27.04.2024

Всего 20 минут в день: привычка, которая поможет поумнеть

+


Острый ум позволяет многого добиться в жизни. Поэтому имеет смысл прокачивать свои когнитивные функции: внимательность, концентрацию, память.

Есть один необычный способ стать умнее. Для него не нужно получать высшее образование или читать книги. О том, какая ежедневная привычка пойдет на пользу вашим умственным способностям, в беседе с Daily Mail рассказал психиатр и эксперт по сну Честер Ву.

Есть мнение, что наш организм восстанавливает свои ресурсы лишь в глубоких фазах сна. Однако последние исследования показывают, что поверхностный сон приносит не меньше пользы. Дело в том, что в состоянии между сном и бодрствованием все функции организма замедляются. Во время поверхностного сна уменьшается частота сердечных сокращений, опускается давление и температура.

Эти процессы освобождают ресурсы тела, дают силы для восстановления.

Кроме того, такой сон играет важную роль в процессе формирования моторной памяти — воспоминаний о том, как вы делали ту или иную физическую задачу.

При этом правильная продолжительность поверхностного сна для каждого человека будет разной. По словам психиатра, в течение ночи человеческий сон погружается во все фазы и находится в них ровно столько, сколько ему требуется. Поэтому Ву советует не зацикливаться на определенных фазах и просто соблюдать режим, давая своему организму время для восстановления.

Кстати
Медленный сон не менее важен для нормального самочувствия человека. Именно в это время происходит полноценное восстановление организма, накопление энергии и активация иммунитета.

Какие есть признаки, что с ним есть проблемы? Что делать, если ваш фитнес-браслет предупреждает о слишком коротком медленном сне? И почему обычный храп может быть гораздо опаснее для вашего здоровья, чем это кажется на первый взгляд?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,667 сек.