28.04.2024

Кому война? Торговые сети повысили цены на ассортимент товаров на 23 процента

+


Стоимость базовой продовольственной корзины выросла с 1150 шекелей в месяц в сентябре до 1400 шекелей в ноябре. Государство не торопилось предоставлять эти данные, но было вынуждено сделать это после напоминания о том, что этого требует Закон о свободе информации, сообщает новостная служба 12 телеканала.

По словам Эльада Мана, юридического советника общественной организации «Хацлаха», полное название которой переводится как «Успех – за содействие справедливому обществу», представленные данные отчетливо указывают на рост цен в течение войны. Аналогичная информация имеется в распоряжении Управления по защите прав потребителя.

По требованию организации управление обнародовало данные о правоприменении, полученные в результате проверок, проведенных им в период с 29 октября по 7 января. «За этот период на предприятиях пищевой сферы проведено 132 проверки, из них 80 – на предприятиях крупной розничной торговли, 47 – на предприятиях среднего бизнеса и 5 – на предприятиях малого бизнеса. Нарушения выявлены на 117 предприятиях», – сообщили в ведомстве. Цифра указывает на нарушения в 88% проверенных предприятий.

Инспекторы управления зафиксировали на предприятиях различные нарушения: отсутствие маркировки цен на товарах, разницу между ценой, указанной на полке, и фактической ценой при оплате на кассе, сокрытие частично субсидированных государством товаров, а также отказ от выделения места на полках для таких товаров.

Война повлияла на национальную экономику. Часть сотрудников была призвана на резервистские сборы, во многих местах перестали работать школы и детские сады. Тогда министерство экономики распорядилось предоставить временные послабления торговым сетям, освободив их от предусмотренной законом обязанности маркировать цены на товарах, учитывая, что та была указана на прилавках. Срок льготы истек 18 ноября, но проверка выявила, что часть предприятий продолжают незаконно пользоваться этой льготой.

«Детали», А.У. Фото: Офер Вакнин ∇

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,682 сек.