30.04.2024

Родители написали на могиле убитого в Газе сына: "Погиб из-за бездействия правительства"

+


Рон Шерман похоронен на кладбище кибуца Лехавим
(Фото: Рон Йосеф)

"Похищен, брошен на произвол судьбы, принесен в жертву в Газе из-за бездействия правительства во время трагедии 7 октября 2023 года". Такая надпись появилась на надгробии 19-летнего сержанта Рона Шермана, который вместе с Ником Бейзером был похищен с места несения службы на границе с сектором Газы. 15 декабря тела военнослужащих были обнаружены бойцами 504-го разведывательного отряда ЦАХАЛа и доставлены в Израиль.

Родные и друзья Рона 13 января собрались на кладбище в его родном кибуце Лехавим по случаю завершения 30-дневного траура (к этому дню ставится и памятник). Мааян Шерман, мама погибшего сержанта, сказала, адресуя слова к руководству Израиля: "Наша страна всегда поб

Мааян Шерман рассказала, что 7 октября, незадолго до похищения, переписывалась с сыном. Последнее, что написал Рон: "Мама, прощай, люблю тебя. Они здесь, все кончено". Потом в соцсетях появился ролик, на котором было запечатлено, как Рона и Ника увозят в Газу.

 

 
 
 

Говорит Мааян Шерман
(Съемка: Герцль Йосаф)
"Нам все это время говорили, что все будет хорошо, что вас вытащат из плена либо в ходе операции, либо в результате сделки. Я была уверена, что ты выдюжишь. Я верила, что страна не бросит тебя…" – сказала мама убитого солдата.

По словам Мааян Шерман, провал произошел из политических передряг, властолюбия, мелочных разборок по переваливанию друг на друга вины.

Она посетовала, что человек, который допустил "столь вопиющий провал", продолжает возглавлять "провалившееся правительство".

Мать солдата говорит, что при вскрытии не было обнаружено признаков насильственной смерти. Она не может получить ответа, от чего скончался ее сын в плену. Но больше всего ее терзает вопрос: почему сына не вернули живым, если знали, где он находится.

"Нам ничего не говорят. Но, похоже, детей просто принесли в жертву, заплатив за гордыню, беззаконие и бездействие правительства, которое и сейчас занято дележом коалиционных фондов и борьбой за политическое выживание".

И это вместо помощи тем, кому это на самом деле нужно, – резервистам, эвакуированным, семьям заложников", – сказала Шерман.
Добавим, что 19-летний сержант Рон Шерман служил в подразделении связи на КПП Эрез. А 19-летний ефрейтор Ник Бейзер служил там же водителем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,659 сек.