27.04.2024

JohnLennon и PaulMcCartney

+


Полу было всего 15 лет, Джон был старше на два года. А произошло это на концерте группы Джона Леннона "The Quarrymen", выступавшей в тот день на празднике в церкви Святого Петра в Ливерпуле.
Концерт проходил на поле за церковью. Леннон, впрочем как и Маккартни, в тот момент находились под влиянием популярного в Англии в те времена жанра скиффл. Именно в этой стилистике и играли "The Quarrymen", в состав которых входили шесть человек. Представил Пола Джону басист Айвен Вон, периодически выступавший с "The Quarrymen".

Настоящей бас-гитары у группы, правда, никогда не было, а вместо неё использовался самодельный инструмент, сделанный из метлы и деревянной коробки из-под чая, что было характерно для исполнителей скиффла. Айван и Пол вместе учились в школе.
За время короткого общения Пол успел показать участникам группы, как настраивать гитару, и сыграл пару рок-н-ролльных песен, включая "Twenty Flight Rock" Эдди Кокрана, "Be-Bop-A-Lula' Джина Винсента и небольшое попурри из вещей Литтл Ричарда, чтобы показать, как он владеет инструментом.
Что примечательно, именно то выступление "The Quarrymen" оказалось записанным. В 1994 году пленку с записью продали за 120 тысяч долларов.
После шоу участники группы отправились в паб неподалеку, прихватив с собой Пола и Айвена. И Джону, и Полу пришлось наврать о своем возрасте, чтобы туда попасть. Леннон, вдохновленный талантом Маккартни предложил ему присоединиться к группе, не побоявшись того, что харизматичный юноша затмит его собственную персону на сцене. После нескольких недель размышлений Маккартни согласился. Леннон и Маккартни начали сочинять собственные песни и подружились. Их объединило общее горе — неожиданная смерть матерей. Совпадение идеи, интересов и музыкального таланта определило дальнейшую судьбу парней. Вскоре группа сменила название на "The Silver Beetles", а потом стала называться "The Beatles". В коллективе появился новый гитарист Джордж Харрисон, с которым Маккартни познакомился в городском автобусе.
6 июля – ещё один прятный повод вспомнить "The Beatles", их музыку и подумать о том, какое влияние их песни оказали на каждого из нас. "Ведь, я уверен, у каждого есть какая-то приятная история, связанная с этой группой".
#TheBeatles
#JohnLennon
#PaulMcCartney


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,759 сек.