27.04.2024

Послушайте женщину, которой за пятьдесят…

+


Алевтина Викторовна гневно всматривалась в своё уставшее отражение в окне и про себя крыла особо изощрённой лексикой мужа-кобеля, похотливых беспринципных шалав и ливень, помешавший ей закончить разоблачительный акт прелюбодеяния. Ровно неделю назад ей стало всё ясно: где задерживается её вторая половина, куда вкладывает заработанные непосильным трудом «бабосы» и от чего устаёт, как скотина.

Хотя с последним Алевтина Викторовна была полностью согласна – скотина ещё та! Её лицо страдальчески скривилось, припомнив, как рука скотины сжала спелую ягодицу белобрысой шалавы, прежде чем усадить её в их семейный автомобиль. И если бы не дождь, Алевтина обязательно вцепилась бы в блондинистое зло и привела приговор в исполнение. Вместо этого она вынуждена сидеть в каком-то гадюшнике и пить адский кофе, пережидая погодное недержание!

— Можно? У вас не занято? – поток негодования был бесцеремонно прерван ухоженной фифой в красных туфлях на каблуках и в облегающем идеальную фигуру платье. Алевтина Викторовна была явно не в восторге от компании, но воспитание не позволяло ей обижать невиновных. Потому она молча кивнула на свободный стул напротив. Тем более, в этот самый момент все глаза кафе были устремлены на вошедшую мамзель.

— Я долго не задержусь. За мной должны заехать, – решила отчитаться фифа, видя, что она «не к месту». – Кофе, пожалуйста.
— Здесь ужасный кофе, — зло констатировала Алевтина. Миловидное лицо соседки раздражало её.
— Вам не понравился? Странно. Обычно у них всегда отличные и кофе, и чай, — фифа словно специально не замечала нервный тон Алевтины. Напротив, она улыбнулась и с восхищением заключила, — люблю здесь бывать, мило тут и со вкусом. Правда места немного, но зато очень уютно.
— И шумно, — буркнула Алевтина, решив не сдаваться.
— Вы находите?
— И музыка дурацкая. Никогда не понимала джаз.
— Дело вкуса, бывает. Мне нравится джаз, только это лаунж.
— Пусть будет лаунж. Мне всё равно не нравится. Не понимаю я этого молодёжного бзика. Да и некогда мне по барам ходить развлекаться, уже не тот возраст! Сегодня ливень загнал…
— Ну и отлично, — вдруг обрадовалась фифа, разбудив на щеках нежный румянец. – Раз вы уже здесь, попробуйте вон то пирожное с ореховой крошкой! Очень вкусное!
— Вы в своём уме?! Вы меня видели? С моими-то габаритами пирожными объедаться! Это вам можно всё есть, что душе угодно! Повезло… Худая комплекция, ешь — не хочу.
— Три раза в неделю фитнесс и два раза йога, – просто ответила собеседница. Так что не так всё просто.

Алевтина Викторовна сердито поджала губы и покачала головой:
— И откуда вы только время берёте на всё это. Да и финансы должны позволять, чтобы фитнес-инструкторов оплачивать.
— Час в день при желании всегда можно выкроить, а коуча совсем не обязательно брать. В интернете сейчас можно найти любую программу по похудению. И потом, есть клубы бюджетные. А если купить абонемент в летнюю скидку, вообще выйдет недорого. Можно взять «пакет» только на зиму, а в остальное время бегать в парке.
— А детей за собой тащить прикажете?! – зло засмеялась Алевтина.
— Почему бы и нет! Думаю, они будут только рады.
— Или у вас детей нет, или вы не работаете, раз так легко рассуждаете о важных вещах.
— И дети есть, и работаю. Но одно другому не мешает. Наоборот, дополняет. Нужно просто правильно распланировать день.
— Ага, дополняет! После рабочего дня придешь выжатая, как лимон, пока есть приготовишь, приберешься, а тут глажка собралась или стирка… И так беготни хватает, а вы мне предлагаете ещё по улицам бегать. Людям на смех с моими-то телесами!
— Не слушайте людей. Важно, что вы хотите от жизни, а не то, как на это смотрят другие.
— Да уж… а другие смотрят на худых и помоложе! Вот в этом вся суть! А мне, может быть, не хочется быть тощей воблой, мне и так комфортно! Но ведь для женщин в теле даже приличных магазинов нет!
— Как это нет? Есть, конечно, — радостно вставила фифа и потянулась за сумочкой. – Я вам сейчас напишу адреса. Моя подруга там одевается. Просто шикарно! И номер одной модистки оставлю. Она великолепно шьёт и берёт недорого.
— Не надо мне ничего оставлять! – отмахнулась от её услуг Алевтина. – Мне не нужно, чтобы меня за шмотки любили. Я такая, какая есть!
— Это правильно. И всё в ваших руках. Как вы всё выстроите, так и будет.
— Не смешите меня! Я всю жизнь семью строила. Обстирывала, кухарила, никогда помощи не просила и ничего не требовала для себя. Думала, он же работает, устаёт. Думала, пусть отдыхает, я сама… А он ко…! – в сердцах вырвалось у Алевтины Викторовны. Неприличное слово уже было готово сорваться с языка, но она поспешила стиснуть зубы и проглотить ругательство. Это было странно. В другой компании она бы не смутилась и высказалась бы по полной! Но в присутствии этой мамзели её словно что-то сдерживало.
— Вам нужно начать жить по-другому…по-новому, — вдруг посоветовала фифа.
— Это как же? – процедила сквозь зубы сарказм Алевтина.
— Начать делать вещи, которые вам лично очень приятны. Например, начать ходить в театр, встречаться с подругами, записаться на танцы, в бассейн, на макраме – тут уж вы сами решайте, что вам ближе. Нужно найти для себя хобби, а стирка подождёт. Знаете, …
— Сразу видно, что вы не замужем! – с раздражением перебила её Алевтина.
— Почему же, очень даже замужем. Но если честно, я не вижу в лице мужа препятствий к моим желаниям.

— Не видите, потому что возраст позволяет не видеть. Легко рассуждать, когда десяток лет ещё есть в запасе. Сколько вам? Тридцать пять…семь?.. Когда перевалит за сорок пять, тогда вы по-другому заговорите! – нервно бросила Алевтина Викторовна и отвернулась к окну.
— Что же вы всё отвергаете…
— Я не отвергаю, а смотрю на вещи адекватно! – оборвала её Алевтина Викторовна. – Это в молодости можно быть наивной, а в сорок шесть – уже поздно и где-то даже пошло. Вам не понять…
— Но мне тоже… — фифа хотела возразить, но передумала. Пожала плечами, пригубила кофе и задумалась. — А вот и за мной, — вдруг встрепенулась она и начала подниматься.
К столику подошёл симпатичный высокий парень лет двадцати пяти:
— Не скучала? – улыбнулся он и тут же обратился к Алевтине: – Здравствуйте!
— Здравствуйте, здравствуйте… — выдавила из себя та, рассматривая молодого человека собеседницы с нескрываемым букетом осуждения и зависти.

— Привет, сынок, – неожиданно выдала фифа и чмокнула чадо в щёку, напрочь отметая букет осуждения Алевтины Викторовны, приоткрывшей от удивления рот. – Нет, не скучала. Пойдём… А вам хорошего вечера и… — женщина помялась, но тихо добавила, — не знаю, что у вас случилось и почему, но всё же… попробуйте заняться собой. Полюбите себя, другие вас тоже полюбят. У них просто не останется другого шанса. Послушайте женщину, которой за пятьдесят…

Автор: Ира Берсет


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,656 сек.