По данным израильских источников, он действовал один, его предполагаемая связь с Ираном никак не подтверждается. Пассажиры рейса рассказали, что когда напавшего нейтрализовали и связали его проводами от наушников, он кричал: «Убейте меня! Убейте меня!» Это косвенно подтверждает версию о том, что он намеревался устроить теракт-камикадзе, направив самолет к земле и погибнув со всеми пассажирами на борту.
Из личных данных нападавшего следует, что тот подвергся «исламистской радикализации», — сообщает Reuters. Израильский чиновник сообщил изданию Times of Israel, что в аккаунтах второго пилота в соцсетях были высказывания об убийстве евреев. Но никаких конкретных публикаций не представлено — возможно, ради сохранения имени нападавшего в тайне, по данный момент.
Indian Express приводит слова коллеги этого второго пилота: он устроился на работу во FlyDubai примерно 8 месяцев назад, был очень религиозен, часто молился, отказывался пожимать руки женщинам. Его уже закончили допрашивать в Саудовской Аравии — и передали властям ОАЭ, в этой стране сформирована специальная следственная бригада, работу которой курирует лично генеральный прокурор этой страны.
«Родился из утробы арабской женщины, а не из задницы»
Наиболее важную, в данном контексте, новость израильтянам сообщил 12 телеканал: выяснилось, что это человек был не первым гражданином Омана, который приземлялся за последние годы в аэропортах Израиля — вопреки действующим правилам, согласно которым это разрешается только гражданам стран, имеющим дипотношения с Израилем.
Как экипажи этой компании получали разрешение на полеты в Израиль, почему на протяжении многих лет в минтрансе и ШАБАКе закрывали на это глаза? На эти вопросы ответа нет. Сейчас проверяется, знали ли вообще в Израиле о «проблемном гражданстве» террориста, или у него был паспорт какой-то второй страны.
В Индии командира рейса FlyDubai Смита Маччхара, получившего тяжелые ранения от террориста, назвали нациольным героем. Но есть и те, кто считает «героем» несостоявшегося убийцу.
Например, один из ливанских сайтов опубликовал колонку, в которой его называют героем-моджахедом, его попытку — «самоубийственной акцией возмездия», проявлением «мужества и достоинства». Его сравнивают с другими «выдающимися героями сопротивления», вроде Лейлы Халед (участвовавшей в угоне самолета, летевшего из Италии в Израиль), и Кодзо Окамото (одного из бандитов, устроивших теракт в аэропорту Лода)
Автор, представленный как «член Оси сопротивления», заканчивает свой материал пожеланием новой «операции» против израильтян и надеждой, что она окажется более успешной. «Некоторые молились и благодарили Господа за то, что этот оманский араб родился из утробы женщины, а не из задницы, как подавляющее большинство арабов и мусульман», — пишет он, критикуя весь исламский мир за то, что не встал единым фронтом против Израиля и США в тот момент, когда был атакован Иран — «единственная страна, поднявшаяся на защиту Аль-Аксы и Храма гроба Господня» в Иерусалиме.
