27.04.2024

Ах! Эти черные глаза…

+


Короли рождаются в династических семьях, а этот король был восьмым ребенком в еврейской семье. Отец семейства Давид Строк, военный капельмейстер, играл в театре на флейте, кларнете и фортепиано. В доме царствовала ее величество Музыка…

18 января 1893 года в Динабурге (Витебская губерния, Российская империя) в черте оседлости родился будущий король танго ОСКАР СТРОК. Стремясь дать детям хорошее образование, отец добился разрешения покинуть город, и семья переехала в Петербург.
Уже в 10 лет Оскар сочинил романс «Я вас любил» на стихи Пушкина. В 13-летнем возрасте поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1912 году были изданы его первые романсы на стихи Лермонтова, а в 1913 году — первые вальсы «Сон в окопах» и «Сон на чужбине».
В эти же годы Строк работает в кинотеатрах тапером и аккомпанирует на эстраде известным артистам: 7-летнему Мише Александровичу и звезде русской эстрады Надежде Плевицкой.
В 1921 году Строк переехал в Ригу. Именно там появились легендарные танго гениального мелодиста. Славу «короля танго» Оскар Строк завоевал в 1930–е годы. «Черные глаза», «Лунная рапсодия», «Скажите, почему?», «Последнее танго», «Голубые глаза» вошли в золотой фонд лучших танго.
До войны Строк со своим оркестром гастролировал по всему миру. Пластинки с его песнями в исполнении Петра Лещенко выпускали крупнейшие студии грамзаписи Европы огромными тиражами. Оскар Строк написал множество романсов, фокстротов, вальсов и полек. А в 30-х годах даже принял участие в конкурсе на создание Государственного Гимна СССР.
22 июня 1941 года Оскар Строк помнил всю жизнь. С горечью вспоминал, как он в последнем поезде покидал Ригу, в которой родились и звучали его пленительные танго.
Рижское гетто, из которого отправили на погибель в Бухенвальд его друга Марка Марьяновского, автора грустного танго "Татьяна, помнишь дни золотые". Об этом Оскар Давидович узнает уже после войны, и появится еще один шрам на его сердце.
В военные годы Оскар Строк дал сотни концертов в госпиталях, написал песни «Мы победим», «Лейтенант, не забудь», «Фронтовой шофер». В 1944 году стал пианистом в ансамбле Владимира Коралли и Клавдии Шульженко. Написал музыку к кинофильму «Котовский», в котором снялся в роли аккомпаниатора в белогвардейском кабаке.
После войны большинство шлягеров Строка вошли в список «нежелательных к исполнению», но не были запрещены полностью. Новые пластинки с записями песен и инструментальных композиций Строка начали выходить лишь в начале 1970-х годов.
22 июня 1975 года в Риге к Оскару Строку приехала скорая помощь. Оскар Давидович как всегда шутил, играл для врача на рояле, подписал на память пластинку и через несколько минут умер. Ему было 82 года…
Похоронили короля танго на еврейском кладбище Шмерли в Риге, скрипач играл «Спи, мое бедное сердце». На памятнике выгравированы ноты бессмертного танго «Черные глаза»…

17


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,644 сек.