27.04.2024

UNWATCH: В четверг Иран станет председателем форума ООН по правам человека

-


Иран станет председателем форума ООН по правам человека, что вызывает международную кампанию протеста со стороны правозащитников. 

Решение о назначении Ирана было принято в мае президентом Совета ООН по правам человека. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель отстаивает это решение как соблюдение процедур ООН, связанных с региональной ротацией.

Однако исследование UN Watch показывает, что азиатская группа, к которой принадлежит Иран, занимала эту должность уже четыре раза за последние шесть лет, отказывая в ротации нескольким другим региональным группам.
 

Интересно, что Иран может быть лишен этой должности на специальном заседании Совета ООН по правам человека до ее начала. Исполнительный директор UN Watch, независимой неправительственной правозащитной организации с штаб-квартирой в Женеве, подготовил проект резолюции для принятия другими странами.

Кампанию UN Watch поддерживает глобальная петиция, подписанная более чем 100 000 человек, которая призывает ООН отменить председательство Ирана на форуме ООН по правам человека.
 

Сегодня группа запустила социальную медиа-кампанию. Видео выступления исполнительного директора UN Watch перед Советом ООН по правам человека, где он оспорил назначение Ирана, стало вирусным и собрало более миллиона просмотров с момента его публикации.

UN Watch призывает главу внешнеполитического ведомства ЕС и другие демократические страны ООН прекратить легитимизировать кровавые режимы и начать привлекать их к ответственности. Группа подчеркивает, что иранский режим отвечает за увеличение числа казней, которые часто направлены против меньшинств, а также за преследование женщин и девочек.

Иранская власть несколько раз привлекала внимание мировой общественности своими нарушениями прав человека, а так же открытой поддержкой террористических организаций.

UN Watch подчеркивает, что такое назначение Ирана посылает неправильный сигнал и дает возможность режиму продолжать нарушать права человека, несмотря на мировое осуждение его действий.
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

91 элементов 0,756 сек.