30.04.2024

Пауло Коэльо, цитаты

+


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. 

Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы. 

Я не стучусь в закрытую дверь! В ответ, Я молча закрываю свою… Я не навязываюсь! Мир огромен – и там уж точно есть тот, кто счастлив получая именно мое общение, мой взгляд и мою улыбку… Я не ревную! Если человек твой – то он твой, а если его тянет еще куда-то, то ничто его не удержит, да и тем более он не стоит ни моих нервов, ни внимания. 

Если у тебя хватит смелости, чтобы сказать «прощай», жизнь наградит тебя новым «привет». 

Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. 

Жизнь — загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: «В чем смысл моей жизни?» Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами. 

Радость идет против основ математики: она умножается, когда мы делимся! 

Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину: это смертельно. 

Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома. 

Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам ни пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы все равно должны продолжать мечтать. Если это не удается, то нами овладевает безразличие. 

Будьте смелыми. Рискуйте. Ничто не может заменить опыт. 

 Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне. Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится. Иногда ты должен отпустить кого любишь, просто чтобы посмотреть, любят ли тебя так, чтобы вернуться! 

Видимо, пустыня для того и существует, чтобы люди радовались деревьям. 

Каждый день Бог посылает нам — вместе с солнцем — возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притворится, будто не замечаем этой возможности, будто её не существует вовсе, будто сегодня — во всем подобно вчера и неотличимо от завтра. Но тот, кто всмотрится в свой день повнимательнее найдет этот волшебный миг. Наши дни одинаковы, потому, что мы сами захотели, чтобы они такими были. 

Если ты чего-то очень сильно желаешь – весь мир будет тебе в этом способствовать. 

Мы ведем постоянную борьбу со смертью, хоть и знаем, что в итоге победа останется за ней. 

Мы становимся слепыми к тому, что видим каждый день. Но каждый день разный, и каждый день является чудом. Вопрос только в том, чтобы обратить внимание на это чудо. 

Пауло Коэльо, цитатыПауло Коэльо (24 августа 1947, Рио-де-Жанейро) — бразильский прозаик и поэт.

Опубликовал в общей сложности 18 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. В России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж на всех языках превышает 300 миллионов. В 150 странах мира было продано более 86 миллионов книг Пауло Коэльо, переведённых на 67 языков.

Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании, США, Франции, Германии, Канаде, Италии, Израиле, Финляндии и Греции. «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннесса.

Коэльо является автором самых продаваемых книг на португальском языке. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,803 сек.