28.04.2024

…Почему год называется ВИСОКОСНЫМ?

+


Впрочем, все сложнее. Потому что каждый год появляются не ровно 6 часов, а 5 часов 48 минут и 14 секунд. И казалось бы – 11 минут, большая разница, можно подумать. Но да! И 11 минут достаточно, чтобы в итоге календарь сошел с ума.

И вот 2024 год – високосный! Что очень круто, на мой взгляд. Но только вот …почему мы называем год с одним дополнительным днем "високосным"? Потому что там что-то ВИСит? Потому что от него болит ВИСОК? Потому что в него нужно КОСить? Как появилось это название?! Давайте разбираться!

 

БИССЕКСТУАЛЬНЫЙ ФЕВРАЛЬ

Все наши календарные слова как-то связаны с Древним Римом, потому что заимствовали мы календарь именно оттуда. Так, названия многих месяцев связаны именно с Древнеримским календарем. И слово високосный мы тоже заимствовали.

У римлян в феврале было 30 дней. Но каждый четвертый год они отсчитывали 6 дней с конца месяца, попадали на 24 февраля и писали его дважды. То есть в високосный год у римлян было два 24-х февраля. А 24-ое февраля они считали шестым днем с конца. Получается, было два шестых дня: bis – два раза, дважды, sextus – шестой. BISSEXTUS.

И это слово – биссектус – пройдя долгие и плавные изменения, превратилось в слово, которое мы используем сейчас. В слово ВИСОКОСНЫЙ. Словечко, получается, провокационное малость из-за приставки "би" и схожести названия цифры 6 и слова, обозначающего половую принадлежность.

Ладно, это, конечно, просто неудачная шутка.

Идея ввести дополнительный день раз в 4 года, кстати, принадлежала тому, в честь кого назван июль. Юлий Цезарь накинул это предложение.

Интересно, кстати, что в английском високосный год называется leap year. Leap – это прыжок. И год называется "прыжковым", потому что каждая дата в календаре прыгает на день недели больше, чем обычно. В смысле, например, Рождество в 2014 было в четверг, в 2015 в пятницу, а вот в 2016 Рождество перепрыгнуло субботу и выпало на воскресенье.

Если вы любите истории о словах, то вам точно понравится мое короткое, но емкое видео про ананасы. Обязательно зацените, если еще не видели.

11
2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 элементов 0,623 сек.