28.04.2024

В голове не укладывается

+


Да и в детстве всегда есть с кем поиграть. Но бывают случаи, когда в природе происходит сбой. И вместо двух детей с двумя телами, рождается два человека, но с одним телом. Таких людей принято называть сиамскими близнецами. И это рассказ о самых известных из них.

Чанг и Энг Банкер

Именно благодаря ним, сросшихся в одно тело близнецов и стали называть сиамскими. Родились они в начале XIX века в Сиаме (старое название Таиланда). Своим появлением на свет в глухой рыбацкой деревушке, они наделали настоящий переполох. Местные жители посчитали их предвестниками конца света и хотели убить. Только чудом им удалось выжить.

Когда Чангу и Энгу было по 17 лет, британский конферансье Роберт Хантер предложил им работу в цирке. Благодаря своей уникальности, братья объездили весь мир. Они стали знаменитыми и очень богатыми. Осели Банкеры в США. Здесь оба женились на двух сестрах (не сиамских) и прожили до 63 лет. Удивительно, но на двоих у них был 21 ребенок. Умерли братья Банкеры в один день, с разницей в несколько часов.

Роза и Жозефа Блажек


Сестры родились на территории Австро-Венгрии, а точнее в провинции Богемия в 1878 году. Срослись они между собой в области таза. Но даже это не помешало им научиться танцевать, причем каждой со своим кавалером. Однажды Роза полюбила немецкого офицера. А вот Жозефа нет. Ситуация была щекотливая и чуть не дошла со ссоры между сестрами.

Дело в том, что у сестер половые органы были одни на двоих. И Жозефа долгое время не хотела вступать в интимные отношения с мужчиной. Но со временем все же сдалась. Затем случилось чудо – Роза забеременела. Если половые органы были совместные, то матка была у сестер каждая своя. Сына они воспитали вдвоем. Умерли Роза и Жозефа в 1922 году от желтухи.

Милли и Кристина Маккой


Этим сестрам пришлось в своей жизни очень несладко. Мало того, что американки имели одно тело на двоих, так еще и появились они свет в семье рабов на севере Калифорнии. Их жизнь – настоящий приключенческий роман. Сестер продавали, похищали, переправляли через океан в Европу, а затем обратно в США.

Маккой имели много талантов: они божественно пели, замечательно играли на инструментах и отлично танцевали. Публика толпами валила в цирк, чтобы послушать «Двуглавого соловья» (такой у Милли и Кристины был сценический псевдоним). После отмены рабства они смогли сколотить немалое состояние. Ушли на покой они в 58 лет. Купили себе дом в Северной Каролине и спокойно прожили здесь три года до своей смерти.

Эбигейл и Бриттани Хенсел

Девочки родились в марте 1990 года в американском штате Миннесота. Тело одно на двоих, но две головы, сердца и желудка. Все органы пониже талии – общие.

Сестры ведут вполне полноценную жизнь. Даже водительские права имеют (каждая свои). Изгоями они себя не чувствуют. К всеобщему вниманию привыкли.

У Эбигейл и Бриттани достаточно друзей. Есть даже аккаунт в социальных сетях (один на двоих). Сестры по образованию – преподаватели математики. Работают в школе.

Маша и Даша Кривошляповы родились в Москве в 1950 году.

О том, что беременность проходит ненормально, мать девочек не могла знать — первый в СССР аппарат УЗИ появился только в 1958 году, да и то доступ к нему долгие годы имели лишь избранные. Болезнь, с которой родились девочки, называется ишиопагия. Это означает, что сиамские близнецы срослись нижней частью тел.

Родились Маша и Даша с двумя головами, четырьмя руками и тремя ногами, одна из которых находилась сзади, перпендикулярно спине.
Родители отказались от систёр и все 40 последующих лет Маша и Даша были пациентами больниц, интернатов и домов инвалидов.

Спасение от жестокой реальности сиамские близнецы нашли в 12 лет. Это оказался алкоголь, с которым Маша и Даша уже не расставались до конца своей жизни.Как это ни странно, но в советском интернате для детей-инвалидов раздобыть спиртное было совсем несложно и пили вокруг практически все.

Не имея друзей среди воспитанников, девочки быстро обрели собутыльников — им наливали и Маша с Дашей не отказывались, так как совместные возлияния с другими ребятами создавали иллюзию нормальных человеческих отношений, которых им так не хватало.

В Москве в интернате им выделили отдельную комнату Получив возможность жить изолированно и сестры начали выпивать еще сильнее, спуская на алкоголь почти всю свою пенсию по инвалидности, их алкоголизм приобрел катастрофическую форму. Врачи интерната неоднократно кодировали Марию и Дарью, но все было напрасно. Особенно усердствовала с выпивкой Дарья — она начинала пить первой и алкоголь по общей кровеносной системе попадал в мозг Марии, вызывая опьянение и у нее. Из-за этого сестры даже ссорились, поэтому Дарья часто выпивала тайком, когда сестра спала.

Трагическая развязка наступила 13 апреля 2003 года. Утром Дарья не смогла разбудить сестру, которая, казалось, крепко спала. Она вызвала скорую помощь, врачи которой сразу же определили, что Мария мертва. Причиной ее смерти стал острый инфаркт во сне. Так как сестры были одном целым, Дарья Куривошляпова тоже была обречена и скончалась через 17 часов.

/КР:/
Только в России в интернате для инвалидов было спиртное. Конец был понятен…/

Автор: Александр Дятлов источник


58 элементов 0,647 сек.