28.04.2024

А ты машину умеешь водить?

+


Идея была, в принципе, неплохая и действительно выгодная для бизнеса, но мне очень не хотелось садиться за руль, искать парковки, разбираться с техосмотрами и так далее. Поэтому я честно закончил курс и так же честно завалил подряд два экзамена.

То есть водить я безусловно научился, но экзамены не сдал.
После вдумчивого почти часового обсуждения с начальником моих умственных способностей и места крепления верхних конечностей, мы пришли к выводу, что моя деятельность на посту его зама оправдывает расходы на водителя.

На том эпопея с вождением мною транспортных средств и закончилась. Ну, то есть, я так думал.

Через некий промежуток времени надо было нам съездить на выбор натуры в составе – я, режиссёр, оператор и художник. Загрузившись в машину оператора мы направились в ближнее Подмосковье, где находился необходимый нам объект. Дорога заняла полчаса. Ещё минут пять заняло у творческих мужей оглянуться по сторонам, переглянуться между собой и хором сказать "Годится".

И я пошел договариваться с администрацией объекта, чтобы нас пустили туда снимать. Пока я отдалялся от машины, обдумывая как бы объяснить вышеупомянутой администрации, что это они должны заплатить нам за то, что мы их выбрали для съёмок, а не мы им за аренду, мне в спину прилетел вопрос:
– А ты машину умеешь водить?
Я на автомате ответил утвердительно и пошел дальше. Это было ошибкой.

Когда через полчаса, довольный резутьтатами переговоров я вернулся к нашему транспорту я обнаружил трёх очень довольных и абсолютно бухих мужиков.
– А возвращаться мы как будем? – ох… ошарашенно спросил я
– Ты проведешь – с улыбкой чеширского кота ответил владелец машины.

– У меня нет прав – убитым голосом отвечаю я, понимая что все равно другого пути нет.
– Ты же сказал, что умеешь водить машину – возмущается владелец оной
– Уметь водить машину и иметь права – это две очень большие разницы, как говорят в одном приморском городе. Грузитесь давайте. – отвечаю я, мысленно пересчитывая наличность и выстраивая будущий диалог с ментами.

– Погоди – поздновато вскидывается автовладелец – а ты раньше водил машину?
– Да – честно отвечаю я – учебную. 20 раз.
– Бл……, – протяжно и на одной ноте тянет мой собеседник, пытаясь протрезветь усилием воли. Может быть, если бы это был новый Мерин, ему бы это и удалось, но ради старенького Ауди организм отказался показывать фокусы. – Я сяду рядом с тобой и буду руководить.

– Ты сядешь назад и пристегнешься. – сказал я представляя себе, как именно он будет руководить.
Потом посмотрел на двоих оставшихся потенциальных пассажиров и сказал:
– Вас это тоже касается.
Подождав пока возмущенный бубнеж поутихнет я сказал:
– Вариантов два: первый, вы делаете как я говорю и мы пытаемся добраться до студии на этой машине, второй, я вызываю эвакуатор для машины и такси для нас, вписываю эти расходы в смету и потом объясняю начальству откуда эти расходы взялись.

Как я и думал, протесты на этом закончились, ребята дружно погрузились на заднее сиденье и даже пристегнулись.
– Значит так, со мной не разговаривать, советов не давать, молится про себя. – проинструктировал я своих пассажиров и отважно выжал сцепление.

Дорога прошла нормально, я ехал в правом ряду, периодически включая аварийку. Так что до въезда в город мы добрались без приключений.

Но естественно подобный стиль вождения не мог не заинтересовать работников жезла и свистка, поэтому они нас остановили. Я взял у владельца машины стопку документов, положил сверху какую-то бумажку и непонятным тестом и несколькими печатями, оставшуюся после съёмок и приказал пассажирам усиленно выдыхать в салон.

Когда человек в форме подошёл к открытому мной окну, воздух в машине надо было закусывать. Ширина улыбки гаишника, учуявшего запах из салона не позволила ему просунуть голову внутрь.
Выслушав его приветствие, я протянул ему стопку документов со словами:
– Сверху это справка о том что у меня не заразный гепатит.

Мент, протянувший было руку к документам, отвёл ее в сторону и спросил:
– В каком смысле?
– Ну у меня врождённый гепатит, это болезнь печени, поэтому мне нельзя пить, поэтому, я работаю водителем у этих алкоголиков. А справка о том, что гепатит не приобретенный,а соответственно не заразный – Все это я произносил голосом уставшего человека, который говорит это в тысячный раз.

Мент погруснел:
– То есть ты трезвый?
– Всегда – грустно ответил я
– А чего ты тогда так едешь медленно и аккуратно? – подозрительно спросил опытный гаишник

– Скажите вам приходилось когда-нибудь отмывать салон от рвоты сразу трёх человек? – спросил я.
– Езжай – содрогнувшись и явно что-то вспомнив, махнул мне палкой гаишник.
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,631 сек.