27.04.2024

Без полбанки ни черта не понять

+


Я опешила, ведь я подумала, что это мать с сыном! Мне стало неловко, и я, как можно дружелюбнее, попросила предъявить паспорта. Ей – 42 года, ему – 25… Разница -17 лет. Точно – мать и сын… С такой разницей у меня еще пары не было… Она – довольно крепкая, сбитая бабенка, он – худощавый парень, выглядящий моложе своих лет…

Наша уборщица, не скрывая своего недовольства, начала возмущаться: "Не стыдно тебе, ты ж ему в мамаши годишься, он же от тебя при первой возможности удерет, совсем совесть потеряла…" "Тетя Шура, прекратите эти разговоры, это не наше с Вами дело… Не лезьте…" Она все не унималась, и пока они писали заявление, все ворчала, крутя своей шваброй.
Я приняла заявление. Невеста работала поваром в исправительном учреждении, жених – безработный. Она – вдова, он – холост. Я назначила месячный срок, и они ушли. На следующий день меня вызвали в райком партии. На меня поступила жалоба от вчерашних жениха и невесты, в которой они написали о непрофессиональном и недостойном поведении сотрудников загса. Я написала объяснение, упустив в нем тетю Шуру, но устно пояснила заведующей общим отделом о репликах нашей уборщицы. Я тут же принесла от себя извинения, и инцидент был исчерпан.
Через месяц они пришли на регистрацию. Вдвоем, без свидетелей. Я провела ритуал, поздравила их, разрешила поцеловаться. И тут они буквально забыли обо мне и слились в таком страстном поцелуе, что мне стало неловко, и я вышла из зала. Они оттуда вышли только через… полчаса. На следующий день "молодая" жена пришла одна за компенсацией на обручальное кольцо – жених-то вступал в брак впервые. Выписывая чек, я просто спросила: "А где вы познакомились?" "На зоне… Я там поваром работаю, а Володя отбывал наказание там. Он детдомовский. Часто помогал мне на кухне. Вот мы и сошлись." "А дети у Вас есть?" "Сын и муж у меня погибли в аварии. Я 8 лет как овдовела. Володя меня вернул к жизни. Я понимаю, разница большая, но нам хорошо вместе. Я еще и беременна сейчас…" "А за что он сидел?" "Ни за что. Он же уязвимый, защитить его некому, вот на него и понавешали нераскрытые кражи. Уж мы-то в колонии точно знаем об этом… А за жалобу простите… мне просто стало обидно, что перед Володей Ваша уборщица меня унизила…" Я отдала ей чек, и она ушла.
Где-то через полгода появился сияющий Володя. "У меня родился сын!" Я выписала ему метрики и спросила его о жене. "Ее кесарили, возраст все-таки…" "А ты ее любишь?" "Конечно, люблю. Я с Ларисой познал ласку, любовь, нежность. Иногда она мне напоминает маму, но я тут же отгоняю эту мысль. Я ее никогда не брошу. Без нее я просто пропаду." "А ты устроился на работу?" "Да, конечно, малярничаю, она же будет теперь сидеть в декрете. Семью кормить надо…" С этими словами он ушел. …
Через пять лет Лариса появилась с очаровательным малышом и … решением суда о разводе. Выглядела она очень хорошо. "Что, Лариса, не сложилось? Сама на развод подала, вижу… О причине спрашивать не буду…" "У меня все просто замечательно. Да, Володя ушел от меня давно. Не выдержал ора Игната. Стал ревновать меня к собственному сыну. Видимо, любви уже я ему не додавала. Но у меня хорошая новость. У вас тут браки с иностранцами регистрируют? Я замуж выхожу. В Австралию."
Через неделю Лариса пришла с каким-то солидным мужчиной, который странным образом был очень похож и на Володю, и на Игната. Я заглянула в паспорта. Это был отец Володи! Иностранец, австралиец… Откуда, ведь Володя детдомовец? "
Год назад у Володи обнаружили опухоль желудка, сказалась тяжелая работа, краски, цемент… То, что у него есть отец, я даже не знала. Я пошла в детский дом за справкой, чтобы через минздрав отправить его в Москву, ведь у таких детей льготы на операции. Просмотрев его личное дело, я увидела, что там есть несколько писем из Аделаиды… от его отца. Я была в таком ступоре. В личном деле в колонии у Володи об этом ни слова. Мать после развода увезла Володю к бабке за город и не давала видеться ему с отцом. Лишила его родительских прав, хотя сама вскоре спилась, и после смерти бабки 13-летнего Володю отправили в детский дом, а из-за того, что отец был лишен своих прав, его письма до Володи не доходили. Слава богу, хоть их не выбрасывали. Я решила написать ему письмо, в котором дала номер домашнего телефона. И он позвонил! В Австралии он живет более 15 лет, до сих пор холост, своя мастерская по ремонту бытовой техники. Услышав о болезни сына, он уже через десять дней был здесь. У него много тут завязок… Володю удачно прооперировали здесь… Мы уже в общем-то и не жили с ним, он жил у моего отца и брата, в частном доме… А Кирилл Владимирович остановился у меня и с рук не спускал Игната, все поражаясь полному сходству с сыном… Володю раздражал Игнат, а Кирилл… Кирилл Владимирович умиляется всем его выходкам… Короче, мы сошлись… " Вот это кино! Ганга и Джамна… Болливуд какой-то… "Так теперь Игнат – Кириллу Владимировичу и внук, и пасынок что ли?" "Вроде того… Наш брак с Володей, я теперь поняла, был ошибкой… Но без нее я бы не обрела счастья, о котором давно мечтала…"
P.S. Вся семья вскоре уехала на другой континент. Вот только как они там устроятся – женщина с бывшим мужем, который является сыном ее нынешнего мужа и младшим сыном, внуком второго мужа и свекра одновременно… Да еще жена, мачеха… Вы что-нибудь поняли? Вот и я без полбанки ни черта не поняла… Главное, что все счастливы!
Автор: Хикоят Кадырова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,839 сек.