28.04.2024

Полагаете, что «Израилю незачем помогать украинцам»? Тогда эта история для вас

+


Но Гитлер, до того как заработали печи Освенцима, предлагал мировому сообществу забрать евреев к себе и с интересом наблюдал, чем кончится дело.

Швейцария принимать у себя конференцию отказалась, соблюдая нейтралитет. Поэтому главы государств съехались во французском курортном местечке Эвиан-ле-Бен с видом на Женевское озеро.

Произошедшая незадолго до этого, в марте 1938 года, аннексия Австрии увеличила число потенциальных еврейских жертв гитлеровского режима. К 1938 году примерно половина из 900 тысяч немецких евреев уже были изгнаны из Германии, после аннексии еще 200 тысяч австрийских евреев стали лицами без гражданства. На очереди были еще 200 тысяч евреев Чехословакии. И теперь международное сообщество по инициативе Рузвельта обсуждало, кто готов их принять, как скоро и на каких условиях.

Сложившуюся к началу конференции ситуацию ранее описал Хаим Вейцман: «Мир разделился на две части – те места, где евреи не могли жить, и те, куда они не могли поехать». Ни одну из стран – участниц Эвианской конференции не собирались заставлять увеличивать свои иммиграционные квоты – речь шла исключительно о добровольном согласии принять больше еврейских беженцев.

Участники конференции прежде всего выразили сочувствие страдальцам, но никакой совместной резолюции не приняли, никаких обязательств на себя не взяли, а конференцию позиционировали только как «начало процесса».

США не хотели увеличивать квоты, поскольку конгресс на тот момент был, прямо скажем, настроен антисемитски. А еще потому, что опасались увеличения конкуренции за рабочие места, которую вызвал бы наплыв иммигрантов. В итоге представитель США заявил, что Штаты уже сделали все возможное, впустив в 1938 году 27 370 человек, чем полностью использовали въездную квоту для беженцев из Германии и Австрии.

Представитель британского правительства сообщил, что Великобритания непосредственно на территории королевства не может разместить беженцев – из-за перенаселенности и большого числа безработных. Эрец-Исраэль как возможное убежище для беженцев также исключен: как раз в это время там восстали арабы, и усиливать напряженность на подмандатной территории Лондон не хотел. Обсуждаемой оставили лишь вероятность приема небольшого числа беженцев британскими колониями в Восточной Африке.

Франция и Бельгия заявили, что уже приняли сколько могли.

Нидерланды согласились стать разве что транзитным пунктом для беженцев, направляющихся в другие страны.

Австралия объяснила свой отказ впустить беженцев из Европы тем, что внутри ней самой нет конфликтов на национальной почве и она не хочет их импортировать.

Канада и ряд стран Латинской Америки заявили, что они принять беженцев не могут вследствие экономического кризиса и большой безработицы.

Согласились только Доминиканская Республика и Коста-Рика. На практике в Доминикану въехало лишь порядка 500 еврейских беженцев.

Печально, но факт, что и Вейцман, и Бен-Гурион, на тот момент представлявшие Еврейское агентство, тоже были яростными противниками въезда евреев в западные страны. Они считали, что, если сотням тысяч беженцев не позволят ехать в другие места, это вынудит Великобританию открыть еврейскую эмиграцию в Палестину.

Находившаяся на форуме Голда Меир впоследствии так описывала происходящее в своей книге «Моя жизнь»:

«Я присутствовала там в странном качестве «еврейского наблюдателя из Палестины» и даже сидела не с делегатами, а в зале, хотя беженцы, о которых шла речь, принадлежали к моему народу, к моей семье и не были для меня нежелательной цифрой, которую нужно, если это вообще возможно, втиснуть в рамки квоты. Страшное это было дело – сидеть в роскошном зале и слушать, как делегаты тридцати двух стран поочередно объясняют, что они хотели бы принять значительное число беженцев, но, к несчастью, не в состоянии это сделать».
В интервью журналистам Голда Меир добавила: «Только одно хочу я увидеть, прежде чем умру: чтобы мой народ больше не нуждался в выражениях сочувствия».

