27.04.2024

Банкрот, ожидающий ареста, работает координатором в министерстве премьер-министра

+


фото- Йоси Шели. Даниэль Гринберг представлен его "старшим помощником"

В министерстве главы правительства вот уже несколько месяцев работает человек по имени Даниэль Гринберг. На оказавшейся в распоряжении Ynet визитной карточке с логотипом министерства он представлен в качестве "старшего помощника" генерального директора этого ведомства Йоси Шели.

Того самого Шели, чье имя в результате его провальной работы после катастрофы 7 октября стало нарицательным. Йоси Шели был главой предвыборного штаба Ликуда. Гринберг отвечал в этом штабе за работу с арабским сектором. И, как это часто случается в правящей партии, пути коллег по предвыборной работе "неожиданно" пересеклись на государственной службе.

Имя "Дани Гринберг" показалось мне очень знакомым. Что-то подсказывало мне, что я уже сталкивался с этим человеком в 90-х, когда работал политическим обозревателем. Недолгий поиск в Google подтвердил догадку: Даниэль Гринберг занимал должность советника Нетаниягу по делам меньшинств в Ликуде.

Дальнейший поиск принес еще более интересный результат: с 2016 года на Гринберга заведено судебное дело в связи с банкротством. Этот кейс не закрыт до сих пор.

В вынесенном в сентябре 2023 года постановлении Хайфского окружного суда говорится, что в январе 2024 года будет принято окончательное решение о возможном аресте Гринберга. В одном из своих предыдущих постановлений по делу о компании, к которой имел отношение Гринберг, судья отмечает: "Имеются доказательства, что фирма намеренно управлялась таким образом, чтобы ввести в заблуждение кредиторов и скрыть от них тот факт, что Гринберг испытывает финансовые трудности и задолжал много денег; при этом он брал на себя различные обязательства от имени компании, не занимая в ней какой-либо официальной должности".

Недавно суд отклонил просьбу адвокатов Гринберга отменить распоряжение об аресте. Исполнение данного распоряжения отложено на 2 ноября.

Я побеседовал с Гринбергом, который заявил вначале, что помогает гендиректору на добровольных началах и вскоре завершит свою работу. Позднее он сообщил, что его "попросили" остаться в министерстве до конца войны.

Журналисты сделали запрос в министерство главы правительства и Управление государственной службы. Выяснилось, что Гринберг работает на полную ставку в качестве "координатора". Ни о каком волонтерстве тут речи нет.

Когда же я показал сотрудникам министерства визитку Гринберга, на которой значится, что он "старший помощник" генерального директора, мне было сказано, что карточка не была утверждена и распечатана министерством. Я снова обратился за разъяснением к Гринбергу.

В ответ тот прислал мне снимок таблички своего кабинета в министерстве главы правительства. На табличке значилось "старший советник генерального директора". Полагаю, вы поняли, что происходит.

Выяснилось еще кое-что. Мой коллега, журналист Нахум Барнеа, много лет назад написал статью о Нетаниягу, Гринберге и… радикальном исламе. Вот фрагмент колонки Барнеа за 2002 год в издании "Ха-Аин ха-швиит".

"В начале 1998 года члены Исламского движения создали незаконный форпост в самом центре Нацерета (Назарета), – писал Барнеа. – Речь шла о пустыре, предназначенном для строительства городской площади. Исламисты планировали построить там мечеть, которая возвышалась бы над церковью Благовещения. В это трудно поверить, но в этой истории были замешаны два ликудовских деятеля – причем на стороне… Исламского движения.

Глава арабского отдела Ликуда Даниэль Гринберг открыто выступал в поддержку исламистов. Депутат кнессета от Ликуда Гидеон Эзра с гордостью сказал мне, что именно он стоит за спиной Гринберга (позднее, когда ситуация вышла из-под контроля, он отказался от своих слов). Политический расчет был прост: в обмен на поддержку строительства мечети исламисты и их сторонники откажутся от участия в прямых выборах премьер-министра.

Поскольку в те годы арабы поддерживали кандидата от левых партий, подобный бойкот был бы в пользу кандидата от Ликуда".
"Таким образом, – подытожил свою колонку Барнеа. – Вся эта кампания за строительство мечети усилила политическое влияние Северного крыла Исламского движения, поддерживающего ХАМАС.

Некоторые могут усмотреть в этом сговоре между евреями и прохамасовскими мусульманами акт государственной измены".

Фактически тот, кто почти позволил шейху Раэду Салаху построить мечеть рядом с церковью Благовещения в Назарете (в итоге незаконное строение было разрушено), многие годы позволял переводить деньги ХАМАСу.

Тот, кто считал, будто раскол в арабском обществе между умеренными и радикалами будет служить его целям в израильской политике, применил ту же модель к Западному берегу и сектору Газы. Чем это закончилось, мы теперь знаем.

В ответ на мое обращение Гринберг послал мне ряд сообщений. Он рассказал, что по поручению министерства находится в Кирьят-Шмоне, помогая эвакуировать горожан. Он также поведал, что два его сына в армии – оба офицеры в боевых частях, на южной линии фронта. Гринберг рассказал, что его семья живет в Эрец-Исраэль уже несколько столетий, что судебные тяжбы против него ведутся из-за скандального развода с женой, матерью его четверых детей, что ордер на арест был заморожен по требованию его адвокатов, подавших апелляцию, что его адвокаты также обратились с требованием о дисквалификации судьи, принимавшей решения против него.

Гринберг также отметил, что "с юридичесой точки зрения" он имеет право занимать посты на государственной службе.
Я не знаком с Гринбергом лично. Важно также подчеркнуть, что дело о банкротстве не является уголовным преступлением. В нашем разговоре он говорил о своем вкладе в укрепление оборонной системы и не уклонялся от ответов на мои вопросы. В министерстве главы правительства мне сказали, что он "очень хорошо выполняет свою работу" по эвакуации жителей Кирьят-Шмоны.

Нет никаких сомнений, что нам нужны чиновники, "хорошо выполняющие свою работу". Хотя как представители власти, так и активисты гражданского общества полагают, что эвакуация жителей Кирьят-Шмоны ведется из рук вон плохо. Следует также напомнить, что гендиректор министерства главы правительства Йоси Шели, бывший глава предвыборного штаба Ликуда, где работал Гринберг, совсем недавно воспрепятствовал назначению опытного профессионала Уди Адири координатором по работе всех правительственных ведомств.

Но важнее всего вот что. Если мы хотим, чтобы черная суббота 7 октября больше не повторилась, Израилю придется кардинально изменить абсолютно все, в буквальном смысле слова возвыситься над собой, очиститься, прийти в себя, стать намного лучше, чем прежде.

Государственная служба обязана привлечь в свои ряды самых лучших, ничем не запятнанных людей. Однако этого никогда не произойдет при той прогнившей напрочь политической культуре, которая сложидась за многие годы.

И чтобы не было никаких сомнений: подобная культура диктуется сверху. Биньямином Нетаниягу.

Подробности на иврите здесь
 

Автор: Надав Эяль, Ynet Перевод: Гай Франкович источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,793 сек.