27.04.2024

Советская Мата Хари — Лариса Кронберг

+


Обычно все истории о вербовке КГБ артистов и наших деятелей культуры носили гротескный характер. То есть их на чём-то там подлавливали, а потом заставляли сливать информацию. В лапы наших органов попали многие известные персонажи. Многим завербованным артистам приходилось идти на сделку с совестью.

Но случай с Ларисой Кронберг был совершенно особенным. Ибо тут сплелись её тайные желания и желания людей из КГБ. Ещё совсем молоденькую студентку ВГИКа Ларису Кронберг наши службисты тщательно изучили на предмет её профпригодности на ниве разведдеятельности. Когда Ларисе исполнилось 22 года, то к ней во ВГИК подъехал полковник КГБ и пригласил на серьёзный разговор. Он предложил ей стать профессиональной разведчицей. Незаурядной девушке очень понравилась эта идея, и она сразу согласилась. Лавры Маты Хари её явно прельщали.

Чем же так привлекла наших службистов её персона? Лариса Кронберг была красива. Может её красота была не величайшей, но взгляд её синих, глаз околдовывал. Стать, фигура, высокий рост довершали картину её женского совершенства. А её умение держаться в обществе и интеллект при сочетании с красотой делали её просто неотразимой. Интеллект Ларисы открывался при разговоре. Девушка настолько мастерски владела речью и всегда знала как, с кем, и о чём разговаривать, что практически была неуязвима.


Лариса Кронберг. Студенческие годы.

Отец Ларисы был поляк, полковник наших спецслужб, мать — шведка. Они дали ей прекрасное образование. Девушка знала французский и английский языки, занималась спортом и прекрасно играла в шахматы. Окончила школу с серебряной медалью. В 1948 году Лариса поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Делала там успехи, и сам великий Герасимов предрекал ей славу, считая её очень талантливой. Учась в Москве молодая Лариса успела выйти замуж за парня из Грузии, родила мальчика, которого ей пришлось отдать родне бывшего мужа после развода. Ребёнка увезли в Грузию. Больше она с ним никогда не виделась.

Товарищ полковник предложил Ларисе на год взять академический отпуск по болезни и оставить учёбу во ВГИКе. После этого Лариса была направлена в Одессу в санаторий. «Санаторием» полковник шутя называл спецшколу для разведчиков и специальных агентов, где она прошла серьёзную подготовку для будущей разведдеятельности. Ларисе дали оперативный псевдоним «Синеглазка». В Москву она приехала уже под фамилией Соболевская. Зачем-то нужна была эта вторая фамилия. Актриса так странно и жила с двумя фамилиями, и в титрах фильмов она то Кронберг, то Соболевская.


Лариса Кронберг по правую руку от С.А. Герасимова. По левую руку — Ия Арепина. На фото также — Л. Гайдай и Н. Гребешкова и другие студенты. 1953 год.

Для того, чтобы окончить ВГИК, Ларису определили на курс Владимира Вячеславовича Белокурова (нашего киношного Чкалова и Чичикова). Ибо её герасимовский курс с Аллой Ларионовой и Николаем Рыбниковым уже выпустился.

Когда Лариса окончила институт, то Белокуров её рекомендовал в фильм «Большая семья» вместе с Ниной Гребешковой и Ией Арепиной. Режиссёр фильма Иосиф Хейфиц выбрал из этой троицы выпускниц Ию Арепину и Ларису Кронберг-Соболевскую. Роль технолога завода Зины Ивановой стала для молодой артистки очень удачной. Она была отмечена на Каннском фестивале в 1955 году в номинации «Лучший актерский ансамбль».


Зина Иванова. Технолог. «Большая семья». 1954 г.

Дальше пошли другие роли в кино: «Посеяли девушки лён», «Звёзды на крыльях», «Девушка с гитарой», «Они встретились в пути», «Олеко Дундич» и другие. Пятидесятые годы прошли для Ларисы вполне успешно.


«Олеко Дундич». 1958 г

Но самое главное событие для молодой актрисы и профессиональной разведчицы произошло в 1957 году. Операция «Муж, жена и любовник» была хорошо описана в зарубежье нашим перебежчиком Ю. Кротковым. Впрочем эта история на множество ладов после интерпретировалась и другими рассказчиками.

Органы КГБ давно хотели поймать на крючок дипломата Франции Мориса Дежана, в том момент занимающего должность посла Франции в СССР. Генералом Олегом Грибановым был разработан план вербовки дипломата, который и воплотила в жизнь Лариса Соболевская.

Морис был семейным человеком, пятидесяти лет, со своими слабостями и сентиментальностью. Ларисе не было ещё и тридцати, и она была в самом расцвете женственности и красоты. На одном из светских раутов актрису представил французскому послу Дежану поэт Сергей Михалков. Дипломат был очарован молодой актрисой. Начался их тщательно скрываемый роман.

