27.04.2024

Во главе «Ликуда» стоит другой Нетаниягу

+


Как известно, «Ликуд» возглавляет Нетаниягу. Разница во времени между взволнованным призывом к «единству» и очередными обвинениями другой стороны в предательстве, терроре и капитуляции перед «Хизбаллой» составила ровно час. «Я хочу помочь тебе, — сказал как-то Биньямину Нетаниягу Ариэль Шарон. – Но я не знаю, верить ли тому, что делает твоя правая рука или тому, что делает левая».

Это – не раздвоение личности. Просто на самом деле «Ликуд» возглавляет другой Нетаниягу, Яир. Сообщения и комментарии от имени «Ликуда» публикует маленькая группа людей – это сам Яир и несколько его друзей, работающих советниками по связям с прессой. Люди не понимают, какая сумасшедшая атмосфера сейчас в бункере, из которого премьер-министр управляет разрушением Израиля. Это тот самый Яир, который на нынешней неделе обвинил ШАБАК (непосредственно подчиняющийся его отцу) в попытке государственного переворота.

Сара уже неделю находится в Англии, куда отправилась по неизвестным причинам. Дата ее возвращения пока что не определена. Здравомыслящий сын, Авнер, бежал туда, чтобы учиться в университете. Неслучайно супруги Нетаниягу требуют удвоить их бюджет на макияж, прически и одежду, и превратить их государственную резиденцию в частный салон красоты. Для того, чтобы скрыть правду, нужно много белил и штукатурки.

А правда заключается в том, что Нетаниягу впал в панику. Шекель падает. Инфляция бушует. Процентная ставка Банка Израиля растет. Капитал утекает за границу. Инвестиции прекращаются. Массы протестующих заполняют улицы и перекрестки, а противостоит им небольшая кучка людей с плакатами «Левые – предатели» и еврейские террористы из партии КАХ, расклеивающие угрожающие листовки – например, в кафе в Кфар-Сабе, владельцы которого решили принять участие в демонстрации в Иерусалиме.

То, что национальные знамена становятся символом демонстраций протеста, сводит с ума самых ярых пособников и подпевал. Опросы показывают, что большинство избирателей «Ликуда» вообще не заинтересованы в судебной реформе. Вскоре они почувствуют дыру в своем кармане. Бессмысленные мольбы о «диалоге» предназначены именно для них, а также, разумеется, для американской администрации, Европейского союза и крупного бизнеса, изумленно наблюдающими за происходящим здесь безумием и делающими собственные выводы.

Скоро наступает праздничный для мусульман месяц рамадан и, как обычно в это время, повышается угроза эскалации насилия. Израиль находится на пороге конституционного, экономического и военного кризиса. И только Ицхак Герцог пытается обеспечить легитимацию Нетаниягу – своего рода «бархатную революцию». На этой неделе он испытывал «глубокую печаль». Президент, которого одурачили, должен испытывать обиду и гнев. Именно эти чувства выводят на улицы массы израильтян, которые готовы своими телами остановить наступление на демократию.

Пришло время, чтобы и парламентская оппозиция, включая всех принадлежащих к ней депутатов, присоединилась к этим гражданам. Не нужно приходить в ужас от каждой фейковой новости, выдаваемой Тали Готлиб или Амитом Сегалем. Хватит уже попадаться в капканы, расставленные за минуту до судьбоносного голосования. Хватит улыбок на фотографиях с Нетаниягу, прекратите обниматься с Караи и смеяться вместе с Левиным. Жертва не должна веселиться со своим палачом.

Возьмите пример с профессионалов. Юридическая советница правительства и работники ее аппарата демонстрируют образцовую стойкость перед лицом нападок и угроз мафии. Генеральный инспектор и высшее командование полиции хладнокровно реагируют на поведение министра по делам пит и душевых. Не нужно уходить в отставку, напротив – ведь именно об этом и мечтает другая сторона.

На следующий день после того, как Нетаниягу выступил с призывом к диалогу – «здесь и сейчас!»  –  поезд судебного переворота продолжил мчаться со всей скоростью. Были приняты законы, позволяющие кнессету отменять постановления БАГАЦа, назначать Дери министром и нейтрализовать отдел расследований правонарушений, совершенных полицейскими (МАХАШ).

Были приняты законы, один из которых запрещает приносить в больницы квасное во время праздника Песах, а другой – расширяет полномочия раввинских судов. И в то время, как израильтян душит высокий процент по ипотечным ссудам и другим кредитам, финансовая комиссия кнессета собралась на заседание, в повестке которого значилось полное покрытие расходов семьи Нетаниягу на содержание двух своих частных резиденций, оплата поездок Сары Нетаниягу за границу и удвоение бюджета на гардероб и косметику. Нам объявили войну, и тот, кто сейчас протягивает руку этим людям, должен рассматриваться как военный преступник.

Ури Мисгав, Б.Е. Aleksey Nikolskyi, Sputnik Kremlin Pool Photo via AP

/КР:/
Нетаниягу старший доиграится, что весь цивилизованный мир отвернётся от него, но, к сожалению, пострадает и имидж дорогого всем нам Израиля…/
 


57 элементов 0,765 сек.