28.04.2024

Минобороны Украины зеркально пригрозило России на угрозы судам в Черном море

+


19 июля Россия заявила, что с 20 июля будет считать "вовлеченными в конфликт" страны, суда которых идут в порты Украины. 

Министерство обороны предупредило, что с 00:00 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов Российской Федерации и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

В заявлении Минобороны сказано, что судоходство в районах северо-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальского канала Украины запрещено как опасное с 05:00 20 июля 2023 года.

Соответствующая навигационная информация для мореплавателей уже обнародована, говорится в заявлении.

"Судьба крейсера "Москва" доказывает, что у Сил обороны Украины есть необходимые средства для отражения российской агрессии на море", – подчеркнули в Минобороны.

17 июля 2023 года Россия объявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы. В тот же день Зеленский предложил ООН и Турции продолжить работу коридора без России.
После этого Россия две ночи подряд массированно атаковала Одессу с воздуха, нанеся серьезный ущерб портам в Одессе и Черноморске, работавшим в коридоре. В порту Черноморска было уничтожено 60 000 тонн зерна, которые предназначались для Китая.
19 июля Зеленский анонсировал переговоры о конвоях для зернового коридора.
Россия заявила, что с 20 июля будет считать "вовлеченными в конфликт" страны, суда которых идут в порты Украины. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,784 сек.