27.04.2024

В критической ситуации

+


ИНДИЯ: ПРОЧЬ ИЗ ПОСТЕЛИ!

Во многих индийских семьях в супружеской спальне стоят две кровати, двуспальная и односпальная. Экскурсоводы даже загадывают европейским туристам загадку— зачем нужна вторая кровать? Непосвященным отгадать ее не под силу. А между тем все просто: односпальная кровать предназначена для жены — она спит в ней несколько дней в месяц, в период менструации.

В эти дни женщина не только изгоняется с супружеского ложа. Также ей нельзя трогать предметы общего пользования, есть за семейным столом, готовить еду и вообще заходить на кухню.

В отдельный пункт выделен запрет менструирующим женщинам посещать индуистские храмы. В обеспеченных домах женщине выделяется не только отдельная кровать, но и отдельная комната, куда она изгоняется на время месячных.

НЕПАЛ: ПРОЧЬ ИЗ ДОМА!

Непалкам приходится куда хуже, чем индианкам. Месячные для многих из них превращаются в настоящий кошмар. В эти дни женщина изгоняется не только из постели, а вообще из дома.

Куда? Вариантов немного: хлев со скотиной, сарай, какая-нибудь халабуда или землянка. Контакты с мужем и другими родственниками на эти дни прекращаются. Лишь раз в день кто-то из членов семьи приносит несчастной паек — миску риса и бутылку воды. Для мытья воды, как правило, нет, так что о гигиене речь не идет. Мало того, в Непале менее 20% женщин пользуются одноразовыми прокладками и тампонами.

Остальные применяют подручные средства, которые наверняка повергнут в шок цивилизованных дам. Кроме старой ветоши в ход идут газеты, сено и солома, листья пальмы, даже зола и песок. Не удивительно, что среди женщин распространены воспаления и инфекции, нередко приводящие к смерти.

В горных районах Непала, где холодные ночи, смерть часто наступает от холода. Также бывают смертельные случаи от укуса змеи — поскольку на контакты с внешним миром наложено табу, укушенной не оказывается никакой медицинской помощи.

В 2005 году Верховный суд Непала ввел официальный запрет на обряд менструального изгнания. Но на непальцев этот запрет
не действует: они по-прежнему верят, что женщина в дни менструации может навлечь беду на весь дом.

Время от времени в европейских СМИ появляется информация о гибели очередной жительницы Непала из-за месячных. К примеру, в 2012 году жертвой менструации стала 28-летняя Мунадеви Шахи. Она на пять дней была заперта в коровнике, в эти дни наступило похолодание, выпал снег, и женщина замерзла насмерть.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПРОЧЬ ИЗ ОФИСА!

В цивилизованных странах отношение к женщинам совсем другое, нежное и бережное. И это порой выливается в парадоксальные ситуации.

Например, недавно одна из ведущих британских компаний ввела для своих сотрудниц так называемый «менструальный отпуск». Каждая женщина раз в месяц не просто имеет право, а обязана взять отпуск на три дня за счет фирмы. По мнению руководства, это позволит дамам подстраивать свой рабочий график под «естественные циклы организма», позитивно отразится на рабочей обстановке в офисе и, как следствие — на эффективности работы всего коллектива.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,709 сек.