28.04.2024

СМИ: Израиль сообщил Египту о намерении захватить Филадельфийский коридор

+


Согласно оценке, в ходе операции палестинцы будут вытеснены с пограничных переходов между сектором Газа и Египтом и заменены израильскими силами.

Также написано, что такая операция станет «стратегическим ударом» по ХАМАСу, она позволит Израилю поразить туннели в этом районе, ограничить возможности по контрабанде оружия и не дать боевикам террористической организации покинуть сектор.

Между тем, согласно публикации, Египет опасается, что такая израильская операция может нарушить условия мирного соглашения, ограничивающего количество солдат, которое каждая страна может разместить вблизи границы. Операция также может случайно перекинуться на территорию Египта. В Израиле заявили, что работают над разрешением споров с Каиром.

Газета также сообщила, что в последние дни Египет отклонил предложение Израиля разместить на египетской стороне границы израильских сотрудников службы безопасности, которые будут патрулировать границу вместе с египетскими силами.

Каир заявил, что это будет нарушением суверенитета Египта, однако отметил, что он увеличивает физические препятствия вдоль границы, строит сторожевые вышки и устанавливает камеры видеонаблюдения. Однако, по словам египетских чиновников, Египет не будет передавать видеозаписи Израилю.

Израиль еще не дал окончательного одобрения для проведения операции, а сроки ее реализации будут зависеть от результатов переговоров с правительством Египта, которое пытается достичь нового соглашения с ХАМАСом об освобождении похищенных.

«Филадельфийский коридор должен быть в наших руках, — сказал глава правительства Биньямин Нетаниягу в заявлении СМИ около двух недель назад. — Ясно, что любая другая договоренность не будет гарантировать разоружение, которого мы хотим».

«Детали», Е.А.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,645 сек.