30.04.2024

Новая угроза: тысячи проиранских ополченцев на юге Голанских высот

+


По его данным, в этом районе с сирийской стороны развернуты тысячи проиранских ополченцев. Некоторые из них располагаются в непосредственной близости к израильскому парку Хамат-Гадер.

Командование тыла выпустило предостережение о возможном нападении на юге Голанских высот, в районе реки Ярмух.

Командование рекомендует концентрироваться не только на деятельности «Хизбаллы» в Ливане, но и готовиться к возможности «сюрприза» со стороны Сирии. Военные указывают на сосредоточение проиранских сил вблизи израильской границы.

Режим Асада не контролирует в данный момент ситуацию на юге Голанских высот с сирийской стороны, подчеркивает Командование тыла. Фактически этот район контролирует Иран через свои прокси-силы.

В то же время вероятность иранской атаки выросла после ликвидации 25 декабря в Сирии высокопоставленного командира КСИР Сейеда Рази Мусави. Иран обвинил в его убийстве Израиль. Эта ликвидация привела Тегеран в ярость, иранские власти обещают отомстить.

Мусави был ключевой персоной и курировал все «исламское сопротивление» в Сирии. Проще говоря, все спонсируемые Ираном террористические организации и вооруженные формирования. По данным издания Intelli Times, Мусави руководил транспортировкой в Сирию иранских боеприпасов и ракетных технологий. Есть фотографии Мусави рядом с генеральным секретарем «Хизбаллы» Хасаном Насраллой и плечом к плечу с Касемом Сулеймани, которого четыре года назад ликвидировали американцы.

Ливанский канал «Аль-Джадид» даже утверждает, что Мусави доверяли «координацию военных отношений между Сирией и Ираном». Другие арабоязычные СМИ сообщали, что за последние годы Мусави пережил несколько покушений со стороны Израиля.

Президент Ирана Ибрагим Раиси заявил: «Нет сомнений в том, что это действие – еще один признак разочарования, беспомощности и некомпетентности сионистского режима. Он обязательно заплатит за это преступление».

КСИР также пообещал, что «узурпаторский и дикий израильский режим заплатит цену за это преступление».

Ливанская шиитская группировка «Хизбалла», связанная с Ираном, заявила, что ликвидация Мусави «пересекла красную черту».

На фоне новых угроз со стороны Ирана Израиль готовится к возможной войне на северной границе. Тегеран может нанести ответный удар как с севера через свои прокси-силы в Сирии и Ливане, так и, например, в Красном море (атаковав очередной корабль, связанный с Израилем). Иран и «Хизбалла» также могут попытаться совершить теракты против израильтян или еврейских общин за рубежом.

Во вторник, 26 декабря, в 18:00 генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла должен выступить с публичной речью. Изначально она была приурочена к четвертой годовщине ликвидации Касема Сулеймани. Скорее всего, теперь в ее содержание будут внесены коррективы.

В связи с напряженностью 26 декабря ряд дорог на севере Израиля, близких к границе, будут закрыты – второй день подряд.

Утром 25 декабря практически все израильские приграничные населенные пункты закрыли дороги для гражданского транспорта. Местные жители получили соответствующие уведомления от Командования тыла. Были закрыты десятки мошавов, выезды на север из приграничных городов, основные перекрестки и так далее. Ближе к вечеру дороги открыли, но ненадолго.

«Детали», Д.Г. Фото: Элиягу Гершкович


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,692 сек.