28.04.2024

ИЗ МОЕГО АРХИВА – МОЙ ПУТЬ. О Якове Кедми Автор – Евгения СОКОЛОВА. /От редакции/

+


В прямом эфире "Радио Свобода" он не менее прямо сказал, что антисемитизм никогда не был сколько-нибудь значительным фактором, мотивирующим стремление евреев перебраться на Землю Израиля. Всё дело, по его словам, только в экономических причинах".

Это отрывок из статьи "Интеллигентские штучки" Александра Штерна, опубликованной в газете "Вести" 2 сентября 2004 года.

Смею утверждать, что "бывший руководитель бывшей организации", о котором идёт речь, это Яков Кедми, а "влиятельная организация" носила название "Натив".

Интервью г-на Кедми на Радио Свобода" не слышала. Разлюбила давнюю привычку крутить ручку настройки радиоприёмника в поисках "Свободы". И тема России мне стала неинтересна, да и успеть бы разобраться в хитросплетениях наших израильских событий…

В связи с утверждением Якова Кедми, в котором он отрицает антисемитизм как главный фактор исхода евреев, позволю предложить конкретный пример отдельно взятой личности, прибывшей в Израиль в начале 1993 года.

По экономическим соображениям? Увольте, господин Кедми, это не про меня. Престижная, хорошо оплачиваемая работа в крупном строительном тресте. Квартира в центре Москвы. Позднее ещё одна, кооперативная квартира в районе новостроек (семья росла). Это штрихи скромного материального благополучия, вполне достаточного для моей семьи. Даже инфляцию конца 1980-ых годов не почувствовали.

В эйфории постсоветской свободы окунулась в те годы в движение "Демократическая Россия". Это факт моей типично еврейской биографии, факт сейчас для меня постыдный, но что было, то было. В те времена во всех районах Москвы возникли так называемые клубы избирателей "Демократической России". активно влиявшие на исход выборов народных депутатов СССР и позднее России.

В частности, самоотверженная работа активистов клуба с жителями моего Дзержинского района привела к победе беспартийного физика (из 13 кандидатов!), дотоле никому неизвестного Михаила Астафьева. Однако, став депутатом Съезда народных депутатов 1-ого созыва на энтузиазме членов клуба избирателей, наш кумир вместо благодарности позволил себе… удивиться засилью евреев среди активистов. Действительно, это были 1989-1991 годы, евреев ещё было много. Не проявлять активность мы, евреи, естественно не могли. Наивно полагали, что делаем общее дело для будущего России.

Обида зародилась. Дальше – больше. Соратница по клубу доверительно поведала мне: "Не могу простить вам, евреям: заставили нас, русских, петь русскую песню про "яблони и груши, расцвели туманы над рекой" на еврейский мотив…"

В то время я стала свидетелем маргинальных митингов и шествий членов общества "Память", их назойливого появления на мероприятиях демроссов. Заслуженно и не один раз слышала про свою еврейскую морду, даже однажды сподобилась полемизировать с позднее осуждённым Осташвили.

Кстати, несколько раньше в Большом зале Библиотеки им. Ленина, куда раньше приходила слушать замечательных чтецов русской поэзии, неожиданно для себя оказалась свидетелем выступления руководителя общества "Память" Дмитрия Васильева – на читательской конференции известных писателей, пригласивших главного антисемита в храм поэзии!.

В моём Дзержинском районе баллотировался в депутаты сам Куняев. По этому случаю активисты "Памяти" стояли на ушах, объезжали окрестные улицы с мегафонами. Мерзости вокруг хватало. Моя соседка по этажу, осмелев, стала приветствовать меня всё той же "жидовской мордой". Москва была обклеена листовками дикого содержания с начертанными на них магендовидами.

Оскорбительные слухи о готовящемся евоейском погроме ползли по городу. И дата называлась – май 1990 (1991?) года. Как будто пришедшая в конце 1980 -х годов свобода выпустила дотоле хранившиеся подспудно в недрах русского народа запасы антисемитизма, дала волю мрази на площадях города и на страницах черносотенных газет.

