28.04.2024

Люди неправильно едят бананы: ученые рассказали, что делать с волокнами при очистке плода

+


Многие люди, когда едят бананы, предпочитают очищать их от необычных волокон, которые можно обнаружить на фруктах. Но ученые советуют не спешить избавляться от странных нитей, пишут в блоге IFL Science.

По словам ученых, эти волокна известны науке как пучки флоэмы — абсолютно съедобные и удивительно питательные.
Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в одном банане в среднем содержится немного меньше ста калорий. Также фрукт богат такими питательными веществами, как клетчатка, калий, витамин В6, витамин С, магний, марганец и различные антиоксиданты.

Пучки флоэмы не слишком отличаются от мякоти банана. По сути, флоэма — это внутренний водопровод растения, по которому идет доставка сахаров и других продуктов фотосинтеза. Такие трубки-каналы должны быть достаточно прочными, чтобы выполнять свою важную задачу, поэтому пучки флоэмы более жесткие в сравнении с остальной частью банана.

“Флоэма содержит больше питательных веществ. Поскольку ее пучки предназначены для транспортировки полезных ферментов, можно ожидать, что они будут иметь иной составной профиль, который отличается от состава банановой мякоти”, — объяснил главный научный сотрудник BerkleyRD Николас Гиллит.

“Вероятно, в флоэме больше разнообразных типов волокон и структурных компонентов, необходимых для работы пучков. Из-за этого в волокнах будет содержаться больше полезных веществ для человека”, — добавил эксперт.

Кстати, то же касается и банановой кожуры. Хотя она жесткая и горьковатая, кожура вполне съедобна и даже полезна, так как богата несколькими ключевыми ценными элементами.
Эксперты даже советуют помещать кожуру в воду на пару дней. Это позволит некоторым питательным веществам проникнуть в воду, что сделает из нее хороший раствор для полива комнатных растений.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,681 сек.