27.04.2024

Бывшие разведчики в Израиле изобрели особые приборы для инвалидов

+


Приложение sign now помогает людям с расстройствами слуха
Какая связь между военной разведкой Израиля и устройствами для инвалидов? Вы поразитесь: прямая. В последние годы в Израиле действует организация, объединившая отслуживших в подразделении 8200 молодых людей, которые разрабатывают высокотехнологичные устройства для людей с физическими ограничениями. Вот лишь несколько из них.

Приложение для поиска доступных мест в интересующей вас местности. Разработка для связи глухого человека с сурдопереводчиком, позволяющая смотреть Евровидение и чемпионат мира по футболу. Беспилотный мини-автомобиль для езды в местах, закрытых для автотранспорта. Устройство для складывания инвалидного кресла. Об этих новинках стало известно 3 июля из публикации Ynet.

►Приложение для поиска доступных мест

Ярив Трабельси перемещается на электрическом инвалидном кресле уже несколько десятков лет. Получив приглашение на конференцию за границей, он посетил сайт гостиницы и посмотрел фотографии. Затем связался с администрацией и рассказал о своих особых потребностях. Ему пообещали обеспечить доступность. Но, приехав на место, он обнаружил 15 ступенек перед входом в гостиницу, из-за чего среди ночи ему пришлось искать иное место ночлега.

Такое с ним случалось не один раз. Вместе с профессором Адольфом Ратцке, который также перемещается на инвалидном кресле и работает консультантом ЕС в вопросах помощи людям с ограничениями, он изучил проблему. И пришел к выводу, что неточная информация создает сложности для инвалидов. Это побудило Ярива разработать приложение AccessIT, которое поставляет информацию о доступности разных мест в той или иной местности.

"Это электронный автоматический прибор, обеспечивающий приватность. Он фотографирует местность в окружении пользователя, анализирует ее и дает человеку рекомендации в соответствии с его потребностями", – поясняет генеральный директор стартапа д-р Лия Моран-Гилад.

Это приложение стало одним из проектов, предложенных в этом году в рамках программы Access 2023, которой руководит отдел 8200 impact. Число 8200 (на иврите шмоне-матаим) известно всему Израилю. Так называется подразделение военной разведки Армии обороны Израиля. Считается, что в нем служат особо способные призывники, проявляющие таланты во многих областях, и прежде всего – в технологиях.

Отдел 8200 impact входит в организацию бывших бойцов подразделения 8200 при участии технологической теплицы CityZone в Тель-Авиве и при поддержке отдела EIT Urban Mobility Европейского института инноваций и технологии. Это первая в своем роде программа поддержки стартапов, предлагающих технологические решения по вопросам подвижности для инвалидов.

Директор 8200 impact Лихи Фридман рассказала, что в рамках этой программы осуществлены инвестиции в 80 стартапах из 24 стран, включая Израиль. В этом году заявки на гранты подали десятки стартапов из разных стран, а 7 израильских проектов получат дальнейшее развитие под руководством персонала программы Access 2023, в который входят специалисты из Израиля и стран Европы.

►Приложение с сурдопереводчиком

Стартап SignNow предложил приложение, помогающее людям с расстройствами слуха связываться с сурдопереводчиком через видеочат в реальном времени, в любое время и из любого места. Оно делает доступными для них такие международные мероприятия, как Евровидение или чемпионат мира по футболу, а также дает разъяснения в экстремальных ситуациях – например, при землетрясении.

"Идея возникла, когда я был продюсером в объединении студентов университета им. Бен-Гуриона, – говорит Томер Леви, основатель и генеральный директор этого стартапа. – Я обеспечивал сурдопереводчиков на сцене во время Дня студента, это стало нормой, и я подумал, что нужно технологическое решение этой проблемы. И новый стартап может с этим помочь. Мы занимаемся разработками при поддержке адвоката Хена Шмило, генерального директора организации отслуживших в подразделении 8200, и нашего ментора Шая Слуцки".

►Беспилотный автомобиль

Другой стартап, в области транспорта, – это Carteav. Он разработал беспилотную машину, которая медленно ездит по местам, куда въезд обычного транспорта ограничен – таких, как места отдыха и территории, застроенные защищенным жильем для престарелых.

 

 
 
 

Беспилотный автомобиль Carteav
от Taboola
Спонсорский контент
Вам понравится
רגע לפני שהרדימו אותו הוא בכה  לי "אמא, אני לא רוצה למות, תעשי משהו!אלופי העולם
Битуах Сиуди стр. компании хотели бы чтобы вы не знали этоMaximum CenterЧитать дальше
Боец спецназа ЦАХАЛа получил ранение в Дженине и вернулся в бой из больницыVesty
Это попадает в унисон с новым трендом в Европе и Израиле – отдельные участки городской среды закрываются для машин и превращаются в пешеходные зоны. Но малышам, престарелым и инвалидам трудно перемещаться в таких местах, и для них предназначено такое средство передвижения.

Эли Дорон, совладелец, основатель и главный инженер стартапа, поясняет: "В городах есть места, которые по разным причинам закрыты для въезда частных машин, двигаться там можно пешком, на велосипеде или на самокате. Но для престарелых и инвалидов это создает затруднения. Мы разработали решение: автоматический автомобиль, который едет медленно, при этом он намного безопаснее двухколесного транспорта".

Складное инвалидное кресло

כיסא גלגלים מתקפל
Складное инвалидное кресло Revolve Mobility
(Фото: совместно с "Тойота Европа")
А компания Revolve Mobility разработала складное инвалидное кресло. В сложенном состоянии его можно внести в самолет в качестве ручной клади или поставить на сиденье машины рядом с водителем, таким образом необходимость в специально оборудованном автомобиле отпадает.

Перевод: Даниэль Штайсслингер


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 элементов 0,721 сек.