27.04.2024

"Стриж" и "Рейс", дрон-камикадзе от "Укроборонпрома" или что-то таинственное: чем бьют по авиабазам РФ

+


Удары по авиабазам РФ, похоже, начали наноситься систематически, вчера, 5 декабря, удар по "Энгельсу" и "Дягилеву" в самое "сердце" стратегической авиации РФ, сегодня 6 декабря, атака на аэродром в Курске и нефтебазу госрезерва РФ в Брянской области.

Главный вопрос, конечно, состоит в том – чем. Потому что, похоже, к этому перечню необходимо добавить удар по авиабазам в оккупированном Крыму, которые стали результатом успешных ракетных ударов ВСУ, о чем было официально сообщено. Также внимание обращает на то, что рашисты постоянно отмечают, что удары наносились украинскими беспилотниками.

Есть несколько основных версий того, чем именно наносятся такие удары. В то же время необходимо подчеркнуть, что в РФ точно знают, что именно по ним прилетает, поэтому вполне возможно делать предположения.

В этом может помочь достаточно информативное видео с атакой на авиабазу "Энгельс". Во-первых, оно геолоковано с точностью до метра. Во-вторых, на нем слышен пролет реактивного летательного аппарата и зафиксирован момент взрыва.

Видео снято с подъезда жилого дома в городе Энгельс (пр-кт Строителей, 47, к. 1, п. 2), к нему до середины площадки, где стоят российские Ту-95МС и Ту-160 всего 5,5 км.

От звука пролета летательного аппарата до взрыва проходит около 25 секунд. Конечно, нам не известно траекторию полета и дальность от летательного аппарата и города съемки для того, чтобы вычислить погрешности на скорость распространения звука, но аппроксимированно возможно получить скорость доставки "хлопка" от 220 м/с или 792 км/ч. То есть мы говорим именно о летательном аппарате с реактивным двигателем, способным совершать полет на высокой скорости на незначительной высоте.

"Рейс" и "Стриж"

Конвертируемые для нанесения ударов советские разведывательные БПЛА Ту-141 "Стриж" и Ту-143 "Рейс" сейчас видят наиболее вероятными кандидатами на должность дальнобойного "генератора хлопка". В РФ уже довольно давно жалуются именно на "Рейсы", в том числе на уровне губернаторов пограничных областей, а их обломки уже неоднократно фотографировали. К примеру, известно об атаке именно таких БПЛА на авиабазу "Миллерово" в Ростовской области.

Превратить разведывательные советские БПЛА выглядит более чем логичным решением. Эти дроны 70-х годов реактивны, развивают трансзвуковую скорость 950-1100 км/ч, умеют летать на низкой высоте до 10 метров. Дальность полета Ту-143 "Рейс" составляет до 200 км, а Ту-141 "Стриж" до 1000 км. Вес архаической разведывательной аппаратуры, включая кинокамеры, использующие пленку, составляет более 100 кг. А учитывая возможность демонтажа парашюта, можно освободить даже больше полезного веса.

Также не стоит исключать, что эти советские дроны даже могли получить новую навигационную аппаратуру для более точных ударов, которые они активно демонстрируют. То есть речь идет о превращении этих советских БПЛА в настоящие крылатые ракеты наземного базирования и, откровенно, это лучше всего можно было сделать из Ту-141 "Стриж" и Ту-143 "Рейс", потому что до 2022 года их скорее рассматривали, как просто мишени. для тренировки расчетов ЗРК

Стоит вспомнить, что американское издание Breaking Defense 18 ноября сообщило со ссылкой на собственный источник, что для ракетной атаки по авиабазам в оккупированном Крыму удары задавались: "устаревшей системой вооружения, которая была модернизирована для этой роли, которая отличалась от той, для которой она была" первоначально разработана". И такое определение лучше соответствует именно конвертируемым Ту-141 "Стриж" и Ту-143 "Рейс".

Дрон-камикадзе от "Укроборонпрома"

Также достаточно активно циркулирует мнение, что за ударами стоит дрон-камикадзе, активно продвигающий "Укроборонпром". Мол – дальность действия этого дрона составляет 1000 км, а вес боевой части – 75 кг. В то же время, более месяца назад менеджер проектов ДК "Укроборонпром" Олег Болдырев, более известный как Мартин Брест, раскрыл новые детали об этом оружии.

Как оказалось, 75 кг – это общий вес полезной нагрузки, а 1000 км – это теоретический показатель, потому что тогда для этого дрона не был выбран двигатель. Более того, этот дрон создается, не как дрон-камикадзе, а как "многофункциональная платформа" и он может быть как баражирующим боеприпасом, так и разведывательным БПЛА.

В то же время создание дрона-камикадзе и разведывательного дрона – это совершенно разные задачи, потому что в одном случае создается боеприпас с коротким жизненным циклом, в другом – многоразовая платформа с высокой отмостойкостью рассчитанная на постоянное использование.

А единственное фото с частью фюзеляжа дрона, скорее всего, говорит о его относительно небольших размерах и использовании катапульты для запуска. А это признаки другого класса БПЛА, в котором используется обычный винтовой двигатель, а не реактивный, работу которого слышно на видео с атакой по Энгельсу.

Потаенное оружие

Конечно остается еще один интересный вариант – новая разработка, о которой точно ничего не известно. И характер удара пока говорит об использовании крылатых ракет – высокая скорость и низкий профиль полета. И кроме конверсии у них "Стрижей" и "Рейсов" остается вариант того, что такое оружие было создано и доведено до серийного производства в Украине за довольно короткое время.

Были ли такие проекты до 2022 года в Украине – да. Более того, как минимум, макет одной такой разработки демонстрировался на выставке "Оружие и Безопасность" неоднократно. Возможно ли эту ракету довести до серийного образца – отдельный вопрос, но создание крылатой ракеты является немного более легкой задачей за создание баллистической ракеты.

А причина, по которой в РФ говорят о "беспилотниках" также может быть вполне понятна. В Кремле просто боятся признать, что Украина самостоятельно разработала и запустила в серию крылатые ракеты, которые могут прорывать противовоздушную оборону РФ и поражать самое сердце "ВКС" РФ.

/КР:/
Украина медленно, но уверенно продвигается к победе над царьком по всем направлениям…/


58 элементов 0,718 сек.