27.04.2024

ЦАХАЛ принял на вооружение новейший самолет-разведчик за 1 миллиард долларов

+


"Орон"
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)

ЦАХАЛ в рекордно короткое время принял на вооружение новейший самолет авиационной разведки "Орон", который менее года назад Израилем был впервые показан на престижном международном авиасалоне в Ле-Бурже. Как стало известно Ynet во вторник, 26 марта, "Орон", приписанный к 122-й эскадрилье "Нахшон", уже налетал сотни часов на различных аренах.

В ходе каждого вылета самолет одновременно выполняет большое количество задач. Например, он способен сопровождать дивизионный рейд в Дженине, следить за перемещениями высокопоставленного функционера ХАМАСа в Рафиахе, определять местонахождение баллистической ракеты в Йемене, идентифицировать конвой с оружием между Ираком и Сирией, оценивать ситуацию на ядерном реакторе в Иране, наблюдать за домами главарей Хизбаллы в Бейруте. И все это, повторим, в ходе одного вылета.

Первоначально планировалось, что "Орон" заступит на боевое дежурство к концу 2024 года – после доводки систем и тестовых испытаний. Но война изменила привычный порядок, и самолет приступил к выполнению оперативных задач еще в прошлом году.

Самолет, международное название которого MARS2, произведен американской компанией Gulfstream. Доводка, комплектация, разработка приборов выполнена концерном "Таасия авирит" (IAI).

נחשף מטוס הביון החדש של ישראל
Cамолет-разведчик "Орон"
(Фото: IAI)
"Орон", который обошелся примерно в 1 миллиард долларов, стал третьим самолетом-разведчиком, поступившим в эскадрилью "Нахшон", которая базируется на базе в Неватим. Но, в отличие от "Эйтама" (принят на вооружение в 2006 году) и "Шавита" (2010-й), этот самолет способен работать на значительно больших высотах, автономно находиться в воздухе до 10 часов и вести наблюдение в радиусе тысяч километров (для этого используются установленные на борту новейшие оптические приборы, радары, устройства мониторинга радиосигналов).
Бортовые системы активно используют технологию искусственного интеллекта (AI) и особые алгоритмы для мгновенной обработки огромных объемов информации. Объем собираемой "Ороном" информации в разы превосходит показатели самых современных беспилотных летательных аппаратов.
Преимущество "Орона" также состоит в том, что он способен выполнять задачи стратегического уровня как автономно, так и во взаимодействии с другими летательными аппаратами, а также боевыми судами ВМС, в том числе и субмаринами.
Боаз Леви, генеральный директор компании "Таасия авирит", разработавшей этот самолет, сказал, что "Орон" считается флагманом авиационной разведки Израиля и "самым серьезным образом укрепляет безопасность страны".

31


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,710 сек.