Проведя в отношениях с дипломатом почти пол-года Лариса, дождавшись случая когда его жена отбыла на отдых на родину, предложила Морису отпраздновать его свободу у себя дома. Морис Дежан с радостью согласился, даже не подозревая, в какую ловушку он попадётся. Такие ловушки спецслужбы называли «медовыми». Квартира была подставная и к тому же напичканная подслушивающей аппаратурой и скрытыми фотоаппаратами. В момент когда любовники предавались чувственным наслаждениям в квартиру врывается муж Ларисы, которого мастерски сыграл оперативник по кличке Мусса, который якобы вернулся из командировки в неподходящий момент. Мусса к тому же приехал в дом не один, а с другом. Друг был тоже сотрудником КГБ, и он являлся не лишним, а столь необходимым свидетелем позора посла. Они достали любовников из постели и начали их мутузить. Когда Дежан завопил, что он французский дипломат, то в ответ лже-муж пригрозил разоблачить любовника и с позором выставить из страны. После они дали беспрепятственно сбежать из квартиры дипломату.

В результате этой операции генерал Грибанов, шантажируя Дежана, заставил его шесть лет его работать на КГБ. Больше всего от этой истории выиграли дипломатические отношения СССР с Францией. Под влиянием Дежана его страна сделала ряд важных уступок Советскому Союзу, а в 1966 году де Голь принял решение вывести Францию из состава НАТО.

Ларису Ивановну же за операцию с послом Дежаном наградили швейцарскими золотыми часами, украшенными бриллиантами. По другим сведениям, она также получила за эту спецоперацию новую квартиру в Москве и правительственную награду.

Но если эта история стала достоянием общественности, то многие другие разведистории связанные с Ларисой Ивановной Кронберг-Соболевской до сих пор не подлежат разглашению. И даже когда вездесущий Андрей Малахов пытался сделать часовую передачу об этой стороне деятельности актрисы лет десять назад, то наши нынешние службисты это сделать ему не дали. Хотя Лариса Ивановна была ещё жива тогда и могла бы кое-что поведать.

Второй долгоиграющей операцией, в которой принимала участие Лариса Кронберг, была история её взаимоотношений с чемпионом мира Михаилом Талем.

КГБ боялся, что чемпион мира по шахматах Михаил Таль, женатый на Суламифь Ландау и имеющий любовниц — скрипачку Беллу Давидович и танцовщицу Миру Кольцову, урождённую Мириам Равичер, может сбежать из страны в Израиль, или упаси Бог в США. Поэтому агенту «синеглазке» была поставлена задача стать любовницей гроссмейстера и контролировать его в интересах государства.

И что неудивительно, всё произошло именно так как и замышляло КГБ. Михаил Нехемьевич влюбился в Ларису по уши. И это несмотря на то, что актриса была на семь лет старше его. Причём Лариса начала обольщать М. Таля именно с шахмат. КГБ её несколько раз подсаживал на сеансы одновременной игры гроссмейстера. Тут пригодился её первый разряд по шахматам. Лариса уже во втором поединке сумела сыграть с великим шахматистом вничью. Ну а дальше он попал в плен её неотразимых синих глаз.

Таль любил Ларису страстно, не жалея на неё денег. После развода с С. Ландау молодые даже хотели узаконить свои отношения. Но видно это не входило в планы КГБ. Главная задача была выполнена — Михаил Таль не поддался на зов эмиграции и остался советским человеком до самой своей смерти.


Л.И. Кронберг-Соболевская. 1990-е годы.

Киношная карьера актрисы развивалась средненько, но при этом стабильно. Лариса Ивановна снималась в небольших ролях до 1991 года. Некоторые её киноработы в зрелые годы запомнились отечественному зрителю: «Выкуп», «Смерть на взлёте», «Молодые», «Невеста с Севера».

В 1967 году актриса снималась в популярном фильме «Журавушка». Там она подружилась с Нонной Мордюковой. После актрисы неоднократно играли в кино вместе. В «Трясине», в гайдаевской комедии «Инкогнито из Петербурга». Даже трудно сказать, что было общего у таких разных женщин как Лариса Кронберг и Нонна Мордюкова, но они близко дружили до самой смерти Нонны Викторовны.

Лариса Ивановна Кронберг (Соболевская) пережила подругу на 10 лет. Она умерла в 2017 году в восьмидесятивосьмилетнем возрасте. Последние годы она вела довольно замкнутый образ жизни. Язык за зубами она умела держать и мало что кому рассказывала о своей жизни. Актриса ушла, оставив после себя много тайн, слухов, загадок и, конечно, шлейф одной из самых сексуальных соблазнительниц советского кинематографа.

Остаётся надеяться, что когда-нибудь будет написана подробная биография актрисы. И мы тогда наверняка узнаем много интересного, что пока не открыто для наших глаз.

/КР:/
По фото ничего особенного…
Наверное, не в моём вкусе, но Мата Хари – совратетельница,  наверняка…/
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,647 сек.