядом с прохамасовскими протестующими. Какое лицемерие! Евреев не возмущают транспаранты с лозунгами «От реки до моря», призывающие к уничтожению Израиля и убийству всех израильских евреев. Но их возмущает «антисемитизм Трампа!

Вот историческая аналогия. Как и Трампа, президента Ричарда Никсона обвиняли в антисемитизме! Причиной тоже была его резкая критика либеральных евреев за их поддержку социалистической идеологии и Демократической партии.

Но этот антисемит Никсон встал на защиту и спас еврейский народ от уничтожения, когда в Израиль вторглись армии арабских стран в октябре 1973 года!

И этот антисемит Никсон пошёл на риск военного столкновения с СССР ради спасения государства Израиль, отвергнув возражения двух влиятельных евреев – министра иностранных дел Генри Киссинджера и министра обороны Джеймса Шлезингера.

Итоги – Моисей против Трампа
И в заключение давайте подведём итоги – как вели себя евреи во время их Исхода из Египта и во время правления президента Дональда Трампа.

Во время Исхода в 1440-м году до н.э. древние евреи взбунтовались против самого Бога! Они взбунтовались и против Моисея, который привёл их из рабства к свободе. Евреи заменили Моисея, сильного и решительного лидера, на слабого и нерешительного Аарона. Но слабость придаёт смелость врагам!

Более того, евреи вернулись к чуждому и пагубному для них идолопоклонству – Золотому Тельцу, бросив вызов Б-гу, который освободил их от рабства и дал им свободу.

Страдания и смерть быстро последовали за этой роковой ошибкой – евреям пришлось долго бродить по Синайской пустыне.

Невероятно, но поразительное повторение истории происходит опять прямо у нас на глазах.

В 2020-м году (3500 лет спустя) современные американские евреи взбунтовались против Президента Доналда Трампа, который был самым верным другом и защитником еврейского народа и государства Израиль. Евреи заменили Трампа, сильного и решительного лидера, на слабого и нерешительного Джо Байдена.

Более того, евреи вернулись к чуждой и пагубной для них идеологии марксизма и социализма, бросив вызов капитализму, который принёс им равноправие, свободу и преуспевание.

Страдания и смерть быстро последовали за этой роковой ошибкой. И 7-го Октября 2023 года осмелевший Хамас совершил самые чудовищные со времён Холокоста массовые убийства евреев в Израиле.

Таким образом, история повторилась в 2023-м году! Но повторится ли история опять в 2024 году? Видите ли, историческая драма Исхода (Моисей против Аарона) была сыграна в двух актах.

Первый акт – Моисей был отвергнут древними евреями в 1440-м году до н.э. Это было незаслуженно и без серьёзной причины.

Второй акт – Моисей вернул своё лидерство снова, потому что евреи одумались и поддержали его.

В наши дни подобная историческая драма (Трамп против Байдена) разыгрывается опять, и опять в двух актах.

Первый акт – Трамп был тоже отвергнут, на этот раз, современными американскими евреями в 2020 году н.э. (3500 лет спустя). И тоже незаслуженно и без серьёзной причины.

Второй акт – только начался. Но будет ли он похож на второй акт драмы Исхода?

Вернёт ли Трамп своё лидерство в 2024 году? На этот вопрос пока нет ответа.

А вот одумаются и поддержат ли евреи Трампа на этот раз? На этот вопрос ответ есть – евреи никогда не учатся на своих ошибках!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,629 сек.