30.04.2024

Очередная «дежурная» программа минстроя, которая просто повысит цены на периферии – Юрий Легков

+


 Что логично, так как министры меняются, бюджеты разрабатываются, а лучше не становится.

Перед министерством строительства под руководством Ицхака Гольдкнопфа (Еврейство Торы) стоит множество важнейших задач, начиная от глобальной проблемы высоких цен на жилье, до дефицита социального жилья и жилья, предназначенного под долгосрочную аренду.

Но вместо того, чтобы заниматься решением насущных проблем, министерство строительства занялось реализацией проекта, в рамках которого будет разыграно около тысячи грантов на покупку подержанных квартир по всей стране стоимостью от 300 тысяч до 600 тысяч шекелей. Размер гранта составит 50 тысяч шекелей.

По данным сайта madlan, в 2022 году в Израиле продано всего около 7400 квартир по цене не выше 600 тысяч шекелей. Подавляющее большинство таких малогабаритных квартир расположены в периферийных городах и в самых непрестижных районах Тверии, Афулы, Арада, Йерухама, Димоны и Беэр-Шевы.

Согласно исследованию, проведенному отделом главного экономиста в министерстве финансов, новая программа министерства строительства затронет всего 4% покупателей квартир в Израиле.

Программа, как известно, была разработана еще предшественником Гольдкнопфа, Яковом Лицманом, также из партии «Еврейство Торы», но была отклонена прошлым правительством.

Противники программы утверждали, что эта программа предназначена для ультраортодоксальных молодых пар, желающих приобрести квартиры на периферии, и что она не несет реальной пользы ни для рынка жилья, ни для малообеспеченных израильтян.

Нынешнее правительство программу утвердило, как и многие другие инициативы ультраортодоксов, и 27 августа откроется регистрация на участие в розыгрыше грантов на покупку вторичного жилья.

Зарегистрироваться можно будет до 10 октября. В лотерее будет разыграно около тысячи грантов на покупку подержанных квартир по всей стране стоимостью от 300 тысяч до 600 тысяч шекелей. Размер гранта, как уже отмечалось, составит 50 тысяч шекелей.

В министерстве строительства заявили, что речь идет о пилотном проекте, на основании результатов которого будет проведено исследование влияние проекта на рынок жилья в Израиле, но главный экономист министерства финансов уже, фактически, проделал необходимую работу, сэкономив минстрою время и ресурсы.

Вывод исследования однозначен: никакого влияния на рынок жилья данный проект не окажет.

В первом полугодии 2023 года было приобретено 1 415 квартир, соответствующих критериям министерства строительства, это около 3,7% всех квартир, купленных населением за этот период.
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,685 сек.