28.04.2024

Раскрыто: Сара Нетаниягу заставила премьер-министра Израиля опубликовать скандальное заявление /От редакции/

+


В ночь на 29 октября премьер-министр Израиля опубликовал в соцсетях заявление, вызывавшее скандал. Вечером 29 октября выяснилось: скорее всего, супруга Биньямина Нетаниягу Сара настояла на том, чтобы заявление было опубликовано. Об этом сообщила журналистка 12-го канала ИТВ Дафна Лиэль.

В записи, опубликованной в его телеграм-канале, Нетаниягу переложил вину за провал 7 октября на главу ШАБАКа Ронена Бара и главу военной разведки (АМАН) Аарона Халиву.

Перед этим на пресс-конференции вечером 28 октября премьеру задали вопрос о виновных в провале. Нетаниягу уклончиво ответил, что после войны «всем придется ответить на вопросы», включая его самого. Его также спросили, получал ли он предупреждения о намерениях ХАМАСа и проигнорировал ли их. Нетаниягу заявил, что «это неверно».

Однако, как пишет Дафна Лиэль, в семье премьер-министра этот ответ сочли недостаточным.

/КР:/
Так кто у нас в Израиле Премьер Министр???
Кому позволено принимать политические решения в воюющей стране, кроме политического руководства??? 
НИ КОМУ!!! 
За маленьким исключением – госпоже Нетаниягу, жене Премьера позволено всё!
Ни где в мире ни чего подобного нет!
Леонид Ходос/

По данным журналистов, именно Сара Нетаниягу оказала сильное давление, требуя опубликовать более решительное заявление по этому поводу. Дебаты в кабинете премьер-министра шли «в течение многих часов», сообщила Лиэль. Сара Нетаниягу настаивала на публикации. Советник премьер-министра Офер Голан и другие консультанты по СМИ уговаривали не делать этого.
В итоге в 1:10 ночи премьер-министр опубликовал в Х (бывший Twitter) и телеграм-канале сообщение под заголовком «Вопреки ложным утверждениям».
 

«Ни при каких обстоятельствах и ни на каком этапе премьер-министр Нетаниягу не был предупрежден о военных намерениях со стороны ХАМАСа. Напротив, все силовики, включая главу Совета безопасности и главу ШАБАКа, полагали, что ХАМАС укрощен и стремится к урегулированию. Такую оценку неоднократно представляли премьер-министру и кабинету министров все силы безопасности и разведывательное сообщество до самого начала войны», – говорилось в посте.

Даже те из советников, кто выступал против публикации этого сообщения, не предвидели, какую бурю он вызовет. Возмутились и политики, и экс-силовики.

«Нетаниягу пересек красную линию, – заявил лидер оппозиции Яир Лапид. – В то время как наши солдаты и их командиры доблестно сражаются против ХАМАСа и »Хизбаллы», он, вместо того чтобы их поддержать, набрасывается на них с обвинениями».

Министр в военном кабинете Бени Ганц прямо заявил: «Премьер-министр должен отказаться от своего вчерашнего заявления и прекратить заниматься этим вопросом. Вчера я сказал, что на плечах руководителей сил безопасности лежит тяжелое бремя ответственности за то, что произошло и произойдет. Этим утром я хотел бы подчеркнуть: мы все с вами – все израильское общество – несем это бремя».

Спустя несколько часов премьер-министр извинился. «Это была ошибка. Я был неправ. То, что я сказал после пресс-конференции, не следовало говорить», – написал он.

«Детали», Д.Г. Фото: Эмиль Сальман


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,685 сек.