27.04.2024

В Израиле изобрели термонаклейку для спасения раненых на поле боя

+


Термонаклейка дял поддержания температуры тела в боевых условиях (Фото: пресс-служба больницы "Рамбам")

Одна из угроз при ранении с кровотечением – это гипотермия, быстрое падение температуры тела. Новое израильское изобретение, термонаклейка, помогает согревать раненого прямо на поле боя, спасая ему жизнь. Наклейку разработали по инициативе стартапа Rescue Heat Хагай Вайсброд, гендиректор компании Noyad Biomed и командир батальона десантников-резервистов, и д-р Амит Лехави, заведующим детской анестезиологической службой в больнице "Рамбам" в Хайфе, а также военврач и медицинский консультант компании. Подробности сообщает в воскресенье, 3 декабря, сайт Ynet.

Новая технология успешно прошла испытания в лаборатории, а также при наклеивании изделия на кожу здорового человека. Потребность в таком приспособлении, которое быстро, безопасно и эффективно передает тепло, доказана результатами широкомасштабного исследования д-ра Лехави, сравнившего новую технологию с существующими способами поддержания температуры тела. Последние оказались менее эффективными, чем термонаклейка Rescue Heat, при сниженной угрозе ожогов. Первые наклейки уже переданы для тестирования подразделениям ЦАХАЛа, воюющим в секторе Газы.

"При травме, например, боевом ранении, может развиться шок, при этом организм охлаждается по разным причинам, включая кровопотерю, сужение периферических сосудов, а иногда – просто из-за лежания на холодной земле, – объясняет д-р Лехави, участвовавший во многих спасательных операциях при природных катастрофах. – Когда температура тела падает ниже 35 градусов, организм переходит в подавленное состояние, развивается недостаточность многих его систем. При кровотечении гипотермия снижает свертываемость крови, из-за чего кровопотерю труднее остановить, что угрожает жизни раненого. 

В США сравнивали результаты хирургических вмешательств на раненых, поступивших после согревания и без него, и установили, что физиологические параметры тех согреваемых были лучше, они быстрее выздоравливали и выписывались".

►Задача: поддерживать у раненого температуру 37 градусов
Ади Шалев, заместитель гендиректора компании Noyad Biomed и руководитель проекта Rescue Heat, пояснил: термонаклейка была разработана для того, чтобы избежать гипотермии еще до эвакуации раненого в больницу. Она проста и удобна в использовании. 
Нагревающее вещество, состав которого защищен патентом, начинает разогреваться после встряхивания и контакта с воздухом. При этом наибольшая температура, до которой нагревается наклейка, не превышает 42 градуса. 

"Это верхняя граница безопасных температур, которые не вызывают ожогов при контакте с кожей. Наклейку приклеивают прямо на тело раненого, что повышает эффективность согревания по сравнению с применяемыми сейчас средствами. Благодаря ей температура тела поддерживается на уровне 37 градусов, – рассказывает Шалев. – Пакет разогревается до 42 градусов в течение 15 минут с момента задействования и поддерживает эту температуру в течение 8 часов. Прямое наклеивание увеличивает эффективность теплопередачи в 10 раз по сравнению с существующими устройствами".

"Наклейка дополняет собой протоколы обычной медицинской помощи, но ее внедрение требует изменения инструкций фельдшеров на местности", – добавляет д-р Лехави. 
Ежегодно в больницы США поступают 20 млн получивших травмы людей, у двух третей из них развивается гипотермия. В лаборатории д-ра Лехави производится оценка всех существующих средств согрева. Проведенное там исследование сравнило разные методы активного и пассивного согрева, применяемые для профилактики гипотермии. Лехави пришел к выводу, что израильская термонаклейка более эффективна, чем все остальные приспособления.

Разработчики надеются доказать, что наклейка способна сохранять температуру в течение 480 минут, тогда как другие устройства держат ее не более 90 минут.
"Мы уже передали нашу термонаклейку боевым полевым подразделениям ЦАХАЛа и надеемся, что она поможет спасать жизни", – заключает д-р Лехави. 

Перевод: Даниэль Штайсслингер

 
 

Автор: Лиор Эль-Хай источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,667 сек.