27.04.2024

Вернулась из Москвы и будет представлять Израиль на Евровидении: знакомьтесь – Эден Голан Видео

+


 Известно, что ее отец Эдди ведет происхождение из Латвии, мама Ольга – из Украины. У Эден есть младший брат Шон. Дед Юрий Голан окончил факультет журналистики МГУ, работал в газете "Советская молодежь".

20-летняя Эден Голан будет представлять Израиль на конкурсе Евровидение-2024, который состоится в мае в шведском городе Мальме. Об этом было объявлено поздно вечером во вторник, 6 февраля, в финале конкурса "Следующая звезда Евровидения" ("Ха-Кохав ха-ба ле-Эйровизион").

Голан опередила по баллам трех финалистов – 20-летнюю Ор Коэн из Рош ха-Аина, 16-летнюю Мику Моше из Кфар-Блюма и 30-летнего Дора Шимона из Бейт-Шеана.

Голан опередила по баллам трех финалистов – 20-летнюю Ор Коэн из Рош ха-Аина, 16-летнюю Мику Моше из Кфар-Блюма и 30-летнего Дора Шимона из Бейт-Шеана.
После победы Голан сказала: "Я ощущаю особое волнение от того, что буду представлять Израиль в Европе именно в этом году. Обещаю сделать все возможное, чтобы победить и привезти Евровидение в Израиль".
Два года назад Голан вернулась из Москвы, где провела 13 лет своей жизни, успев поучаствовать в российском конкурсе "Голос. Дети".

Эден Голан представила в финале отборочного конкурса песни I Have Nothing (известную в исполнении Уитни Хьюстон) и I Don't Want to Miss a Thing (группы Aerosmith) – послушать их в исполнении Голан можно здесь.


Во время финала ведущие Аси Азар и Ротем Села произнесли слова памяти о 26-летнем капитане запаса Шауле Гринглике из Раананы, который участвовал в отборочном туре и прошел его, но затем оставил конкурс, чтобы вернуться на войну в сектор Газы, где пал смертью храбрых в бою с террористами.


► Краткая биография Эден Голан
Как пишет "Википедия" на иврите (ее данные отличаются от статьи на русском языке), Эден родилась в Тель-Авиве 10 мая 2003 года. В возрасте 5 лет вместе с родителями переехала в Москву в связи с работой отца, где провела 13 лет. Известно, что ее отец Эдди ведет происхождение из Латвии, мама Ольга – из Украины. У Эден есть младший брат Шон. Дед Юрий Голан окончил факультет журналистики МГУ, работал в газете "Советская молодежь".

По словам Эден, у нее остались двоякие чувства от пребывания в России. С одной стороны, она благодарна ей за старт певческой карьеры. С другой – девочка ощущала там себя чужой. Например, подруги отказывались называть ее израильским именем Эден и вместо этого именовали Наташей. Уроки пения и музыки Эден начала брать в Москве в возрасте 9 лет. В 2022 году она вернулась в Израиль.

В 2015 году Эден принимала участие в отборе на "Детское Евровидение – 2015". В финале стала пятой, набрав 22 балла (на 8 меньше, чем победивший Михаил Смирнов). В 2016 году выступила на детской "Новой волне" в Крыму, в том числе исполнив в дуэте с Нюшей ее хит "Вою на Луну".
В 2018 году Эден стала финалисткой пятого сезона шоу "Голос. Дети" (команда Пелагеи).

►Евровидение-2024 – общая информация
Напомним, что первый полуфинал Евровидения состоится 7 мая 2024 года (на следующий день после Дня Катастрофы и героизма еврейского народа). Второй полуфинал запланирован на 9 мая, а финал – на 11 мая. Все концерты будут транслироваться в Израиле телеканалом "КАН".

Мальме, где будет проходить конкурс, считается одним из самых антисемитских городов Европы – в 2022 году именно там было зарегистрировано самое большое количество инцидентов на юдофобской почве. Муниципальные власти даже пообещали инвестировать 2 млн евро в программу борьбы с антисемитизмом.

В этой связи в Израиле задаются вопросом, как будет выглядеть охрана израильской делегации на Евровидении в Мальме. В Ливерпуле, где проходило Евровидение-2023, делегацию сопровождали три охранника, двое из них обеспечивали безопасность израильской участницы Ноа Кирел, а еще один – ее свиты.

Исландия заранее пригрозила бойкотировать мероприятие, если в нем выступит израильский представитель. Однако окончательное решение эта страна еще не приняла.

Напомним, что ранее Европейский вещательный союз (EBU) официально заявил, что Израиль примет участие в конкурсе Евровидение, несмотря на призывы запретить еврейскому государству выступать на конкурсе из-за войны в Газе.

14


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,645 сек.