28.04.2024

Союз «пяти освистанных литераторов»

+


 В Союз входили Эдмон Гонкур, Гюстав Флобер, Эмиль Золя, Альфонс Доде и… Иван Сергеевич Тургенев.

Обеды вошли в историю литературы под названием «обеды пяти» или «обеды Флобера», хотя самим участникам нравилось называть их «обеды освистанных». Каждый из них имел опыт театрального провала – публика освистала в свое время «Арлезианку» Доде (1872), «Генриетту Марешаль» братьев Гонкуров (1865), «Наследников Рабурдена» Золя (1874) и «Кандидата» Флобера” (1874). Иван Сергеевич Тургенев, не имевший в своей биографии факта театрального фиаско, из солидарности заявил обратное.

Альфонс Доде писал: «Что касается Тургенева, то он дал нам слово, что был освистан в России, но, так как это очень далеко, мы не стали проверять».
У каждого из художников была идея,ради кот.они вступали в схватку с буржуазной алчностью,обывательским тупоумием,продажностью критики.О чем только не говорили на этих встречах-о литературе,о живописи,о музыке,о написанных и только что замышляемых произведениях,обсуждали злободневные вопросы политики,вторгались в область науки,делились опытом творчества.

Обеды бесконечно обогащали их участников,оттачивали мысль,наталкивали на новые сюжеты.Иногда они не соглашались друг с другом,испытывали охлаждение и разочарование ,но обеды продолжались.Они ненавидели косность и банальность.У них не было достаточно четкой эстетической платформы,но все они стояли за правду жизни в искусстве,за наиболее полное и мощное проявление личности художника,его темперамента.Дружба этих 5-ти выдающихся писателей сыграла значительную роль не только во французской,но и в европейской литературе.(с)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,839 сек.