27.04.2024

Украина сбила российский самолет AWACS

+


Также А-50 применяют для целеуказания тактической авиации и даже могут использовать для повышения характеристик способности ПВО, увеличивая возможности по наведению, фиксации, наблюдению, а также уничтожению целей по расстоянию.

"Таких самолетов у России всего 9. Но 3 из них фактически небоеспособны: один из них находится на модернизации, которую он до сих пор не прошел полностью, другие небоеспособны фактически, потому что они не подлежат ремонту"

 

Таким образом,  таких боеспособных самолетов у России 6, но даже к ним возникают вопросы.

"Потому что в Беларуси один из самолетов А-50 был поражен дроном, его эвакуировали из РБ. Тогда не был поражен непосредственно фюзеляж самолета, а именно его разведывательная система "Шмель". И на сегодняшний день у России вряд ли есть возможность быстро восстановить такие сложные системы. И в принципе информация о том, что он вышел из ремонта, до сих пор не поступала"

 

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил уничтожение российских самолетов А-50 и Ил-22.  По его словам, воздушные силы уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и воздушный пункт управления Ил-22. "Спасибо Воздушным Силам за прекрасно спланированную и проведенную операцию в Приазовье", – написал Валерий Залужный в своем Telegram-канале в понедельник, 15 января.

Ранее об этом сообщили украинские СМИ. Первоначально информация об этом появилась в ночь на понедельник  в Telegram-каналах депутатов Верховной рады Украины Юрия Мысягина и Александра Федиенко.

"А-50 сбит, а ИЛ-22 подбит, последний находился в воздухе и пытался добраться до ближайшего аэродрома, однако исчез с радаров после начала понижения в районе Керчи", – утверждает замглавы комитета Верховной рады по вопросам обороны Юрий Мысягин.

Позднее данные сведения подтвердили "РБК-Украина" со ссылкой на украинских военных и "Громадське" со ссылкой на Главное управление разведки Украины. По информации СМИ, А-50 был сбит, а Ил-22М получил повреждения. А-50 исчез с радаров и прекратил отвечать на запросы российской тактической авиации, а позднее пилот российского Су-30 обнаружил "воспламенение и падение неустановленного воздушного судна", отмечает "РБК-Украина".

Источник издания также предоставил предполагаемый перехват разговора пилота бомбардировщика Ил-22М, который запросил у диспетчера экстренную посадку в аэропорту Анапы.

Минобороны России официально не комментировало информацию об ударах по самолетам. Близкий к министерству обороны России Telegram-канал "Рыбарь" в качестве одной из версий случившегося называет "дружественный огонь" российской ПВО.
 

Чем важно уничтожение А-50

Эксперт объясняет, что в целом Россия не может сейчас производить такие самолеты.

"Он сам по себе очень дорогой, почти 400 млн долларов его цена. Но с учетом того, что А-50 сейчас не производятся и каждый из них уникален делают этот самолет еще более дороже для россиян

Такая потеря для РФ означает, что у нее значительно меньше возможностей по проведению разведывательной деятельности в воздушном пространстве Украины.

Они не только будут иметь меньше информации о пребывании украинской тактической авиации и не только в воздушном пространстве, но и не смогут досориентировать свои самолеты тактической авиации и средства ПВО

Эксперт называет уничтожение А-50 как достаточно болезненную, серьезную, дорогую и репутацию потерю для страны-агрессора.

Потому что вместе с А-50 был поврежден Ил-22. И фактически это уникальный случай в мировой истории войн и конфликтов, когда одновременно два самолета такого уровня, такого функционала уничтожаются или получают повреждения. Это уникальный случай. Такого еще в истории никогда не было"

13


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,667 сек.