27.04.2024

Отпустить главарей ХАМАСа за границу: правительство Израиля говорит о победе на два голоса

+


Автор отмечает, что в войне, которую Израиль ведет с ХАМАСом с 7 октября, нельзя привычно ограничиться "картиной победы".

Тут нужна настоящая победа. Ощутимая.

Эпоха блефа и ее богатой линейки образных выражений закончилась. "Прополка сорняков", "Стрижка газона", "Потенциал сдерживания" – все в прошлом.

Беда в том, что правительство все это время говорит на два голоса. С одной стороны, оно обещает безоговорочную победу над ХАМАСом и полную ликвидацию его военных возможностей ("ХАМАС больше не будет править сектором Газы никогда"). Но, с другой стороны, в кулуарах звучит иной голос, куда более сдержанный.

И свержение ХАМАСа в данном случае выглядит как своего рода абстрактная цель, достижение которой может длиться годами. Чтобы обезопасить себя в "переходный период" (к полному уничтожению ХАМАСа), предлагаются различные варианты вроде зон безопасности, точечных ликвидаций и локальных рейдов.

Таким образом победа над ХАМАСом превратится из оперативно-тактической задачи в долгосрочную стратегию.

Как это будет выглядеть на практике? Примерно как еще один Южный Ливан. Опять зона безопасности с минными полями вдоль границы и постоянным военным давлением на сектор Газы.
Автор публикации считает, что прямо сейчас стоит обозначить критерии, по которым можно будет понять, что военный потенциал ХАМАСа уничтожен.

Одним из таких критериев может стать полная ликвидация ракетного потенциала, гарантирующая, что ни одна ракета не будет запущена по территории Израиля. Не "сдерживание" и не удары, которые "заставят ХАМАС платить высокую цену", а полное исключение возможности проводить пуски.

Пришла пора покончить с "привычным ритуалом", когда террористы время от времени загоняют в убежища весь юг Израиля, а иногда и центр. Все привыкли, можно закрыть на это глаза. Этому была масса причин: экономика, удобство, концепция Нетаниягу, позволяющая ХАМАСу выжить, понятные опасения относительно большой крови при наземном вторжении.

Обещание Израиля покончить с ХАМАСом должно пониматься просто и четко: ХАМАС будет полностью разбит. Точка. Причем в ходе нынешней военной операции.

Чтобы выполнить эту задачу, видимо, придется зачищать дом за домом в секторе Газы. Подвал за подвалом. Это тяжелая задача, требующая немало времени.

Поэтому в Израиле и в международном сообществе уже обсуждаются идеи, которые должны сократить этот процесс. Один из вариантов – отпустить главарей ХАМАСа (из сектора) в обмен на освобождение всех похищенных.

Такая схема уже была задействована в Ливане в 1982 году. Тогда Арафату и его ближайшему окружению разрешили покинуть Бейрут и уехать в Тунис. Это произошло в рамках операции "Мир Галилее" и захвата ливанской столицы ЦАХАЛом. (На волне Осло Арафата и его банду впустили в Газу в уверенности, что это обеспечит движение к новому Ближнему Востоку.)

"Бейрутский вариант" для Газы уже обсуждался на нескольких форумах высокого уровня, в присутствии премьер-министра. Говорят, Нетаниягу проявил большой интерес. Он запросил дополнительные материалы по этому вопросу.

Изгнание ХАМАСа из сектора Газы, как полагают авторы идеи, позволит установить другой режим, покажет, что террористы потерпели поражение, и обеспечит механизм регионального сдерживания. Судя по всему, такой вариант не потребует постепенной оккупации территории, которая будет стоить жизни солдатам ЦАХАЛа и приведет к другим издержкам.

Но изъяны тоже заметны. Проблема состоит в том, что в изгнание придется отправить тысячи боевиков и полевых командиров. Но кто поручится, что они вскоре не вернутся через тайные туннели и продолжат укрываться в своих бункерах недалеко от Рафиаха? Или, например, могут просто отказаться куда-то уезжать.

Множество мучительных вопросов. И вместе с ними ощущение, что победа необходима, но ее окутывает густой туман.

Подробности на иврите читайте здесь
Автор – ведущий политический обозреватель "Едиот ахронот"


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,771 сек.