28.04.2024

Дина Ильинична Рубина родилась 19 сентября 1953 года в Ташкенте

+


19 сентября принимает поздравления с юбилеем ДИНА РУБИНА, автор популярных романов, повестей, рассказов и эссе, переведенных на множество языков, лауреат престижных литературных премий.

Дина Ильинична Рубина родилась 19 сентября 1953 года в Ташкенте в семье известного художника Ильи Давидовича Рубина. Окончила специализированную музыкальную школу имени В. А. Успенского для особо одаренных детей при Ташкентской консерватории. Впечатления от школы вошли в сборник повестей и рассказов «Уроки музыки».

В 1977 году Рубина окончила Ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте культуры. C Ташкентом 1940-х — 1960-х годов тесно связаны сюжет и жизнь героев её романа «На солнечной стороне улицы».
Первые юношеские произведения Дины Рубиной были опубликованы на страницах журнала «Юность». Литературную известность принесла публикация в 1977 году повести «Когда же пойдёт снег?..».

В Москве писательница жила и работала до отъезда на постоянное место жительства в Израиль в конце 1990 года. В эти годы произведения Рубиной начинают публиковать российские журналы «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов».
В библиотеке Русского дома в Тель-Авиве есть много книг Дины Рубиной, многие из них с ее автографом. Романы, повести и рассказы Рубиной неизменно востребованы читателями.
Спасибо, Дина Ильинична, за книги и восхитительный русский язык, которым они написаны!

Поздравляем с юбилеем! Желаем здоровья, творческих открытий и новых книг!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,614 сек.