27.04.2024

Никогда не будет лучшего времени для удара Израиля по Ирану

+


И, когда Израиль или Запад предпринимают ответные действия, расплачиваются за это именно посредники, а не Иран или иранцы.
Сейчас есть возможность положить этому конец.

Одна из прокси-сил Ирана, ХАМАС, нанесла Израилю мощный удар. Именно Иран финансировал, вооружал и обучал ХАМАС и, возможно, даже помогал организовать и направить вторжение в Израиль 7 октября. Израиль должен отплатить Ирану за это по самой высокой ставке, причем немедленно.

Например, можно уничтожать иранские самолеты, приземляющиеся с оружием в аэропортах Алеппо и Дамаска (чего Израиль пока не делает, предпочитая уничтожать партии оружия после их выгрузки из самолетов), или наносить удары по иранским грузовым судам с оружием до их захода в порты Бейрута, Латакии или Тартуса.

     Подписывайтесь, пожалуйста, на наши:
 фейсбук, одноклассники, телеграм–канал
 

На ливанской границе Израиль пока обходится локальными ударами по «Хизбалле», когда та обстреливает населенные пункты и позиции ЦАХАЛа на северной границе. Очевидно, что «Хизбалла» использует эту тактику по приказу или совету Ирана. Израиль пока решил проявить сдержанность, но на случай эскалации развернул на границе дивизии.
Израиль должен публично заявить, что, если шиитская организация перейдет к тотальной войне, Израиль будет бомбить сам Иран, в первую очередь Тегеран и его ядерные объекты. Такое заявление может удержать Иран и «Хизбаллу» от полномасштабного вмешательства в войну Израиля с ХАМАСом Если Иран все же решит присоединиться к войне, напрямую или через «Хизбаллу», Израиль должен воспользоваться этой возможностью, чтобы уничтожить иранские ядерные предприятия и подорвать иранский режим с его военными подразделениями. Прежде всего имеется в виду Корпус стражей исламской революции, ответственный за нападения на Израиль и еврейские общины по всему миру в

последние десятилетия.

У Израиля есть запасы баллистических ракет, способных достигать целей в Иране, и подводных лодок с крылатыми ракетами точного наведения.

Он также располагает военно-воздушными силами, оснащенными самолетами-заправщиками (современные модели которых Соединенные Штаты должны поставить Израилю), которые могут действовать в небе Ирана, если Израиль получит негласное или официальное разрешение на пролет от соседних стран, таких как Иордания, Ирак и Саудовская Аравия.

Вполне возможно, что Вашингтон выступит против будущей израильской акции на иранской территории, опасаясь, что подобная атака приведет к широкомасштабному вооруженному конфликту в регионе, в который окажутся втянутыми и США.

Но для Израиля уничтожение иранской ядерной программы – высший интерес, и американское вето необходимо преодолеть (премьер-министр Биньямин Нетаниягу должен был действовать именно так еще в 2010-2012 годах, но он испугался, так же как побоялся нанести упреждающий удар по ХАМАСу до того, как эта организация смогла достичь своих нынешних возможностей).

Времени лучше, чем сейчас, для этого не придумаешь: Джо Байден – самый произраильский президент США со времен Билла Клинтона. Не исключено, что такая атака, особенно если она окажется успешной, даже порадует Вашингтон.

Насколько известно, Иран не располагает современными средствами перехвата ракет и самолетов, которые есть в распоряжении Израиля. Не исключено, что в ближайшем будущем иранцы смогут компенсировать эту недостачу, и если Израиль не предпримет никаких действий в ближайшие месяцы, то еврейское государство рискует упустить текущий момент превосходства.

В последние десятилетия ни западная дипломатия, ни применение экономических санкций не привели к успеху. Единственным способом остановить продвижение Тегерана к ядерным бомбам остается военный удар. Если и эта возможность будет упущена, то в недалеком будущем Израилю придется жить с ядерным Ираном, и «да помилует нас Аллах».

Профессор Бенни Моррис, историк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,745 сек.