27.04.2024

Новая соцсеть фейсбука Threads, альтернатива твиттера, начала работать в Израиле

+


Революция соцсетей, о которой говорил Марк Цукерберг, свершилась. В ночь на 6 июля начала действовать новая платформа микроблогов Threads – конкурент твиттера. Основатель и гендиректор компании "Мета" (бывший Facebook) Марк Цукерберг сообщил, что всего за несколько часов в приложении зарегистрировались 10 млн пользователей.

Многие знаменитости не упустили возможности первыми открыть страницы в новой сети, в их числе Арнольд Шварценеггер, Гвен Стефани, Ринго Стар и другие.
Крупные компании, такие как Netflix, Spotify, Playstation и другие, также последовали их примеру.

Глава оппозиции в израильском кнессете Яир Лапид открыл страницу в новой сети и опубликовал пост, обыграв название партии Еш атид (в переводе с иврита "есть будущее"). Его короткое сообщение гласило: "И здесь тоже еш атид".

►Threads: что это и как пользоваться?
Сеть микроблогов Threads разработана на основе Instagram и позволяет пользователям этой сети легко присоединиться к новому сервису и перенести туда список своих контактов.

Посты в новой сети ограничены 500 знаками (в Twitter намного меньше) и могут содержать ссылки, фотографии, видеоролики продолжительностью до 5 минут (что больше, чем Instagram Reels, ограниченные 1,5 минутами).

Интерфейс новой сети напоминает по функциональности твиттер, что неудивительно – она хочет стать быстрой и легкой для перехода альтернативой конкурентной сети.

Как это работает: основная лента в Threads содержит публикации тех, на кого вы подписались, наряду с необязательно известными вам пользователями и производителями контента. Публикации, сделанные в Threads, можно копировать в cтори сервиса Intstagram и другие платформы.

"Должно существовать приложение с возможностью общественного дискурса для миллиарда пользователей. У Twitter была возможность это сделать, но они не сумели. Надеюсь, мы преуспеем", – написал Марк Цукерберг.

В будущем приложение будет поддерживать протокол ActivityPub для консолидации деятельности пользователей в различных сетях. Смысл в том, что пользователи Threads смогут копировать свою страницу, включая список контактов, на другие сервера, поддерживающие протокол. Таким образом в "Мета" обещают светлое интернет-будущее, в котором пользователи разных соцсетей смогут вступать в интеракцию друг с другом.

Новая социальная сеть Threads начала работать в 100 странах, включая Израиль, она совместима с Android и iOS.

Накануне презентации стало известно, что на первом этапе новая сеть не будет работать в странах Евросоюза из-за несоответствия жестким регуляционным правилам защиты приватности пользователей, более серьезным, чем в США и Великобритании.

В России, по заявлению Роскомнадзора, сеть "сможет работать при условии соблюдения требований законодательства", хотя деятельность Facebook и Instagram там запрещены.
►Станет ли Threads реальным конкурентом Twitter?
Цукерберг принял верное решение связать новый сервис с популярной сетью Instagram, имеющей два миллиарда пользователей, это теоретически может позволить Threads стать одной из самых крупных сетей в мире за считанные часы.

Почему именно с этой сетью, а не с более крупной Facebook?
Прежде всего из-за менее проблемного имиджа Instagram, к тому же Threads схожа с Facebook, обе они базируются на текстовых публикациям и начнут конкурировать друг с другом.

Значит ли это, что пришло время хоронить Twitter? Вовсе нет. Threads сейчас вызывает большой интерес на фоне решений нового владельца Илона Маска ограничить количество постов, которые можно читать бесплатно.

Впрочем, впадать в эйфорию не стоит. Немало социальных сетей подавали большие надежды в первые недели существования лишь для того, чтобы затем исчезнуть с небосклона.

У Twitter есть ядро постоянных пользователей, которым будет нелегко расстаться с привычной платформой.

Одним словом, Цукерберг хоть и нанес Маску ощутимый удар, но это все еще не нокаут.
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 элементов 0,767 сек.