А потом во время выборов в районные народные депутаты был убит мой товарищ, самоотверженный член нашего клуба Вадим Пергамент, научный сотрудник Института имени Курчатова. За принципиальность при регистрации кандидатов в депутаты Вадиму проломили основание черепа – утром, около его дома на Сретенке, когда он шёл на работу.

Сам Ельцин объявил, что берёт расследование убийства под личный контроль. Бесполезная дежурная фраза, хотя подоплёка убийства была известна с самого дня преступления так же, как и его возможные заказчики.

Тогда уже в рядах соратников по клубу обозначились внедрённые загодя информаторы – доносчики, которым мы доверяли прежде и с которыми стояли плечом к плечу на митингах.

Эйфория новоявленной демократки сменилась горьким разочарованием в ельцинской власти и чувством оскорблённого достоинства от проявлений дремучего антисемитизма.

С идентификацией своего еврейства, как красиво сейчас говорят, у меня всегда всё было в порядке. Выросшая в советское время в невежестве, глухом отчуждении от еврейских традиций, я знала интуитивно, что род свой надо увезти. И увезла, когда это стало возможно. Правда, с опозданием на пару лет, потраченных на благоглупости, на бредовые иллюзии в отношении России.

Уехала из ставшего мне чужим антисемитского города, г-н Кедми!

Вокруг меня снимались и уезжали семьи солидных уважаемых специалистов, прекрасно устроенных в материальном отношении. Продавали за бесценок дачи, бросали квартиры – приватизировать и продавать квартиры стало возможным позднее. У меня была договорённость быть принятой для консультации заведующим клинической больницей на Покровке. Для подтверждения перезвонив ему, я услышала: "Извините, не могу принять – последний день на работе. Через несколько дней улетаю на ПМЖ с семьёй в Нью-Йорк".

Жаль было еврейских мальчиков и девочек, которым их товарищи, русские дети, сочувственно говорили: "И не пробуйте поступать в МГУ, не тратьте время. Там евреев не берут". Тогда пявилась фраза: "Мы уезжаем ради будущего детей".

Я привожу эти банальные, набившие оскомину известные факты, потому что в организации "Натив", повидимому, их не заметили.

Непостижимо, как в этой информированной организации могли проигнорировать антисемитизм как главную причину массового исхода евреев.

Но тогда зачем "Натив"?

Боже упаси, не мне судить, но, может быть, прав оказался премьер-министр Нетаниягу, упразднивший контору? Не забуду, как за несколько дней до выборов "Барак- Нетаниягу" в прайм-тайм радиостанции РЭКА г-н Кедми неожиданно появился в эфире, чтобы заклеймить "неумного, ничего не понимающего" в вопросах репатриации Нетаниягу, закрывшего "Натив".

Кстати, нехватка ума у израильского общества, его неспособность правильно функционировать – ключевые моменты для всех интервью и выступлений г-на Кедми.

Не этими ли свойствами можно объяснить недооценку антисемитизма как мощного катализатора массового выезда евреев на рубеже 80-90 годов прошлого столетия?
——

/КР:/
Вышеуказанный товарищ, любитель выступать на "соловьином помёте", отрцая главную причину репатриации евреев из СССР, а затем России, заключающейся в диком антисемитизме у них там, сам забыл, если верить его рассказам, с каким трудом он вырвался оттуда в Израиль.
На основе его последнего поведения можно сделать одно предположение, не засланный ли он "казачок" от КГБ/ФСБ РФ на территорию Израиля. 
Можно ошибаться, но без сомнения, в его мозгу произошла не понятная метаморфоза последние годы. Возможно это возрастные изменения, но зачем тогда вызывающее поведение на шоу на 1 канале ТВ РФ в "соловьином помёте", где его представляют израильским разведчиком и так далее, кем он очень давно не является и он нигде громко не заявляет, что это совсем не так. 
Честолюбие и любовь к деньгам.
 Чем громче кричишь и несёшь любую глупость на этих шоу, тем больше получаешь денег в кассе 1 канала РФ…/ 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,618 сек.