27.04.2024

Из Хайфы в Дубай на машине: секретный план США и Израиля

+


По данным издания, цель проекта Land Connectivity by Trucks – упростить и ускорить переброску грузов с Ближнего Востока в Европу через израильские порты. Также магистраль будет использоваться для ускорения турпотоков. 

По оценкам госдепартамента США, после открытия магистрали время на перемещение грузов сократится с нескольких недель до 2-3 дней, что уменьшит расходы на транспортировку на десятки процентов. В настоящее время они следуют морем через Суэцкий канал, а затем грузовиками по суше.

Суть программы заключена в том, чтобы позволить "одному водителю на одном грузовике" проследовать весь путь от Дубая до Хайфы – без бюрократических процедур на пограничных переходов и перегрузки товара с машины одной страны на машину другой страны.

По данным Ynet, план был инициирован Иерусалимом, а американцы "принялись с энтузиазмом его реализовывать". Первоначально в эксплуатацию магистрали будут вовлечены Объединенные арабские эмираты, Саудовская Аравия, Иордания и Израиль, однако позже проект будет расширен до Бахрейна и Омана.

Примечательно, что проект не потребует больших вложений, так как он базируется на уже существующих магистралях – потребуется лишь их модернизация. Соглашение также предусматривает стандартизацию транспортных средств, которые будут двигаться по трассе, водительских прав, а также таможенных правил.

Согласно источникам, причастным продвижению программы, страны Персидского залива проявляют интерес в инициативе, полагая, что она находится в русле Аврамических соглашений и сулит значительные прибыли. План продвигается параллельно проекту строительства железной дороги из Персидского залива в Израиль.
 
אינפו מפה ישראל ו ארה"ב מקיימות מגעים חשאיים ל תכנית חיבור יבשתי של ה מפרץ הפרסי דרך סעודיה ו ירדן ל נמל חיפה
Трасса магистрали – от Дубая до Хайфы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 элементов 0,686 сек.