Итог конференции вполне устроил Гитлера, который ядовито заметил: «Я надеялся, что мир, который испытывает такое глубокое сочувствие к этим преступникам[-евреям], будет по крайней мере достаточно великодушен, чтобы превратить это сочувствие в практическую помощь». Отказ принять евреев был сочтен грандиозной победой германской пропагандистской машины.

Читайте также:
Лавров, учи историю: вот откуда взялась теория про «еврейскую кровь у Гитлера»
А вы смогли бы стать нацистом и поддержать Гитлера? Не торопитесь с ответом…
14 доказательств того, что путинизм – это фашизм
Эвианская конференция в июле 1938 года обрекла значительную часть европейского еврейства на гибель. Не захотев обострять внутренние проблемы, а также остерегаясь вступать в масштабное противостояние с агрессором, цивилизованный мир не спас миллионы, но – лишь отодвинул мировую войну. Менее чем через полгода после Эвианской конференции, в ноябре того же года, гитлеровцы учинили Хрустальную ночь – погром, в котором сразу убили до ста евреев, еще 200 скончались позднее от ран, десятки тысяч были арестованы и потом отправлены в концлагеря, а их имущество разграбили или уничтожили… Когда в июле 1939 году Рузвельт снова поднял проблему беженцев, он решил встретиться в Вашингтоне с Майроном Тейлором, главой американской делегации. Встречу назначили на сентябрь, но было уже слишком поздно: 1 сентября 1939 года Гитлер вторгся в Польшу.

События 85-летней давности в городке Эвиан-ле-Бен – печальный исторический урок, который вполне стоило бы выучить к началу саммита НАТО 2023 года в Вильнюсе. Особенно узнаваемо тут стремление избежать расширения конфликта в ситуации, когда война уже идет. История учит, что это прямой путь к превращению войны из локальной – в мировую. Нежелание НАТО раскручивать новый виток конфликта – своего рода морзянка в Кремль, что на данном этапе «антигитлеровская коалиция» ограничивается остро необходимой материальной и тактической помощью, но второй фронт пока не откроет.

Итогом можно счесть злорадные заявления правоверных российских экспертов: «В коммюнике саммита Украине уделено несколько фраз. Про Украину сказано, что ее ждут в блоке через несколько лет после победы в войне над Россией. О дальнейшей материальной и финансовой поддержке Киева в документе тоже ничего не говорится, там лишь перечисляются средства, выделенные за 2022-2023 годы. Проще говоря, Украину «кинули» так, как даже самые отъявленные романтики в России и представить не могли». Вопрос: одну ли Украину «кинули», или дальше будет еще хуже и самая страшная фаза мировой войны еще впереди?

А тем из нас, кто повторяет «Израиль не обязан помогать украинцам», «у нас собственные интересы», «мы никому ничего не должны, кроме себя», следует вспомнить, к каким результатам привели такие же мысли других стран, из-за «собственных интересов» отвернувшихся от евреев на Эвианской конференции:

Нидерланды были оккупированы Германией в мае 1940 года.
Лондон подвергался массовым бомбардировкам с сентября 1940 года (Великобритания была атакована еще раньше).
Франция сдалась оккупантам в июле 1940 года.
Бельгия пала в мае 1940 года.
США, страны Южной Америки, Австралия и Новая Зеландия, хотя и были отделены от агрессора океанами, почти все понесли в той или иной степени урон от Германии или ее союзников.
Эвианская конференция, прошедшая 85 лет назад, признана одной из самых позорных страниц в истории Запада. Эта история учит, что государства, отворачивающиеся от попавших в беду соседей, навлекают беду на себя. Но в состоянии ли правительство Израиля извлечь урок из истории собственного народа?

Пока что оно этого не сделало.

Нателла Болтянская, «Детали». На фото: заседание на Эвианской конфереции. Фото: Wikipedia public domain
Источник: https://detaly.co.il/polagaete-chto-izrail-ne-dolzhen-pomogat-ukraintsam-togda-eta-istoriya-dlya-vas

Автор: Нателла Болтянская Израиль источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 элементов 0,661 сек.