28.04.2024

Какие спелые овощи следует есть людям, страдающим от холестерина?

+


Взяв за основу книгу Масахиро Ивасаки “Овощи – лучшая инвестиция”, мы познакомим вас с их растительными ингредиентами, тесно связанными с холестерином.

Элементы, снижающие уровень холестерина

Каждый овощ содержит множество различных типов фитохимических элементов – самых сильных антиоксидантных соединений. Капсантин, который отвечает за красный цвет красного перца и перца чили, является одним из видов фитохимических веществ. Не путайте с капсаицином, который дает остроту.

Капсантин – это сильный антиоксидант, его потенциал примерно в полтора раза выше, чем у бета-каротина. “Плохой” холестерин стремительно увеличивается при чрезмерном потреблении животных жиров, отсутствии физических упражнений и ожирении.

 Капсантин, как было показано, повышает уровень “хорошего” холестерина.

Различия между красным и зеленым перцем

Среди перцев красный болгарский считается идеальным. Зеленые перцы, которые часто продаются в супермаркетах, на самом деле еще не созрели. Если им дать созреть в течение примерно еще семи недель, они покраснеют, и в них увеличится содержание капсантина и витамина С.

В красном перце витамина С примерно в два раза больше, чем в лимоне. Это действительно лучший помощник среди овощей в борьбе с высоким уровнем холестерина.

Полезные свойства капсантина, союзника диет

Считается, что капсантин весьма эффективен для снижения веса. Исследования показали, что мыши, которых кормили едой с высоким содержанием жиров и капсантина, набрали значительно меньше веса, чем те, которые ели просто жирную пищу. Когда вы употребляете жирные блюда, например, жареные продукты, старайтесь добавлять к ним красный болгарский перец.

Остерегайтесь ловушек в здоровом меню

Когда речь заходит о проблемах ожирения и высокого уровня холестерина, внимание, как правило, концентрируется только на питании в США и других западных странах. Тем не менее на самом деле к японской кухне также не стоит относиться легкомысленно.

При ее ближайшем рассмотрении выясняется, что в ней много продуктов с высоким содержанием жира и сахара, например, гамбургеры, фастфуд и лапша рамен. В составе некоторых гамбургеров и рамена есть много овощей, но в итоге, даже если вы заказываете блюдо вместе с ними, вы получаете слишком много жиров и углеводов. Нужно не только обращать внимание на овощи, но и следить за количеством жиров и углеводов.

Автор: Масахиро Ивасаки – исследователь в области медицины. Сертифицированный диетолог. Основал Японскую ассоциацию подготовки руководителей и преподавателей в области питания и связанной деятельности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,675 сек.