28.04.2024

Биолог перечислила полезные свойства моркови, о которых мало кто знает

+


Морковь — вкусный и питательный овощ, который часто добавляют в различные блюда. Но мало кто задумывался над тем, какими свойствами обладает этот корнеплод и как получить с него максимум пользы для здоровья.

Биолог Ирина Ежель рассказала, чем особенна морковь и почему она должна появляться в рационе.
По словам специалиста, в составе моркови содержится магний, железо, фосфор, ликопин, каротин, а эти микроэлементы очень полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы, мозга и костей.

А самым важным компонентом корнеплода является бетакаротин — антиоксидант, который, среди прочего, защищает организм от развития онкологических заболеваний.

При регулярном употреблении моркови можно улучшить состояние кожи, замедлить старение организма, улучшить работу мозговой деятельности, а также укрепить зубы и кости.

Если хотите получить больше витаминов из этого бесценного овоща, тогда лучше употреблять его в сыром виде, потому что во время термообработки сложные молекулы разрушаются на более простые.

«Курсор» писал ранее, что морковь полезна при малокровии и авитаминозе. Питательные вещества нормализуют обмен веществ, выводят вредные вещества и токсины, очищают кровь и помогают улучшить работу всех внутренних органов.

Еще мы писали, что морковь содержит в себе немало калия, который является важным для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,696 сек.