27.04.2024

Затопление туннелей в Газе: ЦАХАЛ будет закачивать воду по-новому

+


ЦАХАЛ сообщил во вторник, 30 января, что операция "Атлантида" по затоплению террористических туннелей перешла в оперативную фазу.

В армии подчеркнули, что "это прорыв в борьбе с подземной террористической инфраструктурой".

 

 
 
 

Закачка воды. Видео: Йоав Зейтун
ЦАХАЛ и министерство обороны совместно разработали оборудование и методы для закачивания воды под давлением. В армии пояснили, что разработанные технологии включают насосы и трубы. Кроме того, усовершенствованы инженерные методы по обнаружению туннелей. Перед операцией был проведен анализ водных источников в Газе. Это сделано с тем, чтобы не нанести ущерб подземным водам в анклаве. Таким образом, затопление туннелей будет проходить при наличии подходящих условий. Подчеркивается, что закачка воды в подземные ходы – не единственный метод для разрушения туннелей, который использует ЦАХАЛ.

Задействованные в затоплении туннелей прошли соответствующие инструктаж и подготовку.

Операция "Атлантида" началась в конце 2023 года. Американские источники сообщили 12 декабря 2023 года изданию The Wall Street Journal, что ЦАХАЛ начал заливать морской водой подземные туннели ХАМАСа в секторе Газы с целью их разрушения.

Тогда пресс-секретарь министерства обороны Израиля отказался комментировать это сообщение, ограничившись ответом, что действия в отношении туннелей засекречены.

Военный обозреватель Ynet Йоав Зейтун утверждает, что на новом этапе операции воду будут закачивать из Израиля.
Ad
 
Unmute
Тем временем продолжаются бои на севере сектора Газа. Бойцы 162-й дивизии завершили захват объектов ХАМАСа вокруг больницы "Шифа". В столкновениях в течение суток были ликвидированы около 100 террористов. Захваты объектов ХАМАСа были проведены и на юге города Газа Оценка: ХАМАС сохранил большинство туннелей в Газе – и вот почему WSJ: Израиль начал заливать водой туннели ХАМАСа в секторе Газы

ЦАХАЛ намерен увеличить личный состав. С этой целью запланировано, что призыв на срочную службу будет проведен на несколько дней раньше. Это позволит призвать около 1300 учеников предармейских курсов (мехина кдам цваит) и ешивот-эсдер (армейских религиозных учебных заведений).

Предположительно, призыв будет проведен в марте.

24


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,632 сек.