27.04.2024

Зеленский: «Мы получаем информацию. РФ может спровоцировать войну на Балканах» Видео

+


Россия может спровоцировать новую войну на Балканах. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с представителями африканских медиа.

«Мы получаем информацию. У России длинный план. Ближний Восток, вторым отвлечением внимания будут Балканы, по крайней мере, если страны мира, партнеры, сейчас ничего не сделают, там будет новый взрыв. И снова, это не новая история. В их отношениях кризис и он давно», – отметил Зеленский.

По его словам, РФ будет вкладываться в то, чтобы страны Балканского полуострова снова воевали друг с другом. Зеленский заметил, что России нужно это, чтобы рассеять внимание Запада разными вызовами.

В страны Балканского полуострова входят:

Албания;
Болгария;
Босния и Герцеговина;
Греция;
Косово (частично признанная страна);
Сербия;
Северная Македония;
Румыния;
Словения;
Турция;
Хорватия;
Черногория.

Напомним, ранее Болгария отказалась от поставок российской нефти, а также запретила въезд в страну автомобилей на российских номерах. Недавно правоохранительные органы Болгарии провели операцию по разоблачению преступной группировки, занимавшейся экспортом в Россию товаров двойного назначения для Росгвардии, «Ахмата» и «Вагнера» и ГРУ.

В свою очередь Венгрия пообещала ответить Болгарии после того, как балканская страна неожиданно ввела налог на транзит российского газа, что потенциально угрожает жизнеспособности импорта энергоносителей критически важным маршрутом. При этом премьер-министр Болгарии Николай Денков заявил, что Венгрия и Сербия своим нежеланием искать альтернативные источники поставок энергоносителей поддерживают «военную машину» РФ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,643 сек.