28.04.2024

Решение минтранса: во время каникул в йешивах светские граждане обойдутся без автобусов

+


В результате светские пассажиры, пользующийся этой линией для того, чтобы добраться от Реховота до бизнес-центра «Аэропорт-сити», остались без автобуса. Зато на линии, связывающие Эльад с развлекательными центрами – например, пляжами – минтранс выпустил дополнительные автобусы.

В результате решения минтранса маршрут номер 251 бездействовал с конца июля по 18 августа. «Это очень удобная для меня линия, — говорит жительница Реховота, работающая в «Аэропорт-сити». – Автобусная остановка находится рядом с местом моей работы. Я была очень удивлена тем, что этот маршрут, которым пользуются не только ультраортодоксы, был отменен на время каникул в йешивах».

Женщина подала жалобу в министерство транспорта, но получила крайне странный и невразумительный ответ. Минтранс сам опубликовал объявление о прекращении работы 251-го маршрута с конца июля по 18 августа. Однако в письме, который получила подательница жалобы, утверждалось буквально следующее: «Проверка показала, что маршрут номер 251 не отменен».
 

«Из Реховота в «Аэропорт-сити» идет еще один автобус, — рассказывает женщина. – Но дорога на нем занимает гораздо больше времени. Этот автобус делает по пути более 40 остановок. Кроме того, можно доехать из Реховота до Тель-Авива и уже оттуда отправиться в «Аэропорт-сити». Но это, конечно, намного менее удобно, чем прямой автобус».
 

В объявлении о приостановке работы 251-го маршрута министерство транспорта сообщала о введении на время каникул «особых линий», связывающих Эльад с пляжами в Тель-Авиве и Герцлии.

В нынешнем году минтранс не выделил средств на приобретение дополнительных автобусов, чтобы увеличить количество машин на линиях, где интервал движения следовало бы сократить. Но, вместе с тем, количество автобусов на линиях, которыми пользуются, главным образом, ультраортодоксы, было увеличено.

Об этом побеспокоился представитель партии «Еврейство Торы» Ури Маклев, совмещающий должности заместителя министра в министерстве главы правительства и заместителя министра транспорта по вопросам ультраортодоксального сектора.
Отмена одних автобусных линий и усиление других в зависимости от нужд ультраортодоксов является еще одним проявлением дискриминационной политики нынешнего правительства. Это происходит и в сфере транспорта.

Интересы светских пассажиров минтранс не учитывает. Жительница Реховота, о которой шла речь выше, обратилась с жалобой и в общественную организацию «Свободный Израиль». Ее представители пытаются выяснить, каким образом было принято решение о приостановке работы 251-го маршрута.

«Видимо, при правительстве религиозного засилья любая автобусная линия, которой не пользуются ультраортодоксы, считается ненужной, — говорит сотрудник этой организации. – Ее можно просто отменить. Пассажиры, не являющиеся ультраортодоксами, не интересуют министра транспорта. Впрочем, они не интересуют и ни одного другого министра».

В ответ на наш запрос пресс-служба компании «Метрополин» сообщила: «По указанию министерства транспорта компания привела график движения автобусов в Эльаде в соответствие с расписанием учебы в религиозных учебных заведениях. В течение этого времени жители Реховота могут пользоваться другими маршрутами, которые обслуживают местные автобусные компании».

Из пресс-службы министерства транспорта пришел следующий ответ: «Маршрут номер 251 действует в течение всего года, за исключением периода каникул в религиозных учебных заведениях.

В это время вместо 251-го маршрута работают маршруты номер 282 и 283. Поэтому суть жалобы, поданной жительницей Реховота, неясна. Добраться до «Аэропорт-сити» и из Эльада, и из Реховота можно на 282-м автобусе.

Одновременно с этим Ашдод с Эльадом связывает прямой 283-й маршрут. Следует отметить, что это расписание действует только в течение трех недель каникул в религиозных учебных заведениях. Затем график движения автобусов возвращается в обычное русло».

Ифат Реувен, TheMarker, Б.Е. Фото: Эмиль Сальман


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,678 сек.